4 октября 2019

Нутрициолог рассказала, какое мясо можно считать самым полезным

Врач-нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член союза Национальной ассоциации клинического питания Анна Ивашкевич рассказала, какое мясо можно считать самым вредным и полезным, а также о том, почему курицу лучше не употреблять аллергикам

Фото: golos.ua
Свинина считается самым жирным красным мясом


Красное мясо считается врачами-диетологами самым вредным, поскольку оно может привести к развитию раковых заболеваний. Точно подтвержденных данных этого факта нет и, как ранее писали “Туапсинские вести” сегодня ученые активно подвергают такое мнение сомнению.

Однако, не стоит забывать, что по сравнению с мясом птицы красное мясо все-таки более жирное и не рекомендуется людям, соблюдающим некоторые виды диет.

Нутрициолог Анна Ивашкевич рассказала Aif.ru о плюсах и минусах различных видов мяса.

По мнению Ивашкевич, самым вредным является свинина. Это мясо достаточно жирное, и при употреблении в больших количествах способно нарушить липидный состав крови, что негативно сказывается на людях, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Даже если вы здоровы, то лучше ограничить потребление свинины именно из-за ее высокой жирности.

Куриное мясо хоть и считается диетическим, однако, является самым высокоаллергенным среди мяса птицы. Если вы страдаете аллергией, лучше заменить курицу на индейку, которая, кстати, содержит гораздо больше белка и считается более полезным.

Фото: redmondclub.com
Утиное мясо повышает уровень холестерина

Мясо утки – самое жирное среди мяса птицы. Оно повышает уровень холестерина, поэтому лучше выбрать вместо него гусятину. Мясо гуся более плотное, поэтому им можно быстрее наесться. К тому же правильно приготовленный гусь, например, запеченный, по своей пользе приближается к индюшатине.

Различные виды дичи не такие жирные, как свинина или мраморная говядина, но и здесь есть свои “подводные камни”. Вы не можете быть уверены в том, что дикое животное ничем не болело. Поэтому категорически нельзя есть дичь в полусыром виде, для такого мяса обязательна долгая тепловая обработка во избежание заражения паразитами. Идеально сначала его сварить, а потом – обжарить или запечь.

Фото: autogear.ru
Мраморную говядину лучше не употреблять тем, кто поддерживает вес

Мраморная говядина, используемая для приготовления различного вида стейков, содержит большое количество жировых прослоек. Именно из-за них мясо получается очень вкусным и сочным при жарке. Если вы поддерживаете вес или снижаете его, страдаете заболеваниями поджелудочной железы, то лучше выбирать мясо бычков и коров, выращенных на травяном корме, а не на зерновом. Такое мясо более плотное и содержит меньшее количество жира.

Самым полезным можно назвать мясо кролика. Оно низкоаллергенное, нежирное, рекомендуется для детского питания. Также врачи рекомендуют употреблять телятину и молодую баранину, мясо индейки или перепелиное.

Фото: foodman.club
Самый лучший способом приготовления любого вида мяса – запекание

Кстати, самым оптимальным способом приготовления любого мяса является запекание. Здесь и достаточная тепловая обработка, и отсутствие вредных веществ, как при жарке, и сохранение сочности. Если же вы предпочитаете жареное мясо, то лучше делать это на топленом сливочном масле. Идеальным гарниром для всех мясных блюд будут овощи или зеленый салат

28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее