14 мая 2020

Появится ли в России закон об обязательной вакцинации?

По всему миру в научных кругах и органах власти ведутся жесткие споры, может ли отдельный гражданин сам решать, прививаться ему или нет.

Коронавирус повысил градус дискуссии.

Свое мнение высказывают академики и знаменитые врачи. Подключились диванные конспирологи – верующие в “глобальный заговор», обвинители Билла Гейтса цифровом «фашизме», «чипизации населения» и т.п.

Проанализируем, насколько вероятно введение обязательной вакцинации населения в разных странах мира, в том числе в России?

Вначале разберемся, когда вообще ожидается вакцина от ковида.

В России вакцину против коронавируса COVID-19 разрабатывают два института: Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ (Казань) и НИИ вакцин и сывороток (Санкт-Петербург). А также в Новосибирске на «Векторе» – там создано около 13 прототипов вакцины. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Разработки вакцины ведутся по всему миру. Сейчас разработкой вакцины от коронавируса занимаются Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Австралия, Канада и Израиль.

«Стандартный срок для создания любой вакцины как в России, так и за рубежом — полтора-два-три года», — рассказал и. о. директора НИИ гриппа Дмитрий Лиознов в комментарии «Аргументам и фактам».

Директор исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург дает более оптимистичные прогнозы о том, что испытания вакцины в России планируется начать 1 июня.

Будут ли форсировать события и создавать вакцину в спешном порядке?

«Такие законы вступают в действие, когда риск последствий болезни намного превышает риски вакцинации, — поясняет заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им И. И. Мечникова, доктор медицинских наук Михаил Костинов. — Сейчас такой ситуации нет”.

Кто будет прививаться в обязательном порядке и в первых рядах?

Елена Цыганова, Заместитель главного внештатного специалиста по инфекционным болезням депздрава Москвы, заведующая научно-клиническим отделом Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом инфекционной клинической больницы № 2, сказала, что в первую очередь должны быть провакцинированы все медицинские работники. Об этом сообщает “Еженедельная информационная программа”.

Глава Минздрава Михаил Мурашко считает, что разработка вакцины является одним из главных условий “возвращения к нормальной жизни” после эпидемии.

“Идет разработка вакцин, потому что, с чего я начинал говорить, управление инфекционным процессом – это то, что должно появиться, тогда мы сможем вернуться к нормальной, спокойной жизни”, – сказал министр.

Не исключено, что первой появившейся вакциной начнут прививать не все население, а только находящихся в зоне риска людей. Об этом «Парламентской газете» рассказал академик РАН Сергей Колесников.

Он отверг идею насильственной вакцинации.

“Например, у нас от полиомиелита, БЦЖ прививают сто процентов населения, почти всех прививают от кори, дифтерии, столбняка, — сказал учёный. — Но насильственно прививать от коронавируса вряд ли будут, потому что у нас нет закона о насильственной вакцинации по другим календарям прививок”, — заявил Колесников.


Таким образом, об обязательной вакцинации населения России речи пока не идет.

В Европе принуждает граждан к вакцинации Дания

Парламент Дании принял чрезвычайный закон о коронавирусе, который дает государству юридические полномочия по принуждению граждан к вакцинации.

Трине Мария Илсое, корреспондент издания DR, пояснила, что, согласно новому закону, граждане Дании могут столкнуться с судебным преследованием, если откажутся выполнять требования органов здравоохранения.

«Это означает, что вы можете быть приговорены к наказанию, если, например, откажетесь от анализа на коронавирус», — заявила она. Об это пишет МидгардИнфо.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее