13 мая 2020

Вениамин Кондратьев встретился с волонтерами, помогающими во время карантина

Губернатор поблагодарил добровольцев за работу и отметил, что волонтерское движение на Кубани – сильнейшее в России

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с представителями общественных организаций и волонтерами, которые во время карантина на Кубани оказывают необходимую помощь всем, кто в ней нуждается, сообщает пресс-служба администрации региона.

Губернатор отметил, что добровольцы начали свою работу еще до введения карантина. Так, более 1000 студентов-медиков работали в качестве санитаров, регистраторов, операторов горячих линий.

Волонтерское движение в крае поддержали предприниматели, которые помогали врачам со средствами защиты врачам, доставляли их на работу. Фермеры раздавали свою продукцию нуждающимся.

«Огромное количество кубанцев по зову сердца стали волонтерами и помогли уже 50 тысячам семей. Карантин стал проверкой на человечность», – подчеркнул губернатор.

Несмотря на то, что с 23 мая ограничения внутри муниципалитетов будут ослаблены, население все еще будет нуждаться в помощи добровольцев, поэтому работы предстоит много.

Вице-губернатор Анна Минькова рассказала, что почти 8000 пожилых людей получили за счет благотворительных средств бесплатные продуктовые наборы, 2400 кубанцам помогли с доставкой продуктов. По поручению губернатора, была оказана поддержка малообеспеченным, многодетным и семьям с детьми-инвалидами.

Как уточнила заместитель главы Кубани сейчас в первую очередь помощь оказывается тем гражданам, которые потеряли работу во время карантина. Помощь уже получили 2600 семей. 20,5 млн рублей было направлено из фонда «Край добра».

Анастасия Маклашова, координатор всероссийского движения «Волонтеры-медики», собщила, что на сегодня в крае работают свыше двух тысяч волонтеров-медиков, которые дежурят в три смены по шесть часов.

По словам Сергея Мальцева, руководителя «Центра молодежных инициатив», на Кубани среди волонтеров люди самых разных профессий: предприниматели, психологи, журналисты. Появилось движение авто-волонтеров, которые помогают развозить все необходимое.

Руководитель регионального ОНФ в крае Сергей Костылев заметил, что с апреля 2500 семей получили помощь. ОНФ также дарит детям планшеты и компьютеры. Более 60 малоимущих семей получили гаджеты.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на том, что подобная работа не может остаться незамеченной, а тот костяк из 10 тысяч добровольцев в крае – и есть потенциал региона, на который можно положиться в любой трудной ситуации.

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее