9 октября 2019

Краснодарский край закупил новую технику для тушения лесных пожаров

Для лесопожарных станций края приобрели десять автоцистерн, трактор «Беларусь», четыре малых лесопатрульных комплексов на базе УАЗ «Фермер», пять автомобилей УАЗ «Хантер», а также беспилотный летательный комплекс и квадрокоптеры.

Фото: пресс-служба администрации края

Как сообщил вице-губернатор Сергей Болдин, новое оборудование закупили по региональной программе «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

По данным пресс-службы администрации края, из федерального бюджета для этого в 2019 году для Кубани выделили около 50 млн рублей. Краевое финансирование составило 7,6 млн рублей. На деньги края закуплены беспилотный летательный комплекс, два квадрокоптера, автомобиль УАЗ «Патриот».

По словам вице-губернатора, совместными усилиями с федеральным центром Кубань сможет поднять на достойный уровень материально-техническую базу лесопожарных формирований.

Ранее мы сообщали, что в Туапсинском районе Кубани в бухте Инал произошел крупный пожар на вершине горы. В его ликвидации участвовали пожарно-спасательные подразделения МЧС, специалисты пожарно-химической станции Джубгинского филиала Краевого лесопожарного центра,  спасатели «Кубань-СПАС» и ЮРПСО, оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона, сотрудники муниципальной службы спасения.

26 апреля 2024

В Туапсинском районе произошло землетрясение

Подземные толчки продолжительностью в несколько секунд ощутили люди по всему побережью муниципалитета.

Трясло сегодня, 26 апреля, примерно в 12:20. Повторных толчков пока не было.

В туапсинском сегменте соцсетей сейчас бурно обсуждают землетрясение. Высотные дома слегка дрожали. Граждане оценивают силу толчков от 3 до 6 баллов.

Читать далее

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 124 туапсинца

Митинг, посвященный 38-ой годовщине катастрофы ЧАЭС, прошел в Туапсе, в Сквере чернобыльцев.

«Среди 600 тысяч человек, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы, были 124 туапсинца, - говорит председатель туапсинской городской организации «Чернобыль» Владимир Грежещук.

- Военные, строители, люди разных профессий и возрастов ехали добровольцами в зону Чернобыльской АЭС и прилегающие территории, проводили работы по дезактивации радиационной пыли, делали все, чтобы не дать распространиться невидимой смерти дальше, чтобы минимизировать воздействие.

Читать далее

Диктант Победы в Туапсинском районе напишут в пятый раз, добавилось 7 площадок

Всероссийская акция на тему событий Великой Отечественной войны в муниципалитете сегодня будет проходить на 21 площадке в учреждениях образования.

Фото: диктантпобеды.рф

«В этом году Диктант Победы проводится в пятый раз, - рассказали в комитете оценки качества образования администрации Туапсинского района.

– С каждым годом желающих принять участие в акции становится больше, соответственно открывается больше площадок для Диктанта Победы. В прошлом году у нас в районе их было 14, в этом – 21. Девятнадцать - в школах и две - в учреждениях профобразования: туапсинском гидрометеотехникуме и в филиале РГУПС.

Читать далее

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее

О различных видах капусты – и чем они полезны

В плане пользы для здоровья и многообразия кулинарного применения, капуста – в числе первых среди продуктов. Мы не раз писали о капусте белокочанной. В этот раз речь пойдет и других видах этого овоща – не менее (а иногда и более) полезных и практичных.

Изображение: pazlyigra.ru

Но начнем мы традиционно с белокочанной, которую выгодно отличие изобилие витамина С (больше чем в цитрусовых). Помимо этого, в ней есть витамин U, способствующий заживлению язв / эрозий (в т.ч. в желудке и 12-перстной кишке). Низкокалорийная.

Краснокочанная капуста

Читать далее