20 июля 2019

Каникулы у моря

Лето – это время года самое желанное, его с нетерпением ждут все дети: каникулы, много свободного времени на отдых и развлечения, поездки на море, походы в лес, на рыбалку, сбор ягод и грибов и многое другое. Но и риски в это время года подстерегают на каждом шагу, особенно, когда дети остаются одни. Конечно, невозможно предусмотреть все и полностью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить им, почему они могут произойти, необходимо.

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 30.06.2006 года N 536 утверждены Правила охраны жизни людей на водных объектах в Краснодарском крае. Нарушать их – значит рисковать жизнью.

Солнечный удар

Наличие головного убора должно соблюдаться безо всяких исключений. Однако даже в кепке находиться на солнце во время его наибольшей активности (12-16 часов дня) не стоит. Если уж слишком хочется побыть на свежем воздухе – выбирайте только тенистые места.

Также не стоит забывать о солнцезащитных средствах, ведь детская кожа обычно более нежная и чувствительная, чем взрослая. Чем выше SPF у средства, тем лучше.

Комары и клещи

Если комары относительно безопасны, то укус клеща может быть причиной таких тяжелых и опасных заболеваний, как болезнь Лайма или энцефалит. Чтобы свести к минимуму вероятность встречи с клещом, не следует надевать открытую одежду и обувь во время отдыха на природе. Перед выходом тщательно обработайте одежду и обувь средством от клещей и комаров. По возвращении домой следует тщательно осмотреть тело и волосы. Если вы заметили укус клеща – обычно распознают по черной точке на кожном покрове – это брюшко присосавшегося насекомого. Но как бы ни было много инструкций по самостоятельному удалению клеща – категорически не делайте этого. Единственно верное решение – обратиться к врачу. Если клещ обнаружен на теле ребенка, то нужно незамедлительно доставить его в приемное отделение больницы, скорую медицинскую помощь.

Кишечные инфекции

Летом довольно просто подхватить диарею или энтеровирусную инфекцию, если не уделять должного внимания правилам гигиены. Следует тщательно мыть овощи и фрукты во избежание контакта с болезнетворными бактериями и вирусами.

Осторожность на воде

Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам. Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.

Обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях, объясните опасность водоворотов, судорог, больших волн, сильных течений.

Не все, что интересно — безопасно

Объясните ребенку, что запрещено трогать незнакомые грибы и кушать неизвестные ягоды или плоды, растущие в лесу – они могут быть ядовитыми. В любом случае, установите правило: ничто незнакомое в рот не брать.

Во избежание укуса таких насекомых как шмели, осы, пчелы, расскажите, что нужно оставаться недвижимым, когда они поблизости. Не позволяйте ребенку подходить к животным, которые могут укусить его и заразить бешенством. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться.Ежедневно напоминайте своему ребенку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе.

Правила пожарной безопасности

Не разрешайте детям играть со спичками, свечками, зажигалками, разводить костры без взрослых. Уходя из дома, не оставляйте спички в местах, доступных для детей. Также подумайте и посмотрите еще раз – все ли вы сделали, чтобы в вашем доме не возник пожар.

При занятии активными видами спорта

Для езды на скейте, роликах, велосипеде обеспечьте ребенку надежную защиту уязвимых мест. Это то, что убережет малыша не только от разбитых коленок и ободранных рук, но и от травм куда более серьезных. Обучите ребенка технике правильного падения в критической ситуации.

Специалисты напоминают, к врачу нужно обращаться при любом недомогании. И даже если вы и ваш ребенок сегодня чувствуете себя хорошо, необходимо регулярно проходить профилактические медицинские осмотры. Это позволит вам быть уверенными в том, что заболевание не застигнет врасплох и лечение всегда будет назначено вовремя.

Если настигла гроза или буря

1. Если гроза застала в воде, немедленно выбраться из воды.

2. Не стой рядом с деревьями – в них может ударить молния.

На воде запрещается

.Купаться в необорудованных, незнакомых местах.

.Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.

.Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.

.Подплывать к моторным, парусным, гребным судам, гидроциклам, водным велосипедам и другим плавсредствам, прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений.

.Загрязнять и засорять водоемы.

.Оставлять на берегу, в гардеробах и раздевалках бумагу, стекло и другой мусор.

.Нельзя купаться в ночное время и в состоянии алкогольного опьянения.

.Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также нырять с захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

.Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других предметах, которые могут нанести травмы и увечья отдыхающим;

.Погружаться с использованием автономных дыхательных аппаратов, заниматься подводной охотой в местах, не предназначенных для этих целей.

.Игнорировать требования спасателей не купаться в шторм, не разрешать заходить детям в море.

 

Телефоны экстренных служб: 2-52-12, 2-42-12, 112, 01, с мобильного – 010, 101, 8(861)-268-64-40 (телефон доверия ГУ МЧС по Краснодарскому краю).

 

29 (18375)

26 апреля 2024

Диктант Победы в Туапсинском районе напишут в пятый раз, добавилось 7 площадок

Всероссийская акция на тему событий Великой Отечественной войны в муниципалитете сегодня будет проходить на 21 площадке в учреждениях образования.

Фото: диктантпобеды.рф

«В этом году Диктант Победы проводится в пятый раз, - рассказали в комитете оценки качества образования администрации Туапсинского района.

– С каждым годом желающих принять участие в акции становится больше, соответственно открывается больше площадок для Диктанта Победы. В прошлом году у нас в районе их было 14, в этом – 21. Девятнадцать - в школах и две - в учреждениях профобразования: туапсинском гидрометеотехникуме и в филиале РГУПС.

Читать далее

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее

О различных видах капусты – и чем они полезны

В плане пользы для здоровья и многообразия кулинарного применения, капуста – в числе первых среди продуктов. Мы не раз писали о капусте белокочанной. В этот раз речь пойдет и других видах этого овоща – не менее (а иногда и более) полезных и практичных.

Изображение: pazlyigra.ru

Но начнем мы традиционно с белокочанной, которую выгодно отличие изобилие витамина С (больше чем в цитрусовых). Помимо этого, в ней есть витамин U, способствующий заживлению язв / эрозий (в т.ч. в желудке и 12-перстной кишке). Низкокалорийная.

Краснокочанная капуста

Читать далее
25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее