14 августа 2019

Роскачество рассказало, как отличить хорошее вино от плохого

Специалисты ведомства рассказали потребителям, по каким очевидным признакам можно выбрать качественное вино

В первую очередь необходимо обратить внимание на прозрачность напитка. Хорошее вино, даже темное красное, на просвет бутылки будет прозрачным и без лишних примесей. Эксперты пользуются яркой лампой, вы можете просто подсветить себе фонариком смартфона.
Для красных вин не допускается наличие никакого осадка. Российский ГОСТ строг даже к так называемому “винному камню” – осадку в виде кристалликов насыщенного красного цвета. В практике европейских винодельческих стран винный камень допустим, говорится в сообщении на сайте Роскачества.

Молодое белое вино должно быть чистым, прозрачным, слегка золотистым, может быть слегка зеленоватым или лимонным по цвету.
Если молодое белое сухое вино отливает янтарем, похоже по цвету на нерафинированное подсолнечное масло, то оно окислилось и лучше его не пить. Специалисты отмечают, что кислород – главный враг белого вина, и виноделы идут на различные хитрости, чтобы избежать его присутствия в напитке. Распознать окисленное вино легко – в аромате его будут выдавать тона моченого яблока, оттенок старого погреба, подгнившей листвы.

Красные вина тоже окисляются, но для них эта проблема менее распространена. Некачественно сделанное красное будет выдавать аромат вареной свеклы. Овощные «оттенки» вообще несвойственны здоровому вину. Их наличие может свидетельствовать о нарушениях гигиены на винодельне, отмечает Роскачество.

Самая распространенная проблема – это болезнь пробки, которой вино укупорено. «Корк» – это запах мокрого картона, который полностью перебивает аромат вина. От него не застрахованы даже самые лучшие дорогие вина. Вызывает его вещество трихлоранизол, которое поражает натуральную пробку, изготавливаемую из коры дуба особой породы, растущего в Испании и Португалии, уточняют эксперты. Стопроцентную защиту от “корка” дает только металлическая винтовая или любая другая пробка.

Если при первом глотке вы чувствуете жжение в горле, значит в вине высокий уровень летучих кислот, избыток диоксида серы, который используется для защиты напитка от окисления и проблем с микробиологией. Такое вино эксперты пить не советуют.

Красное вино борется с психическими расстройствами. Такое действие обусловлено, по словам специалистов, компонентом ресвератролом, который является природным антиоксидантом, добываемым из кожуры винограда. Исследователи пришли к выводу, что ресвератрол может быть эффективной альтернативой препаратам для лечения пациентов, страдающих депрессией и тревожными расстройствами.

28 апреля 2024

Части тела, которые не стоит трогать руками

Почему? Потому что руки – один из главных переносчиков вредоносных микробов. Причем опасность эта актуальна как в вашу сторону, так и в сторону окружающих.

Изображение: sun9-76.userapi.com

Уши

Лезть пальцами в ушные раковины не просто неприлично, но и небезопасно. Кожа ушного канала очень нежная, как и сама перепонка – есть риск повредить и то, и другое. Это касается и чистки ушей ватными палочками – особенно учитывая возможность протолкнуть серу еще глубже, чем следовало.

Читать далее
27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее

Краснодар – в числе первых по высоким скидкам на вторичное жилье

Соответствующий рейтинг российских городов составили риелторы компании «Этажи».

Фото: kubnews.ru

На первом месте – Екатеринбург, там скидка на вторичное жилье поднялась с 6 до 8,7%. За ним расположилась Пермь, где средний дисконт достиг 6,6%. Замыкает тройку лидеров Самара: уровень торга там 6%.

Краснодару также вошел в рейтинг – в марте скидки на вторичную недвижимость здесь составили 4,3, что, по словам риелторов, рекордные показатели для столицы Кубани.

Читать далее