29 июля 2019

8 дельфинов за 2 года освободили из рыболовных сетей  экологи в Черном море

Об этом рассказали на 3-дневном тренинге по спасению дельфинов, прошедшем в гидрометеотехникуме Туапсе
Фото: sudak.me

Около 300 мертвых животных обнаружили за 1,5 года на  побережье Краснодарского края сотрудники АНО Научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа». По их словам, большая часть животных страдает из-за браконьерства и незаконного отлова рыбы,  некорректного судоходства, а также из-за снижения кормовой базы. Так из 300 обнаруженных мертвых животных около 17 % погибли в орудиях лова, утверждают экологи.
Культура корректного отношения к животным и тем более  их спасения в стране пока не очень высокая. Для того чтобы исправить ситуацию в апреле 2018 года был создан центр спасения дельфинов «Дельфа», сотрудники которого – ученые, экологи, фридайверы – рассказывают всем желающим особенности физиологического строения, психологического поведения и даже историю эволюции китоообразных. Так, на тренинге можно узнать какие именно виды дельфинов бороздят просторы Черного моря, как отличить их друг от друга, какой орган у дельфина «заменяет» человеческий отпечаток пальца и служит исключительным, индивидуальным признаком каждой особи и даже каким именно способом китоообразные выбрасывают воду в знаменитом фонтане.
Самому процессу спасению животных, оказавшихся на берегу или запутавшихся в сетях в море обучают отдельно.
«Первого своего дельфиненка, которого я случайно заметила запутавшимся в рыболовных сетях, я освобождала сама, – говорит директор «Дельфы» Татьяна Белей.
– У меня тогда около трех часов ушло на то, чтобы помочь ему высвободиться и уйти в открытое море вместе с мамой, которая ждала его по ту сторону сети. Об остальных дельфинах нам сообщили по прямой линии телефона и мы с сотрудниками уже справлялись быстрей».
Главная цель и мечта сотрудников недавно созданного научно-экологического центра  – построить в России первый стационарный центр, в котором спасенные, но пострадавшие животные могли бы проходить курс реабилитации и готовиться к новому выходу в море.
«Сейчас, например, спасенных животных или особей из дельфинариев нередко отпускают прямо в море, – уточняет Татьяна Белей. – А животным, чтобы подготовиться к полноценной жизни в море, нужно время: мускулы должны окрепнуть, например, после плавания в бассейне, они снова должны вспомнить, что значит охота».
Стоимость проекта — около 9 млн. рублей, на сегодняшний день собрали немногим более полутора. Но надежды не теряют, ведь заинтересованных лиц и желающих помочь благодаря проходящим тренингом становится все больше.
Помочь строительству центра  можно на сайте организации delfacenter.org, сообщить о дельфине, попавшем в трудную ситуацию, можно по прямой линии 8-938-888-15-95 (моб.), 8-862-291-15-95(гор).
Для справки:
На сегодняшний день в Черном обитает три вида дельфинов:
1. Черноморская афалина (3,5 метра в длину, вес-300 кг.) – питается рыбой и донными животными, может нырять на глубину до 90 метров. Численность популяции оценивается в 7-9 тыс. особей;
2. Белобочка (такое название получила благодаря белой поверхности боковых частей корпуса) — живет в открытом море стаями до 2.тыс. Особей, каждый из которых должен съесть в день до 10 кг. Хамсы или кефали. Могут развивать скорость  до 60 км.час.
3. Морские свиньи или азовки — длина корпуса до 1,5 метров, вес-  около 30 кг., обитают на мелководье, выдерживают слабосоленую воду, поэтому нередко их можно встретить даже в Азовском море и устьях рек, читаются самыми чувствительными к изменениям во внешней среде, а также психологически самыми уязвимыми. Именно в общении с ними экологи и ученые советуют быть особенно корректными.

26 апреля 2024

Сейсмологические мониторы: в Туапсе магнитуда землетрясения составила 4,1

На различных ресурсах, фиксирующих активность земной коры появились сообщения о землетрясении в Туапсинском районе.

Магнитуду оценивают в 4,1. Сообщают, что точки начались 26 апреля в 12:16 по местному времени. Эпицентр в 17 км от Туапсе на глубине в 10 км.

Читать далее

В Туапсинском районе произошло землетрясение

Подземные толчки продолжительностью в несколько секунд ощутили люди по всему побережью муниципалитета.

Трясло сегодня, 26 апреля, примерно в 12:20. Повторных толчков пока не было.

В туапсинском сегменте соцсетей сейчас бурно обсуждают землетрясение. Высотные дома слегка дрожали. Граждане оценивают силу толчков от 3 до 6 баллов.

Читать далее

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 124 туапсинца

Митинг, посвященный 38-ой годовщине катастрофы ЧАЭС, прошел в Туапсе, в Сквере чернобыльцев.

«Среди 600 тысяч человек, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы, были 124 туапсинца, - говорит председатель туапсинской городской организации «Чернобыль» Владимир Грежещук.

- Военные, строители, люди разных профессий и возрастов ехали добровольцами в зону Чернобыльской АЭС и прилегающие территории, проводили работы по дезактивации радиационной пыли, делали все, чтобы не дать распространиться невидимой смерти дальше, чтобы минимизировать воздействие.

Читать далее

Диктант Победы в Туапсинском районе напишут в пятый раз, добавилось 7 площадок

Всероссийская акция на тему событий Великой Отечественной войны в муниципалитете сегодня будет проходить на 21 площадке в учреждениях образования.

Фото: диктантпобеды.рф

«В этом году Диктант Победы проводится в пятый раз, - рассказали в комитете оценки качества образования администрации Туапсинского района.

– С каждым годом желающих принять участие в акции становится больше, соответственно открывается больше площадок для Диктанта Победы. В прошлом году у нас в районе их было 14, в этом – 21. Девятнадцать - в школах и две - в учреждениях профобразования: туапсинском гидрометеотехникуме и в филиале РГУПС.

Читать далее

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее