12 марта 2018

Культура – на миллионы

Культура – один из приоритетов в Туапсинском районе, он славится талантами и творчеством. И это еще раз подтвердило подведение итогов 2017 года и обсуждение перспектив на аппаратном совещании в начале недели.

Анатолий Русин, глава Туапсинского района: Культура играет большую роль в формировании успешного, благополучного общества. И мы должны всячески содействовать развитию и укреплению творческого и духовного потенциала в рамках национальных приоритетов.

В нашем районе для организации досуга и дополнительного художественно-эстетического образования работают 85 учреждений культуры. В прошлом году на осуществление их деятельности было выделено 388 миллионов 578 тысяч рублей. Как прозвучало в докладе начальника отдела культуры района Юлии Даниловой, в 2017 году районные учреждения культуры вносят не только творческий и духовный вклад в развитие муниципалитета: за счет предпринимательской и иной приносящей доход деятельности заработали 22 миллиона 520 тысяч рублей.

В 2017 году на капитальные и текущие ремонты учреждений культуры из бюджета района, бюджетов городских и сельских поселений, привлеченных средств было израсходовано порядка 16 миллионов рублей, на укрепление материально-технической базы – более 19 миллионов рублей. Кроме того, 4 учреждения культуры Туапсинского района вошли в государственную программу Краснодарского края «Развитие культуры» и получили поддержку федерального и краевого бюджета на укрепление материально-технической базы. Центру культуры и досуга «Россия» города Туапсе в рамках краевой программы было выделено 2,5 миллиона рублей и 3,5 миллиона рублей из бюджета города Туапсе – на приобретение оборудования для кинозала кинотеатра «Родина».

В рамках партийного проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Театры малых городов» Туапсинский театр юного зрителя получил субсидию из федерального и краевого бюджетов в размере 5 миллионов 697 тысяч рублей на оснащение малого зала и постановку спектакля. В конце декабря завершилась модернизация малого зала театра.

Также в рамках партийного проекта «Единой России» «Местный дом Культуры» получили финансирование из федерального, краевого и местного бюджетов на укрепление материально-технической базы (приобретение театральных кресел, одежды сцены, звукового, светового и видеопроекционного оборудования) Центральный дом культуры Джубги и дом культуры Октябрьского.

Работа по привлечению средств на развитие творческой деятельности и укрепление материально-технической базы продолжается. На 2018 год поданы заявки на участие в программе Краснодарского края «Развитие культуры» на сумму более 22 миллионов рублей. Среди претендентов – дом культуры в Небуге, Центр культуры и досуга «Юность» в Новомихайловском, дом культуры в Цыпке.

Творчество туапсинцев, богатый спектр талантливых коллективов, мастеров самых разных жанров хорошо известны не только местным жителям, но и за пределами района. 51 творческий коллектив по итогам краевого смотра-конкурса подтвердил звания «Образцовый художественный коллектив» и «Народный самодеятельный коллектив».

Детская художественная школа имени А.А. Киселева получила золотой кубок и признана одной из лучших по итогам Международного конкурса ЮНЕСКО. Руководитель ансамбля «Черкесия» поселка Новомихайловского Рустам Догов одержал победу в краевом конкурсе работников культуры «Жизнь моя – культура». Дом культуры Цыпки получил грант российского конкурса «Сельский дом культуры», а его директор Лариса Романюгина и руководитель студии национального костюма «Игольница-узорница» Марина Курашинова – премии.

12 учащихся учреждений дополнительного образования получают стипендии и гранты администрации Туапсинского района.

– Переоценить влияние культуры на людей нельзя, как и ее роль в формировании успешного, благополучного общества, – подытожил в ходе планерки глава района Анатолий Русин. – И мы должны всячески содействовать развитию и укреплению творческого и духовного потенциала в рамках национальных приоритетов. Главам поселений необходимо взять под личный контроль выполнение майских указов Президента Российской Федерации и обеспечить повышение заработной платы культработников. Особое внимание следует уделить безопасности зданий учреждений культуры: закончить работу по получению паспортов безопасности, а также вести целенаправленную работу на оснащение всех учреждений культуры тревожными кнопками, видеонаблюдением, системами пожаротушения и переводу всех учреждений культуры под охрану ЧОПов.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее