8 апреля 2020

Вы нашли на берегу моря раненого дельфина. Как ему помочь?

Статистика такова: на Черноморском побережье Кубани гибнет до 200 дельфинов в год. Причем, как правило, из-за человеческой деятельности. Однако, если оказать помощь правильно и вовремя, многих дельфинов можно спасти.

Фото: соцсети

Когда люди находят на берегу погибшего дельфина, они звонят на горячую линию сочинского центра “Дельфа” 8-938-888-15-95. Иногда на берег выбрасывает живого дельфина. Что делать в этом случае? Также звонить в центр. Например, в Туапсинском районе можно обратиться по таким телефонам: ситуационный центр Туапсинского района. 112, 8(86167)2-42-12, 8(86167)2-52-12.

Определить, жив ли дельфин, можно по его дыханию. Но в стрессовой ситуации этот морской обитатель может задерживать дыхание. Поэтому придется подождать примерно 20 минут или чуть больше. В нормальной ситуации дельфины делают 4 вздоха за минуты. Но в стрессе все меняется.

До приезда спасателей, нужно сделать следующее:
• Попросите всех людей отойти от дельфина примерно на 25 метров, чтобы снизить уровень стресса у животного. Дельфины очень разумные существа с развитой психикой, они чувствительны и эмоциональны. Стресс может вызвать у них шок и смерть.
• Если есть видимые травмы и повреждения кожного покрова, сделайте снимки, а еще лучше короткое видео на 1-2 минуты, чтобы потом отправить в центр через Ватцап, например.
• Уберите всех домашних и бродячих животных, а также разгоните птиц.

• Можно обратиться к окружающим за помощью – принести полотенца, емкости для воды, перчатки и маски из аптеки, антисептики для обработки ран. Перчатки и маски нужны для того, чтобы обезопасить себя от инфекций. Некоторые болезни дельфины могут передавать людям. В связи с этим не подпускайте к дельфину детей, беременных женщин.
• Не подходите к дельфину с головы или с хвоста. Животное находится в стрессе и не знает ваши намерения. Он может испугаться и укусить, либо ударить хвостом.

• Не зависайте над дельфином, особенно рядом с его дыханием. Это дополнительный стресс для дельфина и опасность передачи инфекции для человека.
• Подходить к дельфину лучше сбоку, но так, чтобы он видел вас. И присесть на одно колено – так быстрее можно вскочить и уйти в сторону, если животное будет биться.
• Если дельфин запаниковал и начал судорожно биться, отойдите от него, дайте ему успокоиться.

• Если животное на боку, есть угроза попадания в рот песка и камней, надо повернуть его на живот. Но не забывайте о мерах предосторожности – перчатки и маски.
• Освободите дыхательные пути и глаза от песка и камней, поливая морской водой н не попадая в дыхательные пути.
• Накройте тело полотенцем или морскими водорослями, но не закрывайте дыхало, глаза. Ткань не должна быть тяжелой. В течение всего времени, пока едут спасатели, надо поливать тело дельфина небольшой струйкой морской воды. И защитите тело дельфина от солнечных лучей, например, зонтиком.

• Раскопайте ямку возле передних плавников и пополните ямки водой. Передние плавники могут травмироваться и даже получить переломы, с ними надо обращаться аккуратно.
• Если есть раны, можно обработать их. Лучше всего подходит хлоргексидин, а затем смазать метилурациловой мазью или ланолином. При ожогах промыть, обработать раствором антисептика – хлоргексидин, нанести пантенол или ланолин. Ни в коем случае нельзя наносить косметические средства: солнцезащитный крем, средство после загара. При травмах вначале очистить рану – промыть хлоргексидином, и затем применить один из препаратов: Чеми-спрей или Бетадин.

• Если состояние у дельфина не критическое, можно попытаться вернуть его в воду. Категорически нельзя тащить дельфина за хвостовой плавник! Это приводит к травмам позвоночника и внутренних органов. Также нельзя тащить дельфина за грудные и спинной плавники, так как это также очень уязвимые части тела.
• При переносе дельфина в воду поддерживайте его в горизонтальном положении либо так, чтобы голова находилась немного выше, чем задняя часть тела.
• Следите за тем, чтобы голова, хвост или плавники не волочились по земле.

В Туапсе проводятся бесплатные тренинги по спасению дельфинов, о чем можно узнать в управлении по делам молодежи администрации Туапсинского района, отправив туда по электронной почте заявку.

Чаще всего дельфины запутываются в сетях и задыхаются. Они ж, как и мы с вами, дышат воздухом. Другие попадают под винты теплоходов, третьи дезориентируются в пространстве из-за шумов от моторов катеров и других морских судов. А иногда детёныши дельфинов, оставшиеся без мамы, голодают и слабеют, их также может выбросить на берег.

Только за 3 месяца 2020 года погибло более 60 дельфинов, как подсчитали сотрудники научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельфа» в Сочи. Однако цифры не точны. Речь идет о тех млекопитающих, которых выбрасывает на берег. Сколько их погибает, уходя на дно, не знает никто. Есть предположение, что мы видим лишь 10 процентов смертей на берегу.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее