26 августа 2019

Газировка, каша и икра доведут до кариеса

Стоматологи рассказали, какие продукты опасны для зубной эмали

Фото: vseprorebenka.ru


Все мы с детства привыкли, что для зубов вредно сладкое. Но если вы любите начинать свое утро со свежевыжатого сока и тарелки молочной каши будьте готовы, что в скором времени вам также может понадобиться помощь стоматолога, пишет Aif.ru. Какие же продукты разрушают эмаль и как сократить вредное воздействие?

1. Кислые фрукты и соки из них. Для того, чтобы навредить своим зубам, кислые фрукты нужно есть килограммами, но вот соки из них способны повысить кислотность в полости рта, даже если пить их через трубочку. Поэтому лучше после фрешей и смузи из кислых фруктов прополоскать рот, чтобы избавиться от повышенной кислотности.

2. Маринованные продукты. Здесь все гораздо понятнее – уксус оказывает разрушающее воздействие на зубы. Поэтому, лучше исключить такие продукты из своего рациона, или по возможности, сократить их употребление до минимума, особенно если у вас есть проблемы с деснами.

3. Варенье и ягоды с мелкими косточками. Всем известно, что косточки способны застревать между зубами и фиссурах (так называются небольшие бороздки и углубления на жевательной поверхности зубов). Если их быстро не удалить, то вокруг начинают скапливаться бактерии, разрушающие эмаль. А там и до кариеса недалеко.

4. Сладости и жевательная резинка. Думаем, здесь не надо много объяснять. Сахар – главный враг зубной эмали. Сюда же можно отнести и жевательную резинку, но только ту, что не содержит ксилит. Этот сахарозаменитель как раз препятствует размножению кариесогенной флоры в полости рта. Вот только долго жевать резинку не стоит – максимум несколько минут после еды.

5. Молочные каши. Да, они тоже вредят нашим зубам. И все из-за того, что имеют вязкую консистенцию, которая быстро обволакивает зубы. После такого завтрака необходимо прополоскать рот, а еще лучше – почистить зубы щеткой.

6. Икра и яйца всмятку. Неожиданно? Однако это так. Яичный желток также является вязким продуктом, прилипающим к зубам, как и икра. Несмываемая пленка является замечательной средой для размножения бактерий.

7. Газированные напитки. Во-первых, в них много сахара. Во-вторых, газировка содержит кислоты, которые разрушают питикулу – бактериальную защитную пленку, которую слюна образует на поверхности зуба. Хотите проверить? Сделайте глоток газированной воды и проведите языком по зубам, и вы почувствуете, что они уже не такие гладкие.

8. Чука. Эта водоросль, салаты из которой сейчас предлагают практически во всех суши-барах, очень быстро забивается в межзубные промежутки. Если под рукой есть зубная нить – замечательно, а вот орудовать зубочистками стоматологи не советуют – мало того, что усугубите ситуацию, так еще и десна травмируете.

9. Сухофрукты и соусы. Первые, такие как чернослив и курага, могут просто “приклеиваться” к зубам, а вот в магазинных соусах слишком много сахара и кислот, разрушающих эмаль. Так что будьте осторожны.

Ранее “Туапсинские вести” предупреждали, что сыр с плесенью может быть опасен для здоровья. Врачи не рекомендуют употреблять такие сорта как дорблю, горгонзолла и рокфор беременным и кормящим мамам, поскольку такие сыры могут выделять токсичные вещества.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее