3 октября 2017

С 4 по 6 октября пройдет Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

По традиции ежегодно к этой дате проходят трехдневные учения по всей стране. 4 октября – День гражданской обороны в России, в этом году исполняется 85 лет со дня ее создания. Цель – проверить на практике, насколько готовы органы управления, силы и средства гражданской обороны защитить население в чрезвычайных ситуациях. В наше непростое время это приобретает особое значение и важность. Подробнее обо всем мы попросили рассказать начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации Туапсинского района Сергея Клещенка:

– Сергей Викторович, учения гражданской обороны, кажется, сегодня приобретают еще большее значение, чем раньше?
– Человечество никогда не будет застраховано от чрезвычайных ситуаций, во все времена надо быть готовыми к неординарным ситуациям. Тут и природа щедра на сюрпризы, и от человеческого фактора не уйти. А обеспечение безопасности населения – важнейшая функция государства. С этого года ужесточены правила в отношении предупредительных и профилактических мер в сфере гражданской обороны. Нынешние учения будут весьма масштабными, их проведению и организации придается большое значение. Для подготовки тренировки издано постановление администрации Туапсинского района от 19 сентября 2017 года № 1554 «О подготовке и проведении Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне на территории муниципального образования Туапсинский район в период 4-6 октября 2017 года».

– Мы живем на побережье с особыми природными явлениями, на курорте, в городе с развитой промышленностью. Все это учтено в предстоящих учениях?
– В этом году в Туапсинском районе Всероссийская штабная тренировка будет посвящена организации мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Мероприятий запланировано много. Подготовлены и утверждены необходимые планы и графики действий на каждый из трех этапов тренировки. Разработан перечень легенд («вводных») для каждого поселения, которые необходимо будет отработать практически в ходе тренировки, с обязательными элементами важнейших мероприятий.

– Мы услышим в эти дни звук сирен, увидим спецмашины, мчащиеся к «пострадавшим»?
– Будет все, как положено. Это оповещение и информирование местного населения и граждан, находящихся на отдыхе, об условно произошедшей чрезвычайной ситуации. Сбор дежурных сил и средств для оперативного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Эвакуация пострадавшего населения из опасных зон и размещение его в специально предназначенных для временной эвакуации пунктах. Проведение оперативных заседаний комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности. А также принятие решений на проведение неотложных аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий ЧС.
«Пострадавшим» гражданам будет предоставлена медицинская и санитарная помощь, они должны быть обеспечены всем необходимым, в том числе едой, водой, одеждой.
Для более эффективной ликвидации последствий «произошедшей крупномасштабной ЧС» в помощь дежурным силам первого эшелона гражданской обороны придут дополнительные силы и средства МЧС и ГО регионального и федерального значения. Их обеспечат необходимыми инструментами, ГМС, водой и питанием.
Пройдут в эти дни и профилактические мероприятия по расчистке русел рек и ливневок. А также – по уборке и косметическим ремонтам защитных сооружений ГО (убежищ, противорадиационных укрытий, заглубленных помещений в виде цокольных этажей и подвалов), по оборудованию разделительных противопожарных полос, по ремонту и изготовлению первичных средств пожаротушения.
Со своими силами, средствами и возможностями в тренировку включатся организации, предприятия, учреждения, местные администрации.
Все мероприятия должны быть фотодокументированы, а отчет, согласно утвержденных форм Табеля срочных донесений, отправлен в краевые структуры.
Мы просим граждан во время проведения 4-6 октября учений, не паниковать, не волноваться, а с пониманием отнестись ко всем проводимым мероприятиям по гражданской обороне.

28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее