18 сентября 2019

Онкологи заявляют: в России через два года резко увеличится смертность от рака

Смертность от онкологических заболеваний в РФ может вырасти на 20–30% из-за нехватки лекарств. На этот раз с предостережением выступил директор московского Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, профессор Алексей Масчан. В развернутой публикации в “Известиях” он отметил, что  произошла “реальная гуманитарная катастрофа”. Из-за нового порядка лекарственного оборота, принятого в стране, […]

Смертность от онкологических заболеваний в РФ может вырасти на 20–30% из-за нехватки лекарств. На этот раз с предостережением выступил директор московского Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, профессор Алексей Масчан.

Алексей Масчан. Фото: go64.ru

В развернутой публикации в “Известиях” он отметил, что  произошла “реальная гуманитарная катастрофа”. Из-за нового порядка лекарственного оборота, принятого в стране, исчезают лекарства, которые ежедневно необходимы для лечения онкопациентов.

По словам профессора, препараты для химиотерапии либо вообще пропадают, либо на смену им приходят абсолютно непроверенные в клинических исследованиях дженерики. “Мы зачастую не знаем, чем лечим пациентов”, — резюмировал Алексей Масчан.

Он также заявил, что  выправить ситуацию можно только отменив все законы и подзаконные акты, которые закрывают доступ на российский рынок добросовестным западным производителям лекарств.

Если же меры не будут незамедлительно приняты, страну ждет катастрофический скачок смертности.

“У нас будет резкий скачок смертности. И детской, и взрослой. Я в этом абсолютно уверен. Пока держимся на запасах. Но через год-два, если ничего не будет предпринято, смертность может вырасти примерно на 20–30%” — сообщил  Алексей Масчан.

По его словам, прежде всего без лекарств останутся люди, страдающие лимфобластным и миелобластным лейкозами. Кроме того, врачи не смогут  делать трансплантации костного мозга, из-за того ,что не станет нужных препаратов.

“Мы сообщали об этом в письмах департаменту лекарственного обеспечения Минздрава, я лично написал об этом министру, но пока ответов не получили” — подчеркнул  директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий.

Как мы ранее сообщали, врачи назвали семь симптомов рака.

Доктор медицинских наук Сергей Абашин назвал семь симптомов, на которые необходимо обратить внимание, чтобы распознать рак на ранней стадии:

  • любые необычные кровотечения или выделения;
  • уплотнения или утолщения на теле;
  • любую длительно не заживающую язву;
  • проблемы с кишечником или мочевым пузырем;
  • охриплость голоса или длительный кашель;
  • расстройство пищеварения или трудности при глотании;
  • любые заметные изменения в бородавке или родинке

 

7 мая 2025

Движение автомобилей в центре Туапсе ограничат 9 мая

Улица Карла Маркса будет перекрыта с 7 до 24 часов

9 мая улица Карла Маркса (от памятника Ленину и до площади Октябрьской революции) станет пешеходной. Движение транспорта будет ограничено с 7 и до 24 часов. Автомобилистов просят заранее продумывать свои маршруты.

Общественный транспорт 9 мая будет ходить по улицам Победы и Маршала Жукова. 

Читать далее

Бессмертный полк: онлайн-шествие состоится 9 мая

Трансляция будет идти в соцсетях, мессенджерах и на медиа-ресурсах

9 мая 2025 года в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне на медиа и телеэкранах страны вновь состоится шествие Бессмертного полка онлайн. Участие в нем примут десятки и сотни тысяч детей, внуков и правнуков Победителей, приславших фотографии героев своей семьи – своих родных ветеранов, чтобы почтить память тех, кто не жалел жизни ради нашего будущего, ради нашей Родины, ради России.

Трансляция Бессмертного полка онлайн с портретами участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, распределенные по федеральным округам – по месту жительства потомков Победителей, приславших фото своих ветеранов для участия в онлайн-шествии, будет транслироваться на телеканалах 9 мая 2025 года.

Читать далее
28 апреля 2025

Оборона Скурата

Юрий, позывной Скурат, — наш земляк, рисковавший жизнью, защищая Родину на белгородском направлении. Четыре месяца он ежедневно видел противника — их разделяло всего 700 метров. Отступать было нельзя: за спиной работала артиллерия, не дававшая врагу спуску. А в Туапсе Юрия ждала семья — жена и трое детей, которым так нужно его внимание, особенно маленькой Тее

Когда я первый раз позвонила Юре, чтобы договориться об интервью, он спросил: «А вы вот прям про меня будете статью писать?». На мой утвердительный ответ сказал: «Да я и не знаю, что рассказывать. Я ж ничего такого не совершил». Но встретиться все-таки согласился.

Добротный дом в Кроянском. Площадка с навесом под машину, участок. Огромная — выше соседской крыши — ель. Юра рассказывает, что посадил ее вместе с отцом, когда ему было 6 лет. Говорю, что если на нее навязать новогоднюю гирлянду, будет красиво. Он смеется, но соглашается, что надо попробовать. Прямо за участком — лес, с горы льется самый натуральный водопад, который в дождь становится еще больше. Вместе с хозяином нас встречают хаски и кот. Собаку Юра сразу привязывает. Не потому, что злая, наоборот, слишком дружелюбная. Коту на нас откровенно наплевать, хотя почесать за ухом разрешает.

Читать далее
21 апреля 2025

С 1 мая до Сухума на «Ласточке»: билеты за 356 рублей уже в продаже

До Сухума теперь можно добраться на «Ласточке», которая будет отправляться со станции «Имеретинский Курорт».

Поезда начнут курсировать с 1 мая дважды в день. Пограничный и таможенный контроль пассажиры смогут пройти прямо в поезде на станциях Весёлое (Россия) и Цандрипш (Абхазия). На пути следования — 7 остановок: Абаата, Гагрыпш, Гагра, Бзыбта, Гудаута, Псырцха и Новый Афон.

Стоимость билета: 356 рублей. Билеты можно купить в кассах, онлайн на сайте РЖД или в мобильном приложении компании. Там же можно узнать актуальное расписание поездов.

Читать далее
16 апреля 2025

В Туапсе поймали исполнителя и заказчика Дзеберкойского убийства

Полиция Краснодарского края совместно с ФСБ и МВД России раскрыла заказное убийство в Дзеберкое, совершённое 11 апреля. Убийцу в костюме химзащиты и его заказчика задержали по горячим следам. Исполнителем оказался 44-летний местный житель, а заказчик, ранее судимый по тяжким статьям, был схвачен в Гатчине

Дзеберкойского убийцу поймали. Об этом сообщает ГУ МВД Краснодарского края. Полицейские задержали  исполнителя и заказчика.

По горячим  следам работали сотрудники ГУУР МВД России, регионального Управления ФСБ России, полицейские Краснодарского края и Санкт-Петербурга.

Читать далее