6 марта 2020

В Пенсионном фонде рассказали о новых правилах получения материнского капитала

Что изменили поправки в федеральном законе о материнском капитале, «Туапсинским вестям» рассказала руководитель Пенсионного фонда России в Туапсинском районе Надежда Минчева.

Материнский капитал за первого ребенка

Одно из главных нововведений, согласно которому все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Увеличение суммы материнского капитала за второго ребенка

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей и составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).

Сокращение сроков

Со следующего года оформить маткапитал и распорядиться его средствами будет возможно в более короткие сроки. На выдачу сертификата будет предусмотрено не больше пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней. Но в отдельных случаях эти сроки могут продлеваться, если будет необходимость запросить информацию в других ведомствах.

До конца 2020 года сроки прежние – это пятнадцать дней для оформления и месяц для рассмотрения заявления семьи о распоряжении средствами.

Проактивное оформление сертификата

С середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов МСК, то есть – автоматически. Это означает что, семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Он уже будет оформлен автоматически после рождения малыша. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Сведения о ребенке, будут сразу же поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Потом данные об оформлении сертификата направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Пока же отделения фонда тестируют оформление сертификата по сведениям из ЗАГС. Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, ведь сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

Удобнее оплачивать кредиты

Отныне более удобно распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий – с привлечением кредитных средств.
Соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит.

То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – достаточно обратиться только в банк, где оформляется кредит и одновременно подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Эта услуга будет развиваться по мере заключения соглашений между банками и Пенсионным фондом России.

Строительство домов на садовых участках

Теперь материнский можно использовать для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом, как и раньше, является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.

Продление программы материнского капитала

Действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени, начиная с 2020-го, появятся новорожденные или приемные дети, получат государственную поддержку в виде материнского капитала.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее