21 октября 2019

Завтрак съешь сам: 9 вкусных и полезных завтраков

Утренний прием пищи считается самым важным, и именно поэтому должен быть не только вкусным, но и питательным. Поэтому выбирать, чем позавтракать, нужно особо тщательно.

Фото: www.blogarama.com
Овсяная каша лидирует в рейтинге полезных завтраков


Конечно, можно съесть бутерброд и выпить чашку чая/кофе, но уже через пару часов голод даст о себе знать и вы, волей-неволей начнете искать, чем перекусить. Поэтому предлагаем вам подборку действительно питательных и вкусных завтраков, способных помочь не упасть в голодный обморок до обеда.

1. Овсяная каша. Как ни банально это звучит, но овсянка до сих пор – самый лучший вариант утренней еды. Только выбирать нужно недроблённую овсяную крупу долгой варки (15-20 минут). Варить можно как на воде, так и на молоке – кому как нравится. Лучше делать кашу без сахара и уже в готовую добавить фрукты, джем, мед, орехи.

Фото: amp.znaj.ua
Начинкой во фритатте может быть мясо, овощи, сыр и даже макароны

2. Фритатта. Ну или омлет с сыром и добавками, по-нашему. Это итальянское блюдо не только вкусное, но и очень сытное и полезное. Главное правило готовки фритатты – небольшой огонь. Начинкой может быть что угодно: овощи, мясо, грибы, зелень, а неаполитанскую фритатту вообще готовят с макаронами. В общем, здесь все зависит только от вашей фантазии.

Фото: gotovim-doma.ru
Чтобы блины были полезными готовьте их из цельнозерновой муки

3. Блины. Удивлены, как они могут быть полезным завтраком? Могут. Для того, чтобы блины стали блюдом из категории “правильное питание”, замените пшеничную муку на цельнозерновую или овсяную, которую, кстати, можно сделать самим, просто перемолов “геркулес” в блендере.

Фото: ru.depositphotos.com
Бутерброды могут быть с чем угодно: маслом и сыром, джемом или вареньем, куриной грудкой и яйцом, красной рыбой и авокадо

4. Бутерброды из домашнего хлеба. Здесь весь секрет снова только в замене пшеничной муки на цельнозерновую или обдирную. Ну и конечно, все остальные ингредиенты для хлеба должны быть свежими. А бутерброды могут быть с чем угодно: маслом и сыром, джемом или вареньем, куриной грудкой и яйцом, красной рыбой и авокадо.

Фото: privately.ru
Овощные запеканки вкусны как горячими, так и холодными

5. Овощные запеканки. Легкие и сытные, простые в приготовлении, они вкусны как в горячем, так и в холодном виде. Добавьте к ним вареное яйцо и это будет идеальный завтрак для тех, кто заботится о своей фигуре и здоровье.

Фото: ok.ru
Творог – источник белка для энергии

6. Творог жирностью 5-9%. Белок для обретения сил – больше утром ничего не нужно. Опять же, любителям вкусно поесть можно посоветовать добавить в творог фрукты, орехи, мюсли. Замените сметану кефиром и получите более легкий вариант. А если утром есть время – приготовьте сырники.

Фото: chocomir.com
В классическом мексиканском буррито используют рубленое мясо, пережаренные бобы, рис, помидоры, авокадо или сыр

7. Буррито (гирос, шаурма). Да-да, этот вид фастфуда тоже считается одним из самых питательных завтраков. Хотя, если подумать, ничего удивительного нет. Лепешка из воды и муки, в которую завернута разнообразная начинка. В классическом мексиканском буррито используют рубленое мясо, пережаренные бобы, рис, помидоры, авокадо или сыр. В более привычном российском варианте шаурмы – овощи и мясо. Только не сдабривайте кетчупом и майонезом, иначе все испортите. Если очень хочется, можно сделать соус из сметаны или натурального йогурта с приправами и зеленью.

Фото: yandex.by
В смузи можно смешать фрукты, овощи и ягоды, которые вы бы просто так никогда не съели

8. Смузи. Вариант завтрака для тех, у кого нет времени что-то долго готовить. Его прелесть в том, что в одном смузи можно смешать фрукты, овощи и ягоды, которые вы бы просто так никогда не съели. Например, шпинат и сельдерей гораздо вкуснее в сочетании с клубникой и бананом. Благодаря клетчатке, витаминам, минералам и антиоксидантам, содержащимся в овощах и фруктах, смузи намного полезнее чая с печеньем на завтрак. Только помните о балансе – умеренном содержании жиров и природных сахаров в вашем смузи.

Фото: ok.ru
При желании можно сделать протеиновый коктейль самому из обычных продуктов

9. Протеиновый коктейль. Еще один вариант для вечно спешащих. Польза протеиновых коктейлей давно доказана, только покупать их нужно в специализированных магазинах, и уже точно, не путать с протеиновыми напитками различных компаний, предлагающих системы питания. При желании можно сделать подобный коктейль самому из обычных продуктов. Готовые смеси удобнее в плане быстроты приготовления и соотношения белка, витаминов и минералов. Коктейли могут пить и те, кто по каким-либо причинам не может позволить себя съесть натуральный белковый продукт животного происхождения: молоко, яйца, или те, кто, например, придерживается вегетарианства.

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее