3 октября 2019

“Чернобыль” довел саранских школьников до побега

Два третьеклассника сбежали из дома в Чернобыль после просмотра одноименного сериала

Фото: inforesist.org
Колесо обозрения в чернобыльском парке нынче не менее популярно, чем его собрат “Лондонский глаз”


Двое девятилетних школьника из Саранска тайком от родителей отправились в Чернобыль. Решение уехать мальчишки приняли после того, как посмотрели знаменитый англо-американский одноименный сериал, сообщает РИА Новости.

Полицейские установили, что вернувшись из школы, ребята переоделись и собрав все необходимое, в том числе спички и одежду, ушли в неизвестном направлении. Один из беглецов оставил родителям записку, в которой написал, что уезжает.

На поиски юных путешественников был поднят весь личный состав саранской полиции, были опрошены родители, соседи и одноклассники ребят.

К счастью, родители смогли дать подробное описание детей и то, во что они были одеты. И уже через полчаса сотрудники полиции Саранска обнаружили мальчишек в центре города. Они рассказали, что собирались уехать в Чернобыль, потому что им очень понравился сериал, но как добираться туда еще не придумали.

После воспитательной беседы с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних мальчиков передали родителям.

Ставший моментально популярным сериал студии HBO “Чернобыль” спровоцировал туристический бум. Любители острых ощущений со всего мира бросились скупать туры в Чернобыль и Припять. Как рассказывали украинские туроператоры, заказы на поездки в зону отчуждения сразу выросли на 40%.

В основном, люди едут, чтобы своими глаза увидеть места, где произошла самая масштабная техногенная катастрофа XX века.

Фото: twitter.com
Украинские туроператоры сумели быстро сориентироваться в пожеланиях иностранных туристов

Как рассказал “Московскому комсомольцу” один из гидов, “для украинцев однодневная экскурсия обходится в 45-50 долларов, для иностранных граждан эта цена возрастает примерно в два раза. Трехдневная поездка с англоговорящим гидом будет стоить около 320 долларов с человека, в ее стоимость входит проживание в местной гостинице и питание. Однодневная экскурсия включает в себя посещение самых популярных объектов: город Чернобыль, смотровая площадка около чернобыльской АЭС, Припять.”

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее