25 июня 2018

Стучать и в закрытую дверь

Люди не рождаются с вредными привычками. Ребенок приходит в мир с душой чистой, как белый лист бумаги. Что будет написано на нем? Кем? Как могут родители уберечь детей от наркотиков? Об этом наш разговор с психологом Центра профилактики и борьбы со СПИД Юрием Ионовым.

Юрий Ионов, психолог Центра профилактики и борьбы со СПИДом: Когда захлопываются двери в комнату ребенка, надо действовать очень осторожно, чтобы вместе с тем не захлопнулась дверь в душу. С одной стороны нельзя давить, нельзя нахально рваться в это пространство, но и пускать все на самотек , отступаться, тоже нельзя. Дети тянутся к тем, кто старше, сильнее. И не найдя такого человека дома, найдут его на улице или в соцсети. Быть другом для сына или дочери – самое большое родительское достижение.

Не пеняй на трудные времена

– Одни говорят, все беды от недостатка общения отцов и детей, другие – от чрезмерного баловства и заботы. Откуда же что берется, как дети попадают в зону риска?
– Главная проблема в крайностях. Нельзя оставлять ребенка без контроля, нельзя пускать ситуацию на самотек. Но и не зря говорят, что у семи нянек дитя без глаза – гипер-опека тоже наносит вред. Ребенку нужно давать определенную порцию свободы и ответственности. Что всегда лежало в основе воспитания? Наложение стереотипов: «так воспитывали меня, так воспитывали моих родителей». То есть на детей проецируются семейные традиции воспитания. И это – хорошо! Особенно, если эти традиции положительные, исконные. Второй способ воспитания – по наитию. Родительский инстинкт помогает определять «хорошо» и «плохо». Так было на протяжении веков. Но сегодня мы сталкиваемся со стремительными изменениями жизни: то, на что раньше уходило пятьдесят, сто лет, сегодня меняется за пять. Люди не успевают привыкнуть, сориентироваться, отсюда – ощущение постоянного стресса у взрослых, которым нужно и работать, и жить, и детей кормить, одевать, воспитывать. При нынешнем дефиците времени это непросто. Да и дети сегодня другие! Они знают, понимают и умеют больше, чем мы в их возрасте! И это – объективная реальность, которую надо принять.

Не подавай дурные примеры

– Тогда получается, что «горе от ума»? И потом, как уберечь ребенка от информации, в том числе и плохой?
– Да, сегодня интернет – источник не только хорошей информации. Из сети дети узнают о смертельных играх вроде «Китов», через нее при желании можно узнать и наркотиках, вплоть до заказа. Но давайте не забывать о том, что интернет – это лишь способ получения информации. Раньше дети получали информацию о запретных плодах от старших ребят во дворе. Вопрос в другом: кто-то идет водиться с плохой компанией, а кто-то – нет. Запретить легко, вот только. Когда интерес останется. Мало запретить, нужно доходчиво объяснить – почему. Ребенок видит только одну сторону медали взрослости – свобода действий, но не задумывается над тем, что далеко не все можно делать и взрослым, что все поступки влекут за собой ответственность. Готов ли к этому ребенок? Знает ли он об этом? Вот о чем сегодня должны говорить родители с детьми. Конечно, речь идет и о личном примере. Ну, вот как убедить ребенка, что курить плохо, если куришь сам? Впрочем, для подростков родители перестают быть абсолютными авторитетами – это тоже правда жизни.

Стань другом, пусть знает, что он дорог вам

– Почему? И как тогда вообще что-то делать, если твое слово перестает быть главным?
– У человека на протяжении всей жизни каждые 3 – 4 года происходят изменения в личностном развитии. Особенно это заметно у детей. Почему подростковый период называют трудным? Потому что в период пубертации гормональный рост, физиологическое развитие не соотвествуют взрослению разума, жизненному опыту. «Я – взрослый! Я имею право знать», «Я имею право на личное пространство!» – вот с этими словами обычно и захлопываются двери в комнату ребенка, тут надо действовать очень осторожно, чтобы вместе с тем не захлопнулась дверь в душу. С одной стороны нельзя давить, нельзя нахально рваться в это пространство, но и пускать все на самотек. Значит, нужно искренне интересоваться внутренним миром подростка. Не играть, а по-настоящему! Ведь, согласитесь, многие родители просто говорят, что молодежная музыка – гадость, а при этом даже ни разу не слушали ее толком. А попросите у своего ребенка послушать и послушайте! Станьте другом. По крайней мере, эта попытка сблизиться, понять не останется без внимания. Дети тянутся к тем, кто старше, сильнее. И не найдя такого человека дома, найдут его на улице или в соцсети. И найдут не только это. Подростковый суицид – это совсем не то, что у взрослых. На самом деле, дети не хотят уходить из жизни, они боятся смерти. Они просто хотят обратить на себя внимание! Проверить, так ли уж на самом деле боятся его потерять родители? Так зачем им давать повод сомневаться?

Помогите стать авторитетом

– А когда уже надо бить тревогу?
– Изменение поведения, образа жизни, резкие перепады настроения – это уже сигналы. Но они могут быть и просто болезненным проявлением подросткового периода. Проснулся без настроения – все плохо. А тут кто-то взял да и «по-дружески» предложил «лекарство». Бесплатно! Вот так и затягивают в свои сети торговцы смертью. Взрослые ведь тоже зачастую снимают стресс не совсем, скажем, правильными способами. Но взрослый несет ответственность перед собой, перед семьей, знает, чем это может обернуться. А ребенок – нет. Он слабее во всех отношениях. Ему приходится менять обстановку и коллектив, общаясь в садике, в школе, на улице, в кружке. Как ему занять достойное место в детском социуме? А это очень жестокий социум! Авторитет может быть, если у ребенка есть определенные навыки, таланты – хорошо рисует, играет на гитаре, много знает, спортивные достижения. А если этого нет? Тогда – либо тебя забьют (морально тоже), либо тебе надо забить всех, т. е. проявить себя, порою асоциально. Дорогие родители, присматривайтесь, к чему тянется ваш малыш, что любит делать и что у него хорошо получается! Помогите ему стать авторитетом в своей среде по праву, заслуженно! Это не только избавит его и вас от проблем, но поможет выбрать будущее.

Обратись к психологу вовремя

– Родителям свойственно опекать, оправдывать, защищать своего ребенка, даже во вред себе. Но есть ли предел такой самоотверженности?
– Слепая любовь обычно до добра не доводит. Знаете, кто в первую очередь становится созависимыми в семье, где есть алкоголики, наркоманы, игроманы? Родители. Они покрывают, тешут себя надеждой, а на самом деле погрязают все глубже в проблеме, усугубляя ситуацию. И жестокость наркомана, алкоголика в первую очередь направлена на них. Есть те, кто «несет крест», веря, что так по судьбе выпало, кто-то пытается вырваться. Помощь психолога нужна и тем, и этим. Сегодня посещение психолога перестало быть чем-то из рамок выходящим. И это – тоже веяние времени, положительное. Потому что время от времени каждому человеку нужно разобраться в ситуации, выговориться, наконец. Не только ведь дети прячутся за закрытыми дверями. Взрослые тоже так загоняют свой стресс, страх, комплексы. А нерешенные проблемы мам и пап никогда не проходят бесследно для детей. Поэтому стучаться в закрытые двери надо. Негромко, но настойчиво. Тогда они обязательно откроются.

24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее
10 марта 2024

Звездный прогноз недели с 11 по 17 марта 

Овен 

Вся неделя будет в ожидании. Что-то пойдет не так. Но к концу недели найдете сразу все и всех. А еще вас ждет невероятное известие, от которого придете в восторг и одновременно в замешательство. Ваша жизнь после этого уже не будет прежней.

гороскоп гороскоп

Телец 

Интересная неделя. Вы вложите меньше усилий, чем того требуется, но все равно не останетесь без результата. Сначала получите слишком мало, а потом слишком много. Пора бы радоваться, но не торопитесь с выводами. Есть препятствие, которое следует преодолеть, найти решение. 

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
3 марта 2024

Звездный прогноз недели с 4 по 10 марта 

Овен  Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам.  Телец  Вы напрасно сомневаетесь. Риск есть, но зато у […]

гороскоп гороскоп

Овен 

Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам. 

Читать далее