26 марта 2020

На удаленке: как обустроить рабочее место?

Почему не стоит работать под пледом на диване и как противостоять домашним искушениям

Фото: Econet.ua

В условиях быстрого распространения коронавирусной инфекции многие крупные компании были вынуждены перевести своих сотрудников на режим удаленной работы.

Вопреки достаточно распространенному мнению, работа на удаленке — это не так весело и просто, как кажется. И все мечты о том, что вы будете сидеть в пижаме с ноутбуком, остаются только мечтами.

Конечно, речь не идет о тех, кто работает удаленно постоянно — это тертые калачи и они могут работать даже в невесомости. Но и у них есть некоторые секреты о том, как обустроить свое рабочее место, чтобы домашние искушения не мешали продуктивности, особенно, если вы всю свою жизнь работали только в офисе.

Для начала нужно позаботиться о том, чтобы дома было все необходимое для работы — компьютер или ноутбук, гарнитура для видеосвязи, планировщики (если они использовались у вас на работе). Некоторые компании, например, Mail.ru, на время вынужденного карантина разрешили своим сотрудникам взять свои рабочие ноутбуки и другую технику. Многие забирают и некоторые вещи, которые окружают их на рабочем месте. Кстати, психологи вполне это одобряют — когда у тебя дома на рабочем столе то же самое, что и в офисе, легче настроиться на выполнение поставленных задач.

Фото: Надежда Погребняк
Вот так работают дома корреспонденты “Туапсинских вестей”

Где дома выбрать место для работы? Идеально, если есть возможность полностью уединиться, создать иллюзию рабочего кабинета — в отдельной комнате, на балконе или лоджии, особенно если ваши домашние тоже на карантине.

Если о таком варианте вам остается только мечтать, то выбирайте место с хорошим освещением, например, у окна. Не стоит заморачиваться с организацией рабочего пространства — достаточно некоторых деталей: блокнота или ежедневника, ручек или карандашей для записи, необходимых документов (если таковые нужны в вашей работе), и тех мелочей, которые вы привыкли видеть на своем обычном рабочем месте в офисе.

Еще один нюанс — не стоит работать в домашней одежде, как бы комфортно вам в ней ни было. Бывалые игроки удаленного «фронта» советуют соблюдать все ритуалы рабочего дня: утренний подъем в одно и то же время, умыться, позавтракать, привести себя в порядок, переодеться (обязательно!) и начинать свой рабочий день в обычное время. Начинаете работать в 9 утра? Значит, никаких поблажек — ровно в девять часов вы должны быть возле компьютера.

Работайте по тому же графику как и в офисе — с перерывом на обед. Кстати, чтобы не отвлекаться дома на готовку и прочее, можно сделать перекусы заранее, как для офиса.

Не отвлекайтесь на телевизор, планшет и прочее. Искушение велико, но возьмите себе за правило — все развлечения, так же как и домашние дела – только после окончания рабочего дня.

Фото: Елена Шемет
А вот так выглядит рабочее место блогера и журналиста

Единого мнения о том, хорошо или плохо работать в режиме удаленки, конечно же нет.

Один их моих знакомых, Андрей, инженер-проектировщик в подмосковной строительной компании вполне доволен: «Мы на удаленку ушли одними из первых, так что я дома сижу уже почти три недели. С одной стороны — успеваешь сделать больше, чем в офисе, с другой — приходится постоянно бороться с искушениями холодильника и игрового планшета. Насчет отсутствия общения ничего не скажу — мы на связи постоянно, потому что строительство объектов никто не замораживал. Мне иногда кажется, что у меня скоро будет борозда от наушников на голове».

А вот для SEO-специалиста Катерины очень сильно не хватает офисной атмосферы и личного общения: «Мне, в принципе, для работы нужен только телефон, компьютер и интернет. Но! Я уже начинаю сходить с ума в четырех стенах. Я очень общительный человек и мне нужно, чтобы вокруг кипела жизнь и были люди. Дома меня пока спасает только то, что я могу работать как мне удобно — хоть в кровати. Но чувствую, что скоро взорвусь».

Фото: Катерина Васильева
Будни SEO-шника выглядят как-то так

Кстати, журналистам тоже не всегда удобно работать на удаленке вопреки распространенному мнению. С одной стороны, все, что нужно, всегда под рукой — ноутбук (или компьютер) и подключение к интернету. С другой — иногда для того, чтобы сделать интересный материал, просто звонков по WhatsApp или Skype бывает недостаточно — живые встречи дают больше идей.

Как бы там ни было, в каждой ситуации нужно находить положительное. Удаленка — отличный способ стать дисциплинированнее, научиться правильно и рационально распределять свое рабочее время. Ну и радость от встречи с любимыми коллегами после возвращения в офис никто не отменяет.

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее