25 октября 2017

Шестиклассник рассказал, как выжил в лесу

Туапсинские вести
Шестиклассник
рассказал,
как выжил в лесу
И.о. министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Капустин специально приехал в Туапсе, чтобы встретиться Алексеем Шмаковым
ТЕКСТ: СВЕТЛАНА СВЕТЛОВА, ФОТО: АНДРЕЙ СМЕЮХА
И.о. министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Капустин специально приехал в Туапсе, чтобы встретиться с юным туристом Алексеем Шмаковым, которого всем краем искали в лесу и нашли. «Чтобы пожать руку мужественному мальчику,» - сказал Сергей Капустин. - И вписать в месте с ним еще одну главу в учебник по выживаемости».

- Так вот ты какой, стойкий боец! - шагнул к нему Сергей Капустин, и Алешину и скованность как рукой сняло.

Позже он признается, что очень нервничал. Еще бы! Сам министр края по ГО и ЧС будет разбираться и, наверное, ругать за допущенные промахи. Но получилось все наоборот.
- Да, мы очень подробно разобрали мой маршрут, - говорит Алексей. - Сергей Евгеньевич как бы снова прошел его со мной. При этом он мне показывал на карте и объяснял «на пальцах», куда я должен был пойти, что я должен был делать и чего не должен. В какой-то момент мне даже казалось, что это мой учитель.

Сергея Капустина интересовало все до мельчайших деталей - во что одет был мальчик, что у него было с собой, какие напутствия он получил от инструкторов. И, конечно, как шел по маршруту и почему шел так, а не иначе. И получилась то, что получилось: все сошлось в одной точке, и «выстрелило» ЧП. Во-первых, Леша в тот день забыл дома мобильный телефон! Ну и что! Он же не планировал отработать маршрут и быстро вернуться. Во-вторых, он «почему-то» не взял на маршрут свой любимый рюкзак.(А в нем — и куртка, и перочинный ножик, и специальные охотничьи спички, и еда). Опять подвела уверенность, что все же закончится быстро. «Думал, пробегусь по точками — и все!» В итоге проплутав по лесу полдня (а вышел он на маршрут в 12 часов с минутами), Алексей оказался ночью, в грозу, ливень без теплой одежды, огня, еды и воды.
- Как ты выдержал в лесу ночью? Что ты делал? - спрашивал его Сергей Капустин.

...А Алеша шел. Он понимал, что его спасение — в движении. Поэтому он шел строго в одном направлении, на север. (Почему именно на север — сам не может сказать, но то, что в одном направлении, уже хорошо, спасатели определили вектор поиска). Конечно, если бы он встал, как вкопанный, когда понял, что заблудился, (а именно так положено делать), его бы легче было бы найти. Но тогда, возможно, он бы переохладился. Даже опытные спасатели не могут четко сказать, как надо действовать в такой ситуации. «То, ты ночью под дождем двигался — тебя и спасло,» - заметил Сергей Капустин.
Как в те минуты мечтал Алеша о тепле, сухих ботинках и воде! Эту ночь практически он и не спал. Лишь однажды присел отдохнуть, прикорнул, задремал, но это не был сон.

- Видел кого-то из зверья?

- Белку. И еще енота, наверное, - ответил Алексей. - Когда присел, чья-то мордочка мелькнула в траве. Но я не успел испугаться - зверь исчез. А я встал и пошел дальше.

Алеша признается: временами его одолевало отчаянье. Но он ни минуты не сомневался в том, что его ищут. Поэтому, когда рассвело, стал прислушиваться к различным звукам. И улавливать и звуки машин, и вой сирен, и стрекот вертолета. И, как ему казалось, шел на эти звуки. Но, как потом выяснилось, все же не в ту сторону. Ощущения иногда обманывают, когда ты почти сутки не спишь, не ешь, много часов замерзший и продрогший.

Алексея не случайно так подробно расспрашивали. Особенно о том, что он предпринимал, чтобы дать о себе знать спасателям.«Для нас очень важно понять логику заблудившегося в лесу ребенка. В том числе и для того, чтобы выработать верный алгоритм действий во время поисков,» - пояснил Сергей Капустин.
500 человек было задействовано в спасении Алексея
Капустин рассказал, что даже профессионалы были поражены такой активности, со всех концов края прибывали спасатели и добровольцы. Группа мотоциклисты, охотник на квадроцикле, волонтер с собакой... И все просят: «Дайте нам квадрат!» То есть — место для прочесывания. Работал штаб, было сформировано до двадцати поисковых групп. Во главе их были профессиональные спасатели, рядом — волонтеры.

Как и положено, периодически устраивали минуты тишины. То есть — давали сирены, чтобы заблудившийся услышал. А потом — замирали. Вдруг как-то откликнется?

Алеша слышал звуки, но уже не понимал — откуда они.
- Ты молодец, что потом сообразил и стал оставлять маркеры на маршруте, - сказал Сергей Капустин. - Именно то, что ты бросил свой бейджик, свой «ярлычок» и помогло нам сориентироваться правильно. Лесник Федор Николаевич Махов нашел твои метки, потом вышел на твой след, и именно это помогло нам выстроить правильное направление поиска. А ведь это было за полчаса до наступления темноты. Уже собирались выставить световые пушки, люди бы и ночью не перестали прочесывать лес, ведь шли по твоему следу. И очень удивлялись твоей выносливости. Не знаю, чувствовал ты или нет, но все мы просто просили тебя держаться. И ты продержался. Молодец! За стойкость, выносливость и мужество вручаю тебе грамоту от министерства по ГО и ЧС. Ты выстоял — и это теперь навсегда с тобой!»

Сергей Капустин еще вручил Алеше фирменные футболку и кепку. И — пособие по выживаемости в различных чрезвычайных ситуациях с дарственной надписью.

- Мы каждый год выпускаем такие пособия. Они помогают людям выживать в различных опасных ситуациях. Здесь ты прочитаешь о том, как себя вести на пожаре, во время наводнения, оползня и так далее. А вот в следующем году, мы, выпуская такое пособие, добавим туда новую главу - «Как не потеряться в лесу». Считай, что мы написали ее вместе...

- Надо еще многому учиться, - сказал на прощанье и.о. министра Сергей Капустин. - Главное, чтобы ты не оставлял спорт, продолжал заниматься туризмом, спортивным ориентированием. И кто знает, может быть вырастешь и пойдешь к нам спасателем? Нам такие мужественные бойцы нужны.
Все правила и инструкции по безопасности написаны кровью. В них нет мелочей и «не главных» пунктов. Их надо просто четко без рассуждений соблюдать.

А в случае с детьми — неукоснительно, придирчиво, не боясь прослыть занудой, проверять: телефон, рюкзак, вода, еда, спички, что будешь делать, когда заблудишься... Даже если кажется, что в лес идешь на полчаса. Как выяснилось, иногда это действительно только кажется.

20 апреля 2024

В Законодательном собрании края предложили вдвое увеличить курортный сбор в Сочи

А именно – с 50 до 100 рублей. Это предложение озвучил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
Фото: timetraveling.ru

На остальных территориях, которые участвуют в эксперименте, Бурлачко допускает увеличение с 30 до 50 рублей. Как упомянуто в постановлении, предложение обусловлено колоссальными нагрузками на инфраструктуру. Помимо этого, Бурлачко приводит в пример Санкт-Петербург и Ставропольский край, где размер курортного сбора – 100 рублей, и это никак не сказывается на количестве желающих отдохнуть там.

По его словам, предложение поднять курортный сбор носит лишь рекомендательный характер, пишет издание «93.ru».

Читать далее

Сервис SuperJob показал, какова может быть зарплата специалиста по ипотечному кредитованию в Краснодаре

SuperJob – специальный сервис по поиску работы – провел анализ того, какие на рынке труда предложения и что ждут от претендентов на вакансию «специалист по ипотечному кредитованию» в банках на момент апреля 2024 года.
Фото: freepik.com

В столице максимальная зарплата, которая ждет претендента – 320 000 руб / месяц, в Санкт-Петербурге – 260 000 руб / месяц. В Краснодаре – 220 000 руб / месяц.

Для оклада 40 000 – 55 000 руб / месяц в кубанской столице на обсуждаемой должности, необходимо иметь как минимум неполное высшее образование (юридическое, экономическое, финансовое), знать нормативные / законодательные правовые акты, регламентирующие деятельность по сделкам с недвижимостью и ипотечному кредитованию; владеть Excel и CRM-системами. Также может быть желателен / обязателен опыт работы в продажах или ипотечном блоке не менее полугода.

Читать далее

20 и 21 апреля на краснодарском Арбате развернутся концерты и выставка кубанских художников

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.
Фото: пресс-служба городской администрации Краснодара

Все выходные, с 12:00 до 18:00, художники Краснодарского края выставят на Арбате свои работы. С 9:00 до 18:00 там можно будет купить деревянные, глиняные, текстильные и прочие изделия / украшения от местных мастеров.

Что касается музыкальной части мероприятий, то уже сегодня, 20 апреля, с 18:00 до 19:20 будет выступать музыкант Владимир Власюк (фортепиано / аккордеон). А с 19:20 до 20:00 его сменит певица и поэтесса Наталья Гонтаренко, пишет "Комсомольская Правда".

Читать далее

За 2023 год 50 000 жителей Краснодарского края сдали 60 000 л донорской крови

Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале – в связи с тем, что сегодня, 20 апреля, отмечается День донора.
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сказал глава региона, в больницах края благодаря донорам есть все необходимые компоненты для проведения операций.

Дню донора уже 17 лет – отмечается он с 2007 года.

Читать далее

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.
Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Читать далее