Российский писатель Сергей Минаев встретился со студентами Финансового университета при Правительстве РФ. Разговор проходил в формате open talk, Минаев, в свойственной ему манере, хлестко ответил на вопросы студентов.
Однако, на вопрос назвать свои пять любимых книг, Минаев неожиданно ответил с полной серьезностью.
Оказалось, что даже навскидку Сергей Сергеевич вспоминает далеко не юмористическую литературу. Так, первой книгой, которую Минаев посоветовал прочитать всем присутствующим была «Окаянные дни» Бунина.
Кроме этого, в приоритетный список Минаева входят:
- «Путешествие на край ночи» Луи-Фердинанда Селина
- «Портрет Дориана Грея» Уайльда,
- «Американский психопат» Бретта Истона Эллиса,
- «Аптечный ковбой» Джеймса Фогла
- «Джанки» Берроуза.
Из российских авторов в рекомендации попали: Пелевин и его «Чапаев и Пустота» и «Generation «П»«, а также три книги Владимира Сорокина: «День опричника», «Голубое сало» и «Тридцатая любовь Марины».
«Вот еще что. Почитайте величайшую книгу канадской журналистки Наоми Кляйн «No Logo. Люди против брендов» и Джона Сибрука «Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг Культуры». Больше ничего вам не скажу » — ответил Минаев.