3 марта 2014

Главные проекты – у нас, в Шепси!

Очередная открытая сессия сельского поселения прошла в Шепси. Глава поселения Борис Барсуков отчитался перед депутатами, общественниками, ветеранами о проделанной за год работе. Сессия признала работу администрации удовлетворительной. Но сам глава уверен, что 2014 год должен быть еще более напряженным и успешным — сделать предстоит много. Бюджет Фактически получено – 47 489 835,23 рублей или 85,1% к […]

шепси

Очередная открытая сессия сельского поселения прошла в Шепси. Глава поселения Борис Барсуков отчитался перед депутатами, общественниками, ветеранами о проделанной за год работе. Сессия признала работу администрации удовлетворительной.
Но сам глава уверен, что 2014 год должен быть еще более напряженным и успешным — сделать предстоит много.

Бюджет

Фактически получено – 47 489 835,23 рублей или 85,1% к плану.
Остаток бюджета прошлых лет – 633 622,27 рубля.
Расходы бюджета в 2013 году составили 51 472 457,35 рублей.
«Мы получили межбюджетный займ из бюджета района в размере 5 000 000 рублей в конце 2013 года и спасибо за это главе и депутатам района. В этом году уже проведены конкурсные процедуры, в начале апреля эти средства будут возвращены. Но обращаюсь сразу к районным депутатам с просьбой направить их в наше поселение для ремонта мостов, опорных стен, пострадавших еще в 2010 году от наводнения.»
Расходы бюджета в 2013 году составили 51 472 457,35 рублей:
– 27,2% – расходы на ЖКХ (возмещение убытков по ТБО, уличное освещение, расчистка дорог, уборка свалок, вывоз мусора, покос травы, уборка кладбищ и проч.);
– 15% – расходы в области национальной экономики (градостроительство, мероприятия по землеустройству и землепользованию, целевые программы);
– 8,5% – расходы на выполнение функций органами местного самоуправления;
–12,6% – расходы на культуру;
– 0,2% – расходы на социальную политику (пенсии муниципальным служащим, МСП);
– 0,6% – расходы на воинский учет.

Газификация

Продолжены проектно-изыскательские работы по объектам села Дзеберкой, строительно-монтажные работы газопровода низкого давления от жилого дома №8 до жилого дома № 20 по ул.Солнечная, от жилого дома №6 до жилого дома №67 по ул. Шаумяна в селе Краянское, и так далее. На все потрачено 5 622 690 рублей. Из них краевой бюджет – 5 061 690 рублей; местный бюджет – 561 000 рублей.

Дом для учителей

Впервые за последние годы в Туапсинском районе начато строительство социального жилья для врачей, учителей и других работников бюджета.
Проектирование и строительство жилья (2 таунхауса) по улице Восточная, 11, в Шепси подходит к завершению. Краевой бюджет выделил на это 2 600 000 рублей, местный – 1 400 000 рублей.

Дороги

В рамках выполнения ведомственной целевой программы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2012-2014 годы» в 2013 году по Шепсинскому сельскому поселению выполнены работы на общую сумму 10 375 000 рублей (краевой бюджет – 8 300 000 рублей, местный бюджет – 2 075 000 рублей).
Произведен капитальный ремонт улиц: Центральной (Гизель-Дере), ул.Шаумяна, ул.Камо (с. Краянское ), ул.Садовая (с. Шепси).
Отремонтированы проезды к многоквартирным домам: №1 по ул. Центральная в п. Гизель-Дере, № 1 п. Южный.

ЖКХ

Водоснабжение. Текущий ремонт водоснабжения с. Шепси, ул. Садовая, д. №1,3– 378 856 рублей (местный бюджет); замена сетевого насоса водоснабжения на ВНС п. Дедеркой, ремонт высоковольтного кабеля с установкой муфты на участке ОСК Шепси – подстанция Шепси.
Водоотведение. Капитальный ремонт канализационного коллектора с. Дедеркой, ул.Черешневая – 412 656,68 рублей (местный бюджет); ремонт напорного коллектора на ОСК п. Шепси; оборудование аварийного сброса канализации в п. Южный, ремонт канализационного коллектора в с. Краянское; ремонт канализационной трубы в направлении Краянское – Вольное.
Теплоснабжение. На сумму 677 246 рублей приобретен котел водогрейный в п. Южный. Идет наладка и согласование с газовиками нового, более мощного газового котла и оборудования в котельной с. Шепси.
В этих вопросах поселение не остается без внимания района. Сейчас проектируется блочно-модульная котельная на газе для с. Краянское – общая сумма затрат – 1 400 000 рублей. Финансирование из районного бюджета.

ГО и ЧС

2013 год для нас был годом проверки наших сил и средств на готовность противостоять чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера.
В феврале – мае проведены краевые проверки ЧС. Нам поставили оценку «хорошо».
В 2013 году на территории поселения установлена дополнительная система оповещения с возможностью включения сигнала «Внимание, всем» с пульта районного ЕДДС и из Краснодара, которая состоит из одиннадцати точек речевого оповещения.
Общая сумма финансовых затрат на раздел «Гражданская оборона» составила 3 895 972,22 рубля.

– Без ложки дегтя, наверное, не бывает, – сказал в заключение Борис Барсуков, – есть моменты, которые мы не смогли или не успели отработать. Так, не получилось в отчетном году переселить из аварийного и ветхого жилья нуждающихся. Который год мы решаем проблему обустройства муниципальных пляжей. Содержать муниципальный пляж на бюджетные средства сегодня нецелесообразно. Но пляжами занимаются арендаторы, а администрация поселения контролирует их. Крайне необходим ремонт моста в Дедеркое, нужно построить переход через реку в Шепси из мкр. Заречье, восстановить опорную стенку возле д № 18 в Шепси, восстановить дорогу в селе Вольное, пострадавшую от смерча в июле 2013 года, ждут ремонта дороги и жители Гизель-Дере, мы даже не можем пустить туда регулярные рейсы маршрутки и т.д.

Конечно же, эти и многие другие вопросы будут решаться администрацией поселения совместно с депутатами Совета, жителями Шепсинского сельского поселения, естественно, при поддержке района и края.
Ключевая цель 2014 года – закрепить положительные перемены в экономике, социальной политике, сделать новые шаги по развитию поселения. А без вашей поддержки и понимания администрации будет работать нелегко.
Только общими усилиями, объединившись, можно сделать многое и увидеть плоды нашего совместного труда.

[box type=»info» size=»large» style=»rounded» border=»full»]На сессии присутствовали депутаты районного Совета Георгий Торосян и Дмитрий Яйли. От администрации Туапсинского района – заместитель главы Владимир Истомин.

– Мы выслушали интересный доклад, – подвел итог заместитель главы Туапсинского района Владимир Истомин. – Очень четко расставлены приоритеты работы администрации. Главное – это люди. И местная власть делает многое, чтобы в Шепсинском поселении жилось комфортно. И не случайно Шепсинское поселение становится той территорией, на которой район и край реализуют свои социальные проекты – такие как жилье для сирот, жилье для бюджетников. Здесь самой природой заложено все, что может сделать человека счастливым. Надо только уметь воспользоваться этим и хорошо работать…[/box]

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее