25 декабря 2017

Почему Индюк – не птица?

Это выяснила туапсинская школьница Мария Смелая, заинтересовавшись, почему гора в Туапсинском районе так называется. Исследования привели ее к древнему народу синдов. И в Краснодар, на награждение победителей краевого творческого конкурса по туризму. Сам легендарный путешественник Константин Мержоев вручал Маше медаль. Журналистам «Туапсинских вестей» тоже стало интересно, почему Индюк — не птица?

Наш район полон загадок, которые нам щедро оставляли населявшие эту местность народы. Но остались и подсказки, коды к названиям гор, рек, долин, ущелий. Ученица 6 класса школы №5 Мария Смелая расшифровала один из них.

– Маша, разве гора Индюк так называется не потому, что она похожа на индюка?
– Меня тоже родители пытались в этом убедить. А я, как ни старалась, как ни напрягала воображение, не видела птицу. Правда, дедушка мне рассказывал, что раньше, до войны, гора была очень схожа с индюком, а потом взрывом отсекло часть массива. И мол, все так и есть – Индюк он и есть Индюк. Но почему-то я и в этом сомневаюсь. Мало ли что было.

– Поэтому и занялась исследованием?
– Честно говоря – нет. И все прошло бы мимо, если бы наш классный руководитель Виктория Сергеевна Устюгова не объявила в классе о начале краевого творческого конкурса по туризму. Номинаций было много, и когда я прочитала название одной из них «Горные вершины – тайна географических названий» – сразу вспомнила про гору Индюк.

– С чего начала поиски? С интернета?
– Но, как ни странно, в интернете ничего, что бы я уже не знала, не нашла. Поэтому пошла в библиотеку, в музей имени Полетаева. В итоге у меня в руках оказалось несколько брошюр исследователя Мадина Тешева, того самого, который открыл в Туапсинском районе дольменный комплекс, курган «Псынахо». Все, что я написала потом в реферате — это его версия, его гипотеза, правда, уже забытая. Я лишь напоминаю о ней и, может быть, немного, самую малость, развиваю дальше.

В записях Мадина Тешева есть несколько трактовок перевода с адыгского языка названия горы «Индюк». Он тоже мало верил в схожесть с птицей. Один из переводов – «Гора синдов», то есть гора, у подножия которой жили синды. И, на мой взгляд, это самая близкая к истине версия.
О синдах мало что осталось в истории. Известно, что этот народ перешел из Тамани в Закубанье. Впервые и очень кратко упомянул о синдах в 3 веке до нашей эры греческий мореплаватель Псевдо-Скилак:«…После же меотов живут синды; но достигают они и областей вовне залива; и у них существуют многие греческие полисы». В те древние времена греки, завоевывая племена синдов, не уничтожали их, не порабощали, а давали развиваться. Но насаждали свою культуру.
В V веке до н. э. возникло синдское (меотское) государство, которое именовалось Синдика.

– А причем здесь местные жители адыги, с языка которых, ты говоришь, Тешев и перевел «Гора синдов»?
– А есть версия, что синды как часть меотских племен, были прародителями адыгов. Сами адыги считают себя потомками меотов. А синды и меоты были очень близко друг от друга в истории развития человечества.
И вот синдов давно нет, а память о народе передавалась, возможно, из поколения в поколение их потомков. И закрепилась в названии горы.

– Это только ты так считаешь?
– Споров много. Исследователь-археолог Анфимов, например, вел об этом научный спор с филогогом Трубачевым. Он писал, что синды вместе с древними арийцами пришли к нам во время великого переселения народов до ледникового периода. А недавно ученые выдвинули новую гипотезу: что древние арийцы с Кольского полуострова и Севера Европы, когда началось великое обледенение, постепенно начали спускаться вниз к Черному и Средиземному морям, потом добрались до Индии.

– Интересно! То есть и это подтверждает, что они здесь были? Ушли от нас или пришли, в этом смысле не главное? Факт в том, что оставили лингвистический след?
– Язык, как известно, является главным хранителем памяти предков. Именно он проносит сквозь века и даже тысячелетия гораздо больше информации, чем творения человеческих рук.
И Тешев был уверен, что в основе названия горы Индюк лежит все-таки этнический подтекст. Вот я и пишу в работе, что красивую горную вершину назвали в память о народе, некогда проживавшем здесь, который был родственно близок к адыгским племенам. Ну, а время сыграло забавную шутку, сделав еще и очертания горы несколько напоминавшими красивую, но весьма характерную и задиристую птицу.

– Спасибо, Маша, за то, что заставила другими глазами посмотреть и на гору Индюк, и на нашу историю. Уверены, ты еще много интересного откроешь.

16 апреля 2024

Чем залечивать укусы насекомых

В идеале, на такие случаи у человека (тем более – страдающего аллергией) всегда должно быть под рукой свое антигистаминное средство. В виде таблеток или крема / спрея. Но если аптека далеко, а неприятные симптомы укуса нужно ликвидировать быстро – для этого есть ряд проверенных подручных средств.

Фото: westernipm.org

1) Спирт / водка

Водку можно наносить на место укуса в чистом виде, но только холодную. Спирт же лучше развести водой (1:1) – он слишком крепкий, возможны нежелательные аллергические реакции, и даже ожог.

Читать далее

Почему никогда не стоит лежать с ноутбуком

Об этом рассказывает врач-офтальмолог Арбина Адамян.

Все довольно просто. Работая лежа с ноутбуком на груди или животе, вы особенно сильно нагружаете мышцы шеи, позвоночники, а также глаза и сосуды головного мозга. Это работает и в отношении взрослых, и в отношении подрастающих детей, подчеркивает врач.

Это особенно актуально даже сейчас, когда эпоха ковида вроде бы миновала – но у многих уже мог сложиться именно такой, удаленный режим работы.

Читать далее
15 апреля 2024

В Черном море обнаружили новый простейший организм

Его назвали в честь братьев Стругацких и планируют использовать в микробиологической промышленности

Фото: admtuapse.ru

Открытие сделали новосибирские ученые Института цитологии и генетики сибирского отделения РАН. Ранее неизвестный науке микроорганизм обнаружили, изучая беспозвоночных, выловленных в Черном море. Находка относится к протистам и имеет ряд интересных свойств. Назвали его в честь писателей-фантастов братьев Стругацких - Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii.

Как рассказал научный сотрудник Института Алексей Дорошков, организм имеет сложный жизненный цикл, а его «клетка» на некоторых стадиях содержит большое количество ядер. Использовать его можно, в частности, для получения сквалена - углеводорода природного происхождения. Он нужен для производства некоторых медпрепаратов и средств личной гигиены. Ранее его получали из печени акулы, но теперь синтезировать сквален будет проще.

Читать далее

В Тенгинке приглашают волонтеров для плетения маскировочных сетей

Еще один пункт по плетению открылся в сельской библиотеке

«Процесс изготовления масксетей требует особой подготовки: здесь имеет значение подбор узора, размер ленточек, техника плетения, – рассказали нам в администрации Тенгинского сельского поселения. – На линии фронта маскировочная сеть спасает сотни жизней наших бойцов. Многие люди хотели бы включиться в эту работу. Поэтому было решено открыть пункт плетения маскесетей на базе тенгинской библиотеки. Здесь детально объяснят, что и как нужно делать. Приглашаем присоединиться к этой нужной работе всех желающих – на счету буквально каждая пара рук».

Маскировочные сети выполняют на передовой сразу несколько функций. Самое главное, «закрывают» от разведчиков-беспилотников боевые позиции. Часты случаи, когда маскировочная сеть отбрасывает сброшенные гранаты или смягчает удар, не давая сработать.

Читать далее

Дебошира с молотком задержали в гостинице в Краснодарском крае

Неадекватный молодой человек угрожал постояльцам отеля в Белореченске

Фото: 29.rosguard.gov.ru

Сигнал «Тревога» сотрудники Росгвардии получили из гостиницы, расположенной на улице Аэродромной. Когда они прибыли на место, заметили автомобиль, отъезжавший от здания. После недолгой погони машину остановили, а водителя, который оказался тем самым дебоширом, задержали.

Выяснилось, что 23-летний житель Белореченска выбил в отеле входную дверь, с молотком в руках вошел в холл. Мужчина вел себя неадекватно, матерился, бил молотком по столу, отказывался уходить.

Читать далее