19 февраля 2020

Александра Черненко из консерватории Моцартеум (Австрия) выступит в Туапсе с камерным оркестром

22 февраля в Туапсе состоится концерт туапсинского камерного оркестра и Александры Черненко (консерватория Моцартеум, Зальцбург, Австрия)

Это второе выступление талантливой вокалистки с оркестром в родном городе. Между концертами прошел год. Чем запомнился он студентке одной из лучших консерваторий мира и чем порадует и удивит программа будущего концерта?

«Помимо уже известных туапсинской публике арий и романсов мы включили несколько новых произведений, — рассказывает Александра Черненко. — И, пожалуй, самым значимым для меня номером стала ария Нормы “Casta diva” Винченцо Беллини. Это очень серьезное и сложное произведение, которое исполняют опытные оперные певицы. Волнительно петь такую сложную арию перед своими земляками. Тем более, что на концерте будут и мои дорогие педагоги из туапсинской Школы искусств, и школьные учителя, и мои родные, которые, знаю, будут меня судить строго!»

Как говорит Александра, февральские концерты с туапсинским камерным оркестром стали традиционными, ведь у студентов в это время каникулы, а значит, есть возможность приехать домой.
Впечатляет то, что на подготовку концертной программы нужно всего 3-4 репетиции.

Образ будущего концерта, темп, акценты и прочее создаются на первых двух репетициях, говорит Александра Черненко. Далее идёт шлифовка. Вообще для больших мастеров оперы это далеко не предел. Бывает, на так называемую спевку солистам даётся одна репетиция за день-два до премьеры. Но это, конечно, экстремальная ситуация.

По словам Александры, этот год в её творчестве был накопительным: помимо уроков в Моцартеуме она ездила на конкурсы и прослушивания. Александра убеждена, что возможностей в Европе для оперных певцов достаточно — много театров, много сцен.

Юная оперная певица мечтает о большой сцене, и зная твердость характера и творческий потенциал Александры, можно смело сказать, что у нее получится. Александра постоянно совершенствует мастерство: даёт концерты, поет в католических соборах, участвует в мастер-классах. Прошлым летом ей посчастливилось получить
мастер-класс Сильваны Баццони-Бартоли, единственного учителя знаменитой оперной дивы Чечилии Бартоли.

«Зальцбург, как ни какой другой город мира, даёт возможность находиться в постоянном контакте с мировыми звёздами классической музыки», — делится впечатлениями Александра.

В январе она принимала участие в Mozartwoche — «Неделе Моцарта». Худруком этого фестиваля является Роландо Виллазон, знаменитый тенор, в 2000х годах практически постоянный партнёр Анны Нетребко. Он решил пригласить некоторых студентов Моцартеума на репетиции оперы «Свадьба Фигаро» с возможностью поработать с дирижёром Андрашом Шиффом и пианистом из Метрополитен-Опера (Нью-Йорк) Кеном Нода.

«Ежедневные репетиции, мастер-классы, Моцарт в эталонном исполнении — это было очень важным временем для меня», — добавила певица.

«Александра — очень яркая и талантливая вокалистка, — отметил художественный руководитель туапсинского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Кубани Виктор Сорока. — И мы рады, что наши совместные выступления нравятся туапсинцам. Ждём всех на концерт в кинотеатре «Родина» 22 февраля в 15 часов».

26 июня 2026

В Минюсте обнаружили нарушения принципа соразмерности наказаний в Уголовном кодексе РФ

Мошенничество в особо крупном размере в России может грозить более суровым наказанием, чем умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью.

Заместитель министра юстиции Российской Федерации Вадим Федоров в ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) заявил о наличии проблем с соблюдением принципа соразмерности наказания общественной опасности преступления в действующем Уголовном кодексе РФ.

«Уголовный кодекс содержит иерархически выстроенный перечень видов наказания, однако изменения носят ситуативный характер, и правило соразмерности соблюдается не всегда», — пояснил замминистра, подчеркнув, что текущая система требует внимательного и глубокого анализа.

Читать далее

Жители Краснодарского края за месяц набрали кредитов на 41,5 млрд рублей

Кубань вошла в топ-5 регионов-лидеров по объемам выдач во всех сегментах кредитования.

В мае жители Краснодарского края оформи 174,51 тыс. кредитов на 41,5 млрд рублей. По этому показателю Кубань заняло четвертое место среди российских регионов. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро.

Больше кредитов набрали только жители Москвы (280,63 тыс. кредитов на 123,24 млрд рублей), Московской области (240,68 тыс. кредитов на 89,33 млрд рублей) и Санкт-Петербурга (144,01 тыс. кредитов на 58,14 млрд рублей).

Читать далее

СКР хочет конфисковывать скрытые активы преступников после завершения основного следствия

На полях Петербургского международного юридического форума советник главы СКР Александр Федоров анонсировал разработку механизма, позволяющего государству не упускать скрытые активы преступников даже в случае их гибели.

Следственный комитет Российской Федерации выступил с законодательной инициативой, направленной на ужесточение борьбы с преступными доходами. Ведомство предлагает внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ), чтобы на законодательном уровне закрепить возможность поиска и конфискации имущества, нажитого преступным путем, даже после смерти обвиняемого. Об этом сообщил советник председателя ведомства Александр Федоров, выступая на полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

«Еще одна инициатива – возможность продолжения поиска преступных активов после завершения расследования основного уголовного дела либо после смерти фигуранта», — заявил представитель СКР. Он пояснил, что данная мера назрела из-за пробелов в текущем законодательстве: зачастую незаконно нажитое имущество, скрытые денежные средства и недвижимость удается обнаружить только на поздних этапах, уже после передачи материалов основного дела в суд.

Читать далее

История творится на ЧМ: Кот-д’Ивуар впервые пробился в плей-офф

На чемпионате мира по футболу определились ещё два участника стадии плей-офф. Путёвки в следующий раунд турнира завоевали сборные Кот-д’Ивуара и Эквадора, добившиеся побед в своих заключительных матчах группового этапа.

Главным историческим событием стал успех национальной команды Кот-д’Ивуара. Африканская сборная впервые в своей истории сумела преодолеть групповой этап мирового первенства и выйти в плей-офф. Решающим оказался матч против команды Кюрасао, который завершился уверенной победой ивуарийцев со счётом 2:0. Благодаря этому результату команда обеспечила себе место среди участников стадии на выбывание и продолжит борьбу за титул.

Не менее важного успеха добилась и сборная Эквадора. Южноамериканская команда в напряжённом поединке одержала победу над Германией со счётом 2:1. Победа позволила эквадорцам набрать необходимые очки и гарантировать выход в плей-офф чемпионата мира.

Читать далее

Приставы приостановили работу отеля «Атриум Авеню» сети «Мартон» в Сочи

Судебные приставы Сочи приостановили работу отеля «Атриум Авеню» сети «Мартон».

Сотрудники Хостинского районного отделения судебных приставов начали исполнять решение о запрете на использование объектов недвижимости, принадлежащих индивидуальному предпринимателю. Об этом сообщили в пресс-служба Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю.

По решению Арбитражного суда региона, которое вступило в законную силу, были опечатаны номера отеля «Атриум Авеню» в Центральном районе Сочи. В процессе исполнения решения был составлен акт описи и ареста имущества, а помещения отеля закрыты. Обеспечен контроль за соблюдением судебного акта.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч