4 декабря 2017

Молодежь – развитию завода

В ООО «РН-Туапсинском НПЗ» состоялась ХII региональная научно-техническая конференция молодых специалистов.

В работе пяти секций приняли участие восемь молодых работников завода. На конференции присутствовали представители Кубанского государственного технологического университета, экологической общественной организации «Чистый город», ученики «Роснефть-класса» гимназии №1, а среди почетных гостей – представители ООО «РН-Морской терминал Туапсе».

– В нефтепереработке существенна каждая деталь, у нас не бывает незначимых событий или не важных дел, – сказал, обращаясь к участникам конференции, генеральный директор ООО «РН-Туапсинский НПЗ» Сергей Скуридин. – Поэтому все темы, которые вы представляете, могут стать важным шагом в развитии производства.

Темы действительно были самые разные: разработка новых схем водоснабжения, внедрение автоматизированных систем управления, альтернативные методы диагностики оборудования и даже разработка 3D моделей на производстве.
Члены жюри очень внимательно работали с каждым докладчиком.

– Я с большим интересом прослушала все доклады и прения, – рассказала в перерыве сотрудник кафедры нефти и газа КубГТУ Марина Стародуб. – Интересно было посмотреть, как организуются такие конференции. Своих студентов мы нацеливаем на продолжение научной работы и после защиты диплома. Отрадно, что на Туапсинском НПЗ к научной работе молодых специалистов относятся так серьезно. А темы докладов, думаю, заинтересуют и наших студентов.

После внимательного обсуждения работ было решено, что участие в кустовой конференции примут три сотрудника завода: аппаратчик химводоочистки цеха химводоподготовки Яна Шимко («Разработка и внедрение схемы возврата стоков установки ХВП в цикл обессоливания воды»), инженер отдела технического надзора УКС Антон Каргин («Внедрение автоматизированной системы диспетчеризации перемещения нефтепродуктов») и инженер по техническому надзору Дмитрий Новак («Альтернативные методы диагностики технических устройств в условиях труднодоступности»). Из всех выступающих первое место – только у Яны, у остальных – вторые места.

– Я очень рада, но работу буду совершенствовать, – говорит Яна, – чтобы мои разработки могли быть внедрены на производстве.

Яна работает на заводе уже год. Она закончила «Роснефть-класс» гимназии №1, затем – Санкт-Петербургский технологический университет. И вернулась в родной город на предприятие «Роснефти».

– Работать на заводе интересно, здесь постоянно внедряются новые идеи, – говорит она. – Совет молодых специалистов действует активно: на протяжении всего года все молодые специалисты работали с наставниками. Мы вместе готовились к этой конференции.

Антон Каргин трудится на заводе три года, уже участвовал и был номинантом предыдущих конференций.

– В прошлом году я получил приз за практическую значимость работы, – говорит он, – насколько я знаю, сейчас она на стадии подготовки к внедрению. Надеюсь, что и следующий проект станет полезен производству. Работу я готовил вместе с начальником участка парка сырой нефти Денисом Ципурдеем.

А сейчас победитель и призеры готовятся к Кустовой научно-технической конференции молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть». Пожелаем им только побед!

И эксперты на студенческом конкурсе

ГБПОУ КК «Туапсинский Гидрометеорологический техникум» выразил благодарность центральной заводской лаборатории Туапсинского завода «Роснефти». Сотрудники ЦЗЛ выступили экспертами при проведении конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии «Лаборант химического анализа», который прошел среди лучших студентов техникума. Инженер-лаборант Елена Рыбак и лаборант химического анализа Анастасия Шестакова оценили работу студентов под руководством начальника ЦЗЛ-ОТК ООО «РН – Туапсинский НПЗ» Ирины Головцовой.

– Мы понимаем значимость работы с молодежью, – сказала Ирина Аликовна. – Среди работников лаборатории также есть молодые специалисты, недавно пришедшие на завод. Такая практика позволит ребятам лучше понимать задачи, которые будет ставить перед ними будущий работодатель.

– Мы прошли первый этап конкурса – среди учебных заведений, – рассказывает директор Туапсинского гидрометеотехникума Ервант Яйли. – В конкурсе приняли участие студенты, обучающиеся по специальности «Рациональное использование природохозяйственных комплексов». Сейчас финалисты конкурса готовятся к зональному этапу.

В гидрометеорологическом техникуме отметили, что опыт лаборантов – сотрудников завода очень важен для учебного заведения. Он помогает поддерживать уровень знаний студентов, их стремление к получению новых навыков и позволяет определить лучших из них.

– Участие в конкурсе представителей ООО «РН-Туапсинский НПЗ» придает мероприятию особую значимость, – говорит Ервант Яйли, – студенты видят, к чему надо стремиться, видят специалистов высокого уровня, которые, кстати, сами не так давно были студентами, а сегодня – работники престижного градообразующего предприятия. И эта возможность в дальнейшем работать на заводе дает им большие перспективы в творческом и профессиональном росте.
По завершении конкурса обе стороны договорились продолжать традицию совместной подготовки профессиональных кадров и в последующие годы.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее