20 апреля 2020

Маргарита Симоньян предложила бесплатно брать кровь у переболевших коронавирусом

Власти пытаются увеличить число доноров плазмы для спасения людей от COVID-19.

Фото: Lv.sputniknews.ru

В соцсетях обсуждают высказывание главреда МИА “Россия сегодня” и RT Маргариты Симоньян насчет предложения мэрии Москвы выплачивать деньги донорам крови, переболевшим коронавирусом.

“Если б я был султан, я бы эту плазму забирала в обязательном порядке перед выпиской, – пишет она в Twitter. – Бесплатно. Так же бесплатно, как их вылечили”.

Она объясняет свою позицию тем, что добрая половина россиян налоги не платит, поэтому не стоит апеллировать словами о налогах, за счет которых строят больницы и платят гонорар врачам.

Сразу посыпались комментарии от россиян. Кто-то согласился с этим высказыванием, а кто-то посчитал такое предложение абсурдным, поскольку бесплатной медицины в России нет – людей лечат за счет обязательной медицинской страховки.

На эти цели все работодатели отчисляют деньги за своих сотрудников. И кровь, как собственник, человек волен сдавать бесплатно или продавать. Никто не вправе заставить его.
Тем временем, доноров, действительно, крайне не хватает, а больных все больше.

Плазма очень нужна. Переливание донорской плазмы с антителами коронавируса COVID-19 от выздоровевших к больным приносит ощутимые результаты. Даже тяжелобольные приходят, порой, в норму через 3-4 дня.

Эффективность такого метода лечения уже доказали на практике врачи в Китае, теперь это практикуется в России. Используют данный метод в Германии и других странах. Один донор может спасти трех пациентов.

Чтобы привлечь доноров, мэр Москвы Сергей Собянин утвердил размер выплат для доноров плазмы крови. Переболевшим данной инфекцией и полностью выздоровевшим пациентам предлагается сдавать от 300 мл до 600 мл. За максимально возможный объем выплатят 5000 тысяч рублей.

Пока такими выплатами привлекают доноров в Москве, где ежедневно от коронавируса излечиваются 100-150 москвичей. А значит, они уже на следующий день могут сдать кровь и спасти чьи-то жизни.

“Вам помогли врачи справиться с инфекцией. Помогите и вы тем, кто на сегодняшний день находится в больнице», — призвала жителей столицы заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Как сообщает первый канал ТВ, среди первых доноров супруги Инна и Андрей Рудневы, которые заболели во Франции, а в России вылечились. И вот теперь помогают другим. Виктория Багаева, переболевшая вместе с детьми, также готова сдать кровь.

«Мне сейчас написало очень много людей, и они уже ждут мою кровь. Я отправила в Склифосовского свои документы, как только мне разрешат сдавать кровь, я буду», — говорит Виктория Багаева. Постепенно доноров становится больше, но потребность в них в десятки раз больше.

Давайте разберемся, что такое плазма. Плазма – это жидкая часть крови, 60% от нее. 8% плазмы – это белки. Они обеспечивают солевой баланс организма, позитивно влияют на работу иммунной системы, принимают участие в процессах обмена.

Для доноров сдача крови сказывается положительно на организме. Это позитивно влияет на профилактику таких болезней, как ишемия и атеросклероз, снижается уровень холестерина, улучшается кровообращение мозга и так далее. Человек, сдающий регулярно кровь, живет в среднем на 5 лет дольше и моложе выглядит. Сама процедура безболезненная.

Правда, не все могут стать донорами. Человек не должен болеть. Это главное условие. Есть и другие нюансы, например, возраст от 18 до 55 лет. Также у донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.

А в случае с коронавирусом, есть определенный промежуток времени, когда плазма содержит наибольшее количество антител, именно тогда плазма – лекарство. Да и больному переливание поможет наиболее эффективно, если сделать эту процедуру как можно скорее – в первые две недели после начала болезни.

Доноры очень нужны, они шанс для многих больных, тем более в условиях, когда других эффективных мер лечения коронавирусной инфекции еще не разработано.

Однако быть или не быть донором, это человек решает сам. По существующим законам никто не вправе заставить его это сделать. И если обратиться к истории, в СССР также донорство было добровольным – даже в годы войны.

Привлекали к сдаче крови выплатами, льготами, почетом и уважением в обществе, а в послевоенные годы плюс ко всему отгулами, санаторно-курортными путевками, правом идти в отпуск в любое время года по желанию.

В Китае донорство, как и во всем мире, также является добровольным актом, вот только продажа крови там запрещена. Считается, что материальная выгода – это фактор риска для гражданина. Вместо денег китайские доноры имеют ряд льгот.

А как вы считаете, в данных условиях, связанных с пандемией, необходимо сделать донорство обязательным?

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее