26 марта 2020

На удаленке: как обустроить рабочее место?

Почему не стоит работать под пледом на диване и как противостоять домашним искушениям

В условиях быстрого распространения коронавирусной инфекции многие крупные компании были вынуждены перевести своих сотрудников на режим удаленной работы.

Вопреки достаточно распространенному мнению, работа на удаленке — это не так весело и просто, как кажется. И все мечты о том, что вы будете сидеть в пижаме с ноутбуком, остаются только мечтами.

Конечно, речь не идет о тех, кто работает удаленно постоянно — это тертые калачи и они могут работать даже в невесомости. Но и у них есть некоторые секреты о том, как обустроить свое рабочее место, чтобы домашние искушения не мешали продуктивности, особенно, если вы всю свою жизнь работали только в офисе.

Для начала нужно позаботиться о том, чтобы дома было все необходимое для работы — компьютер или ноутбук, гарнитура для видеосвязи, планировщики (если они использовались у вас на работе). Некоторые компании, например, Mail.ru, на время вынужденного карантина разрешили своим сотрудникам взять свои рабочие ноутбуки и другую технику. Многие забирают и некоторые вещи, которые окружают их на рабочем месте. Кстати, психологи вполне это одобряют — когда у тебя дома на рабочем столе то же самое, что и в офисе, легче настроиться на выполнение поставленных задач.

Фото: Надежда Погребняк
Вот так работают дома корреспонденты «Туапсинских вестей»

Где дома выбрать место для работы? Идеально, если есть возможность полностью уединиться, создать иллюзию рабочего кабинета — в отдельной комнате, на балконе или лоджии, особенно если ваши домашние тоже на карантине.

Если о таком варианте вам остается только мечтать, то выбирайте место с хорошим освещением, например, у окна. Не стоит заморачиваться с организацией рабочего пространства — достаточно некоторых деталей: блокнота или ежедневника, ручек или карандашей для записи, необходимых документов (если таковые нужны в вашей работе), и тех мелочей, которые вы привыкли видеть на своем обычном рабочем месте в офисе.

Еще один нюанс — не стоит работать в домашней одежде, как бы комфортно вам в ней ни было. Бывалые игроки удаленного «фронта» советуют соблюдать все ритуалы рабочего дня: утренний подъем в одно и то же время, умыться, позавтракать, привести себя в порядок, переодеться (обязательно!) и начинать свой рабочий день в обычное время. Начинаете работать в 9 утра? Значит, никаких поблажек — ровно в девять часов вы должны быть возле компьютера.

Работайте по тому же графику как и в офисе — с перерывом на обед. Кстати, чтобы не отвлекаться дома на готовку и прочее, можно сделать перекусы заранее, как для офиса.

Не отвлекайтесь на телевизор, планшет и прочее. Искушение велико, но возьмите себе за правило — все развлечения, так же как и домашние дела — только после окончания рабочего дня.

Фото: Елена Шемет
А вот так выглядит рабочее место блогера и журналиста

Единого мнения о том, хорошо или плохо работать в режиме удаленки, конечно же нет.

Один их моих знакомых, Андрей, инженер-проектировщик в подмосковной строительной компании вполне доволен: «Мы на удаленку ушли одними из первых, так что я дома сижу уже почти три недели. С одной стороны — успеваешь сделать больше, чем в офисе, с другой — приходится постоянно бороться с искушениями холодильника и игрового планшета. Насчет отсутствия общения ничего не скажу — мы на связи постоянно, потому что строительство объектов никто не замораживал. Мне иногда кажется, что у меня скоро будет борозда от наушников на голове».

А вот для SEO-специалиста Катерины очень сильно не хватает офисной атмосферы и личного общения: «Мне, в принципе, для работы нужен только телефон, компьютер и интернет. Но! Я уже начинаю сходить с ума в четырех стенах. Я очень общительный человек и мне нужно, чтобы вокруг кипела жизнь и были люди. Дома меня пока спасает только то, что я могу работать как мне удобно — хоть в кровати. Но чувствую, что скоро взорвусь».

Фото: Катерина Васильева
Будни SEO-шника выглядят как-то так

Кстати, журналистам тоже не всегда удобно работать на удаленке вопреки распространенному мнению. С одной стороны, все, что нужно, всегда под рукой — ноутбук (или компьютер) и подключение к интернету. С другой — иногда для того, чтобы сделать интересный материал, просто звонков по WhatsApp или Skype бывает недостаточно — живые встречи дают больше идей.

Как бы там ни было, в каждой ситуации нужно находить положительное. Удаленка — отличный способ стать дисциплинированнее, научиться правильно и рационально распределять свое рабочее время. Ну и радость от встречи с любимыми коллегами после возвращения в офис никто не отменяет.

20 февраля 2026

Врач-диетолог рассказала, от каких начинок для блинов лучше отказаться

Специалист назвала самые вредные и самые полезные наполнения для выпечки

Фото: ru.freepik.com

Наибольший вред для здоровья несут в себе сладкие начинки, такие как варенье, сгущенное молоко или шоколад, считает врач-терапевт, диетолог Елена Устинова. Как объяснила специалист, в этих вариантах слишком много жиров и углеводов, пишет РИА Новости.

Самыми лучшими врач называет белковые начинки, например, из мяса птицы или рыбы, а также овощные с яйцом или сыром. Такое наполнение полезно, вкусно и дает долгое ощущение сытости, что тоже немаловажно, чтобы не есть много блинов за раз.

Читать далее

ГОСТ на бананы появился в России – документ впервые принял Росстандарт

Стандарт распространяется на фрукты, которые будут продаваться в магазинах

Фото: ru.freepik.com

В России впервые приняли ГОСТ на бананы. Теперь при ввозе фрукты будут проходить контроль на соответствие требованиям, установленным в документе.

ГОСТ определяет цвет, вкус, запах, степень зрелости и внешний вид фруктов. Так, желтые плоды ввозить будет нельзя – только зеленого или светло-зеленого цвета (дозревать бананы будут уже на российских складах).

Читать далее
19 февраля 2026

В Туапсинском округе разыскивают родных участника войны Ивана Столярова

Администрация округа просит жителей помочь в поисках

Архивный отдел администрации Туапсинского округа просит туапсинцев помочь в поисках родственников участника войны Ивана Тимофеевича Столярова. Известно, что он родился 21 мая 1887 года в деревне Веденяпино Куйбышевской области. Служил в звании старшего лейтенанта. 

Поиском родных занимается Красногорский филиал Музея Победы, где создается Центр сохранения памяти о советских военнопленных. По данным филиала, в Туапсе проживала родственница Ивана Столярова – Столярова В.М., чей дом находился по адресу: улица Кирова, 85.

Читать далее

Многодетные семьи смогут получать пособие даже при превышении доходов

Внести изменения в законодательство поручил президент Владимир Путин в ходе «прямой линии» в декабре 2025 года

Закон, который устанавливает новые критерии для сохранения ежемесячного пособия для многодетных, одобрили в Совете Федерации. Теперь, если среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум в регионе не более чем на 10%, выплаты сохраняются.

Продлить право на получение пособия можно будет один раз, размер выплаты составит 50% от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе. Как сообщает «Российская газета», решения об отказе в назначении и выплате такого пособия многодетным семьям, принятые с начала 2026 года, должны быть рассмотрены в беззаявительном порядке. 

Читать далее

За мат в интернете можно получить штраф до 100 тысяч рублей

Использование нецензурной лексики классифицируется как мелкое хулиганство

Фото: ru.freepik.com

Если вы в своих комментариях в интернете используете матерные слова, то есть большая вероятность получить штраф до 100 тысяч рублей. Об этом рассказал член Омского регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Макаров.

По КоАП такие действия классифицируются как мелкое хулиганство и предусматривают административную ответственность. Размер штрафа – от 30 до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение можно получить штраф до 200 тысяч, а за два и более сумма взыскания составит до 300 тысяч рублей, пишет РИА Новости. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее