23 марта 2020

Каким ты был, таким ты и остался: исполнилось 70 лет со дня первого показа на Кубани фильма «Кубанские казаки»

Немногие знают, что этот культовый фильм сам пострадал от культа личности Сталина и был запрещен почти на 15 лет. За что?

Фильм “Кубанские казаки” вышел на экраны в 1949 году, он был снят в кубанском совхозе-миллионере «Кавказ» (потом – «Кубань») в станице Курганная.

Сегодня это – город Курганинск, в нем есть даже музей фильма и площадь имени Клары Лучко, сыгравшей главную героиню Дашу Шелест. Вообще говорят, что городом станица стала благодаря «Кубанским казакам».

Сталину приписывают фразу, сказанную им после первого просмотра: «А всё-таки неплохо у нас обстоит с сельским хозяйством». Он же и дал фильму название — «Кубанские казаки», сначала его назвали «Веселая ярмарка».

О чем фильм, ставший лидером проката?
Два кубанских колхоза «Красный партизан» и «Заветы Ильича» конкуренты в труде за право быть лидером. Председатель одного — лихой казак Гордей Ворон, другого – молодая вдова Галина Пересветова.

Соперничество двух колхозов, которые приехали на ярмарку, осложняется романом между передовиками – Николаем Ковылевым и Дарьей Шелест. На пути любви стоит Гордей Ворон, который вырастил Дашу как дочь. Он опасается, что это попытка председателя соседнего колхоза Пересветовой переманить ценного работника к себе.

Даша договаривается с Вороном, что их спор должна решить судьба, а именно ставка на скачках во время ярмарки. Спор решается в пользу Даши, так как её возлюбленный выигрывает скачки и приходит первым. Ворон пытается уговорить молодоженов остаться в его колхозе, но Николай хочет увезти жену в свой колхоз.

А тут еще выясняется, что Пересветова втайне давно любит Ворона. Эти слухи доходят до председателя колхоза «Красный партизан» и он верхом на коне нагоняет в степи Пересветову, которая в одиночку на бричке возвращается в свой колхоз. Ворон требует признания и получает его. Любовь торжествует, и все трудятся еще лучше.

Реальность и мечта

Режисер Иван Пырьев (снявший к тому времени уже ленты “Трактористы”, “Свинарка и пастух”, “В 6 часов вечера после войны”) снимал фильм, когда в совхозе как раз начиналась страда.

Чтобы актеры лучше прочувствовали колхозную жизнь, заставил всех трудиться: актерам довелось работать на комбайнах, сгребать зерно на току. По труду тогда оценивались все, и как же это было здорово!

Советский народ с восторгом принял фильм. “Кубанские казаки” вышли в первые годы после войны, и люди измученные, потерявшие друг друга, отчаявшиеся, приходили в кино – и забывали о своей боли. Они слушали лирические песни, смотрели красочный фильм и верили: “Ну вот, пройдет немного времени, мы отстроимся, залечим военные раны, и у нас будет такая жизнь».

Это и был фильм- надежда, фильм- мечта, а право на мечту было – и есть у всех.

«И юбка болтается, как у казачки!»

Актрису Марину Ладынину, сыгравшую Галину Ермолаевну, потом засыпали письмами, на конвертах писали просто: “Мосфильм, председателю колхоза “Заветы Ильича” Галине Ермолаевне Пересветовой”. В письмах ее спрашивали, где находится ее колхоз, как туда можно приехать, чтобы остаться в нем жить и трудиться.

Она рассказывала: “От председателя того колхоза, где мы снимали, я получила лучшую рецензию в своей жизни. Он сначала не верил, что я смогу правдиво сыграть казачку, а когда увидел фильм, прислал мне письмо. Там была фраза: “У тебя и юбка болтается по ботинкам так, как у наших баб, когда они идут по полю”.

Вторую женскую роль – колхозницы Даши Шелест – сыграла тогда малоизвестная молодая актриса Клара Лучко. Актрисе удался образ настоящей кубанской казачки – несмотря на то, что во время съемок фильма она впервые побывала на Кубани.

А позже народная артистка СССР всегда говорила, что она трижды казачка: “Это потому, что я играла казачку в “Кубанских казаках”, потому что я играла в “Цыгане” донскую казачку, и потому что я, по своему происхождению, – из запорожских казаков”.

Благодаря фильму актриса получила не только всесоюзную славу, но и мужа. Впервые увидев ее на съемках, актер Сергей Лукьянов только и смог произнести: “Я пропал!”. Сразу после окончания съемок они поженились. В «Кубанских казаках» дебютировала и Екатерина Савинова, будущая Фрося Бурлакова из фильма «Приходите завтра».

Развенчали вместе с культом

Но в 1956 году на XX съезде КПСС Никита Хрущёв в борьбе с культом личности подверг фильм жесткой критике. Он обвинил картину в лакировке действительности, объявив ее кинематографическим мифом. Знаменитые столы с сельской ярмарки, ломящиеся от изобилия, стали своего рода символом сталинского кино. “Кубанские казаки” на 15 лет исчезли с экранов.

В эпоху Брежнева картину отреставрировали, отредактировали, убрав атрибуты “культа личности”, переозвучили и вернули зрителю в “обновленном” варианте. Именно эта версия и идет сейчас по телевидению.

На сцене, в поле, за столом

Советский народ снова принял «Кубанских казаков» на ура, и не только фильм, но и песни, написанные Михаилом Исаковским и Исааком Дунаевским. Они стали поистине народными, и за праздничными застольями и на полевых работах затягивали “Ой, цветет калина”, “Каким ты был, таким ты и остался”, “Будьте здоровы!”, “Не за теми дальними морями”, “Урожай”.

Но главной музыкальной темой все же стала песня «Каким ты был, таким ты и остался». История любви казака и девушки, ждавшей его всю войну, и готовой мириться с его горячим характером, который ничто неспособно изменить, задела «женский нерв» за живое.

Первой исполнительницей произведения стала Марина Ладынина. Песню исполняли в разные годы и Мария Максакова, и Кубанский казачий хор, и София Ротару. Да кто только не пел – и мы тоже!

Поешь, слушаешь – и встают перед глазами кадры «Кубанских казаков», которые вопреки всему смотрят из поколения в поколение.

В главном мы — такие же

Андрей Кончаловский как-то признался: «Когда мы были молодыми, мы с Андреем Тарковским не выносили Пырьева. А теперь без слез не могу смотреть «Кубанских казаков».

Задуманный режиссером как народный, фильм и стал таковым.

Неоднократно озвучивались планы – снять продолжение «Кубанских казаков» — на тех же благодатных землях в нашем Краснодарском крае. Хорошо бы при этом смогли сохранить необыкновенное настроение старого фильма – нам сегодня так не помешали бы и утешение, и надежда, что мечты сбудутся, что скоро все наладится. И образ всеобщего изобилия и счастья, где и тебе есть место.

Ведь и главная строка песни – «Каким ты был, таким остался», в сущности, сказана о нас — если брать главное в российском народе: ценим труд, если любим – все прощаем. Но ведь мы и дороги друг другу такими. Споем?

Каким ты был, таким остался,
Орел степной, казак лихой!
Зачем, зачем ты снова повстречался,
Зачем нарушил мой покой?
Зачем опять в своих утратах
Меня хотел ты обвинить?
В одном, в одном я только виновата,
Что нету сил тебя забыть.
Свою судьбу с твоей судьбою
Пускай связать я не могла.
Но я жила, жила одним тобою,
Я всю войну тебя ждала.
Ждала, когда наступят сроки,
Когда вернешься ты домой…
И горьки мне, горьки твои упреки,
Горячий мой, упрямый мой!..
Твоя печаль, твоя обида,
Твоя тревога ни к чему:
Смотри, смотри, душа моя открыта,
Тебе открыта одному.
Но ты взглянуть не догадался,
Умчался вдаль, казак лихой…
Каким ты был, таким ты и остался,
Но ты и дорог мне такой.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее