18 сентября 2017

В почете – верность делу и стремление идти вперед

На торжественном мероприятии в честь профессионального праздника – Дня работников нефтяной и газовой промышленности – трое работников ООО «РН – Туапсинский НПЗ» были награждены Почетными грамотами Министерства энергетики Российской Федерации. Сегодня на страницах газеты Туапсинский НПЗ представляет лучших тружеников отрасли.

Старший оператор технологических установок Игорь Кузьменков: «Учиться надо всегда!»

Каждый из нас когда-то был новичком в своем деле. В первые дни работы велика потребность в получении нужной информации, и важно, чтобы рядом был человек, который бы подсказал и помог. Старшему оператору ЭЛОУ АВТ-12 Игорю Кузьменкову повезло: его родной отец работал на заводе начальником установки. Тогда на заводе установок было три, и одну из них, первую трубчатку, возглавлял Константин Петрович.

– Завод был для меня с детства родным, – рассказывает Игорь Кузьменков. – Сколько я себя помню, дома шли разговоры о работе, вместе с отцом я ходил на демонстрации. Поэтому с выбором профессии определился сразу: пошел по стопам отца.

Константин Петрович считал, что начинать нужно самостоятельно, и азы производства Игорь Кузьменков начал познавать в цехе КИПиА. Там он и прошел первые четыре года «заводской службы», пока его не взяли на трубчатку.

– Я до сих пор благодарен старшему оператору Виктору Безручко, который мне очень хорошо помог. У каждого мастера – свои тонкости работы, и от общего профессионализма зависит, как идет технологический процесс.
Теперь Игорь Константинович сам стал наставником, и помогает адаптироваться молодым.
– Мне очень нравится работать с людьми, которые сами хотят повысить свой уровень знаний. Именно такие неравнодушные ребята становятся профессионалами. Многие из тех, для кого я был наставником, стали руководителями подразделений, и я горжусь ими.

За все эти годы Игорь Кузьменков обучил больше пятидесяти новичков. И сам он продолжает постоянно учиться. Летом он защитил красный диплом, блестяще закончив Краснодарский технологический колледж. В этом году в него же поступила его дочь Ольга.

– Я почувствовал, что хочу больше знать и понимать производственный процесс, – говорит Игорь Константинович. – Еще действовала АТ-1, где я работал старшим оператором, а меня перевели в группу освоения производства на строящуюся ЭЛОУ-АВТ-12. Мы видели, как она растет, какое оборудование устанавливают на новых заводских объектах. Поэтому понял: надо учиться! И поступил заочно в техникум.
На заводе для работы на новом оборудовании необходимо было повышать квалификацию, и Игорь Константинович вновь учился: почти месяц им читали лекции приглашенные преподаватели из Краснодара. Это помогло защитить красный диплом.

Сегодня в его смене восемь человек. В основном молодежь, и каждому из ребят Игорь Кузьменков старается дать как можно больше полезных советов. В каждом он видит своего коллегу, и даже себя самого: молодого человека, впервые пришедшего на завод четверть века назад.

Приборист цеха КИПиА Валерий Мельников: «Счастливой случайности рад»

Среди специальностей на Туапсинском НПЗ есть одна, вмещающая многие: это приборист цеха КИПиА. Оборудование, которое обслуживают прибористы, работает на технологических установках, в резервуарных парках, и на вспомогательных объектах завода. Информация от сотен датчиков поступает в центр управления. «Киповцы» следят за безопасностью производства, управляют технологическими процессами, контролируют ход работы объектов и выполняют множество других функций.

Один из опытных прибористов Туапсинского НПЗ Валерий Мельников планировал связать свою судьбу с морем. Но на вступительных экзаменах в Одесскую мореходку 40 лет назад ему не хватило всего половины балла. Но ни с чем вернуться в Туапсе Валерий не мог. Бродя по Одессе, он увидел вывеску «Нефтегазовый техникум» и подал туда документы.

– На самом деле, сейчас даже не представляю, как бы сложилась моя судьба, – признается он. – С заводом связана вся моя жизнь. Это единственное место, где я работал, после положенных двух лет отработки на Севере. Кстати, там я получил колоссальный опыт: будучи наладчиком КИПиА объездил весь север Сибири, пуская нефтеперегонные и нефтеперерабатывающие заводы. Поэтому, когда вернулся домой, путь у меня лежал только на НПЗ.
Почти 40 лет дорога на работу у Валерия Александровича одна. А вот после проходной – их может быть десятки – приборист цеха КИПиА связан со всеми установками и подразделениями. Производственный процесс на заводе автоматизирован, а налаживают и эксплуатируют автоматику именно киповцы.

– Работа в КИПиА тем и интересна, мы словно идем впереди производства, – говорит Валерий Мельников. – Раньше производством управляли пневматические механизмы, теперь наука шагнула вперед, и всем управляет электроника. Мир меняется быстро, а надо столько всего успеть. Поэтому приходится постоянно учиться. Нельзя отставать, никак нельзя!

Машинист насосных установок цеха ВКиОС Анна Шемякина: «Всегда «на отлично»!»

Машинист насосных установок цеха водоснабжения и канализации Анна Шемякина 19 лет отработала в бухгалтерии предприятия, и почти столько же – в цехе водоснабжения.

– А если быть более точной, – улыбается Анна Юрьевна, – то я на заводе — с рождения! Моя мама, Людмила Петровна Теренченко, всю жизнь проработала лаборантом ЦЗЛ. Ее подруги и коллеги по работе бывали у нас дома, поэтому про завод я все знаю с самого детства. У меня даже и мысли не было — куда можно пойти работать. Только на НПЗ!
Анна Шемякина до сих пор вспоминает наставников из бухгалтерии, которые помогли ей освоить азы специальности. В 1999 году она перешла на работу в цех ВКиОС на должность машиниста 3 разряда, и смогла быстро освоить специальность, проявив себя грамотным специалистом. Анна Юрьевна быстро повысила свой профессиональный уровень до 4 разряда. За эти годы ее портрет дважды появлялся на Заводской Доске Почета: один раз – как работника бухгалтерии, а второй — как машиниста. За что бы она ни бралась, все у нее получается «на отлично».
Когда началась реконструкция, и цех был отстроен заново, Анна Шемякина активно участвовала в освоении вводимого оборудования и коммуникаций нового объекта «Узел оборотного водоснабжения №1». Она охотно помогает новичкам: под ее руководством получили допуск к самостоятельной работе более двух десятков учеников.

– Когда я пришла работать в цех, – рассказывает заместитель начальника Оксана Топчий, – Анна Юрьевна была уже опытным машинистом и всегда помогала молодым сотрудникам и словом, и делом. Она вообще для всех нас была, как мама: даже вкусные гостинцы приносила из дома и всех нас угощала. Не ругала, если что-то не получалось, а снова и снова подсказывала, поддерживала…
В цехе ее очень любят и относятся с большим уважением.

24 апреля 2024

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее

Впервые в России участник специальной военной операции стал мэром

Им стал Руслан Александров, он назначен главой Березовского района (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом сегодня сообщил телеграм-канал «Neft – Политика».

Фото: berezovo.ru

Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, кандидатура Александрова в думе Березовского района была поддержана единогласно.

Его соперником и вторым претендентом на пост был Олег Бачин, начальник управления по ЖКХ администрации Березовского района. Оба кандидата подготовили выступления со своими предвыборными программами.

Читать далее

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее