Categories: Новости

Нутрициолог рассказала, какое мясо можно считать самым полезным

Врач-нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член союза Национальной ассоциации клинического питания Анна Ивашкевич рассказала, какое мясо можно считать самым вредным и полезным, а также о том, почему курицу лучше не употреблять аллергикам

Фото: golos.ua
Свинина считается самым жирным красным мясом


Красное мясо считается врачами-диетологами самым вредным, поскольку оно может привести к развитию раковых заболеваний. Точно подтвержденных данных этого факта нет и, как ранее писали “Туапсинские вести” сегодня ученые активно подвергают такое мнение сомнению.

Однако, не стоит забывать, что по сравнению с мясом птицы красное мясо все-таки более жирное и не рекомендуется людям, соблюдающим некоторые виды диет.

Нутрициолог Анна Ивашкевич рассказала Aif.ru о плюсах и минусах различных видов мяса.

По мнению Ивашкевич, самым вредным является свинина. Это мясо достаточно жирное, и при употреблении в больших количествах способно нарушить липидный состав крови, что негативно сказывается на людях, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Даже если вы здоровы, то лучше ограничить потребление свинины именно из-за ее высокой жирности.

Куриное мясо хоть и считается диетическим, однако, является самым высокоаллергенным среди мяса птицы. Если вы страдаете аллергией, лучше заменить курицу на индейку, которая, кстати, содержит гораздо больше белка и считается более полезным.

Фото: redmondclub.com
Утиное мясо повышает уровень холестерина

Мясо утки – самое жирное среди мяса птицы. Оно повышает уровень холестерина, поэтому лучше выбрать вместо него гусятину. Мясо гуся более плотное, поэтому им можно быстрее наесться. К тому же правильно приготовленный гусь, например, запеченный, по своей пользе приближается к индюшатине.

Различные виды дичи не такие жирные, как свинина или мраморная говядина, но и здесь есть свои “подводные камни”. Вы не можете быть уверены в том, что дикое животное ничем не болело. Поэтому категорически нельзя есть дичь в полусыром виде, для такого мяса обязательна долгая тепловая обработка во избежание заражения паразитами. Идеально сначала его сварить, а потом – обжарить или запечь.

Фото: autogear.ru
Мраморную говядину лучше не употреблять тем, кто поддерживает вес

Мраморная говядина, используемая для приготовления различного вида стейков, содержит большое количество жировых прослоек. Именно из-за них мясо получается очень вкусным и сочным при жарке. Если вы поддерживаете вес или снижаете его, страдаете заболеваниями поджелудочной железы, то лучше выбирать мясо бычков и коров, выращенных на травяном корме, а не на зерновом. Такое мясо более плотное и содержит меньшее количество жира.

Самым полезным можно назвать мясо кролика. Оно низкоаллергенное, нежирное, рекомендуется для детского питания. Также врачи рекомендуют употреблять телятину и молодую баранину, мясо индейки или перепелиное.

Фото: foodman.club
Самый лучший способом приготовления любого вида мяса – запекание

Кстати, самым оптимальным способом приготовления любого мяса является запекание. Здесь и достаточная тепловая обработка, и отсутствие вредных веществ, как при жарке, и сохранение сочности. Если же вы предпочитаете жареное мясо, то лучше делать это на топленом сливочном масле. Идеальным гарниром для всех мясных блюд будут овощи или зеленый салат

Published by
Надежда Погребняк