14 февраля 2019

На вопросы туапсинцев отвечает Евгений Коротких

По поручению главы города Туапсе Владимира Зверева руководители ресурсоснабжающих организаций отвечают на вопросы жителей. Сегодня – тема водоснабжения и канализования. Волнуют туапсинцев проблемы подключения к канализации, опломбирования и поверки приборов учета. Эти и другие вопросы мы задали генеральному директору МУП «ЖКХ города Туапсе» Евгению Коротких.

Евгений Витальевич, одним из наиболее часто встречающихся вопросов стал вопрос о водоотведении, то есть о подключении к канализации. Как и что нужно делать?

Этот вопрос сегодня стал особенно актуальным из-за ужесточения требований законодательства об экологической безопасности. Мы все прекрасно понимаем, какой урон природе и здоровью людей наносят незаконные стоки канализационных вод, попадающих в водоемы, в почву, текущие порой прямо на улицы. На борьбу с этим направлена и работа городской санитарной комиссии, которая выявляет факты незаконных стоков и применяет меры воздействия к нарушителям. Выход один – проводить канализацию к участку в соответствии со всеми техническими и санитарными нормами. В Туапсе хорошо зарекомендовала себя система муниципального и частного партнерства. Это – долевое участие в процессе канализования, закрепленное тройственным договором между собственниками жилья, МУП «ЖКХ города Туапсе» и администрацией города. Сферы ответственности, согласно этому договору, распределяются так: абоненты отвечают за приобретение стройматериалов (труб, щебня, колодцев и так далее), МУП ЖКХ непосредственно проводится работы по водоотведению, а администрация города финансирует работы по восстановлению дорожного покрытия, нарушенного в ходе строительства.

Таким методом партнерства в городе канализовано немало участков: на улицах Заводская, Садовая, Приморская, Тургенева (2 участка), Р.Люксембург – Крупской, Крылова, Шишкина, Мичурина, Новицкого, К. Либкнехта – Армавирская, Зенитная, Чехова, Вельяминовская, Киевская, в переулках Смирнова и Уральский.

Для того, чтобы провести канализацию, жильцам надо сначала прийти в МУП ЖКХ города Туапсе в планово-технический отдел, чтобы узнать о наличии технических возможностей канализования. После этого провести собрание и выбрать ответственного представителя и подать заявление в МУП ЖКХ, согласно которому мы проведем и предоставим все расчеты по строительству канализации. В конце работ жильцы подписывают акт приемки объекта.

А как обстоят дела с ремонтом системы водоснабжения города?

За 2018 год предприятием было реконструировано и заменено 5 километров 300 метров водопроводных сетей. Это несколько меньше, чем в 2017 году и того, что мы планировали. Стихия, разыгравшаяся в октябре прошлого года, нанесла серьезный урон водохозяйству, работы по восстановлению ведутся и сегодня.

Очень часто туапсинцы задают вопрос о проблемах, возникающих с поверкой приборов учета. Предусматривается ли что-то для облегчения прохождения этой процедуры?

С лета прошлого года у нас появилось предприятие-партнер, имеющее юридическое право заниматься поверкой и опломбированием счетчиков на дому, без снятия прибора учета. После проведения проверки и пломбирования абонентам выдается сертификат, который нужно принести и зарегистрировать в МУП ЖКХ. Это предприятие пока работает только с многоквартирными домами. Более подробную информацию можно получить у нас в абонентском отделе.

Еще один вопрос – о должниках и тарифах.

С начала 2019 года тарифы и на водоснабжение, и на водоотведение выросли на 1,7 процента. Пока иных изменений не предвидится. Что же касается должников, то это очень серьезный вопрос. Автоматически в должники попадают абоненты, которые не платят за услугу ЖКХ в течение двух месяцев. Их телефоны заносятся в нашу систему обзвона, которая оповещает о наличии долга. Согласно законодательству такое предупреждение является официальным информированием абонента, и если никаких действий по оплате не производится и далее, то применяются уже иные меры. Насколько много злостных неплательщиков, можно судить уже по тому, что в день мы ограничиваем подачу воды из-за неуплаты 4 – 6 абонентам. Конечно, это крайняя мера, но и урон, который наносится предприятию и бюджету города теми, кто не платит, кто ворует воду, тоже колоссальный. Еще хотелось бы обратить внимание людей на внимательную проверку оплаты счетов за услуги ЖКХ при покупке жилья. Часто бывает так, что вместе с квартирой люди приобретают и долги бывших хозяев.

Правда ли, что сегодня канализационные люки и ливневые решетки стали объектами покушения грабителей?

К сожалению, да, случаи краж решеток и люков участились. Их снимают, умышленно ломают и сдают в пункты приема металла. Чаще всего, конечно, эти хищения происходят ночью, как, например, на Грознефти две недели назад: вдоль улиц просто зияли дыры колодцев и ливневок. Помимо материального урона, это преступление представляет опасность для жизни и здоровья жителей, которые могут провалиться в открытый люк. Спасибо туапсинцам, которые выставляют фотографии с мест краж в соцсети, это дает возможность и нам быстро сориентироваться. Оперативно работают и сотрудники полиции: как правило, после заявок о пропаже люков, уже на второй день нам сообщают о раскрытии преступления.

Традиционный вопрос: куда обращаться жителям с вопросами по аварийным ситуациям?

Число абонентов МУП «ЖКХ города Туапсе» в прошлом году выросло – в наше обслуживание вошли Джубгское городское поселение, Тенгинское и Георгиевское сельские поселения. Для жителей этих поселений, равно как и для туапсинцев, круглосуточно работает Централизованная диспетчерская служба, куда нужно подавать заявку. Любое обращение сразу же берется на контроль по исполнению, причем от сроков устранения аварийной ситуации напрямую зависит премирование подразделения, которое им занималось.

Круглосуточный телефон Централизованной диспетчерской службы МУП «ЖКХ города Туапсе» – 2-24-65.

26 апреля 2024

В Туапсинском районе произошло землетрясение

Подземные толчки продолжительностью в несколько секунд ощутили люди по всему побережью муниципалитета.

Трясло сегодня, 26 апреля, примерно в 12:20. Повторных толчков пока не было.

В туапсинском сегменте соцсетей сейчас бурно обсуждают землетрясение. Высотные дома слегка дрожали. Граждане оценивают силу толчков от 3 до 6 баллов.

Читать далее

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 124 туапсинца

Митинг, посвященный 38-ой годовщине катастрофы ЧАЭС, прошел в Туапсе, в Сквере чернобыльцев.

«Среди 600 тысяч человек, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы, были 124 туапсинца, - говорит председатель туапсинской городской организации «Чернобыль» Владимир Грежещук.

- Военные, строители, люди разных профессий и возрастов ехали добровольцами в зону Чернобыльской АЭС и прилегающие территории, проводили работы по дезактивации радиационной пыли, делали все, чтобы не дать распространиться невидимой смерти дальше, чтобы минимизировать воздействие.

Читать далее

Диктант Победы в Туапсинском районе напишут в пятый раз, добавилось 7 площадок

Всероссийская акция на тему событий Великой Отечественной войны в муниципалитете сегодня будет проходить на 21 площадке в учреждениях образования.

Фото: диктантпобеды.рф

«В этом году Диктант Победы проводится в пятый раз, - рассказали в комитете оценки качества образования администрации Туапсинского района.

– С каждым годом желающих принять участие в акции становится больше, соответственно открывается больше площадок для Диктанта Победы. В прошлом году у нас в районе их было 14, в этом – 21. Девятнадцать - в школах и две - в учреждениях профобразования: туапсинском гидрометеотехникуме и в филиале РГУПС.

Читать далее

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее

О различных видах капусты – и чем они полезны

В плане пользы для здоровья и многообразия кулинарного применения, капуста – в числе первых среди продуктов. Мы не раз писали о капусте белокочанной. В этот раз речь пойдет и других видах этого овоща – не менее (а иногда и более) полезных и практичных.

Изображение: pazlyigra.ru

Но начнем мы традиционно с белокочанной, которую выгодно отличие изобилие витамина С (больше чем в цитрусовых). Помимо этого, в ней есть витамин U, способствующий заживлению язв / эрозий (в т.ч. в желудке и 12-перстной кишке). Низкокалорийная.

Краснокочанная капуста

Читать далее