15 мая 2020

Краснодарский край стал лидером по производству медицинских перчаток

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и глава региона Вениамин Кондратьев оценили производственные мощности одного из старейших заводов региона, производящего сегодня необходимую для медиков продукцию

В ходе сегодняшнего рабочего визита в Армавир производственные мощности и перепрофилирование краевых предприятий оценили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба администрации региона.

Среди предприятий, которые посетили глава минпромторга и губернатор края, было и одно из старейших в регионе, производящее в том числе и медицинские изделия — «Армавирский завод резиновых изделий».

Сегодня завод, который в этом году отмечает 90 лет со дня образования, стал крупнейшим в России предприятием, выпускающим медицинские перчатки — объемы производства начинались с 10,5 тысяч пар в сутки, а сегодня выпускается более 30 тысяч перчаток.

Денис Мантуров и Вениамин Кондратьев пообщались с коллективом, познакомились с циклом производства, осмотрели образцы изделий. Как отметил министр, предприятие уверенно наращивает обороты и развиваться дальше ему поможет модернизация производственных процессов, сокращение издержек, улучшение условий труда.

Как отметил Денис Мантуров, все это возможно сделать с помощью фонда развития промышленности РФ и администрации Краснодарского края. А следующей задачей будет поставка изделий на экспорт, когда страна выйдет из пандемии коронавируса.

В свою очередь Вениамин Кондратьев подчеркнул, что быстрая перестройка завода стала возможна благодаря поддержке отрасли при полном взаимодействии с минпромторгом. Раньше на армавирском заводе производили всего 450 тыс. перчаток в месяц. Сейчас – 1,2 млн штук и планируют довести до двух млн пар.

Этого удалось достичь за счет расконсервации производственной линии. В марте увеличили штат, обучили людей, сегодня завод стал единственным в России предприятием с полным циклом производства перчаток.

Кроме этого, благодаря поддержке федерации еще три кубанских завода вошли в перечень системообразующих предприятий России и могут получать льготные займы. Семь предприятий поддержаны краем — они получили 100 млн рублей на закупку сырья. Отдельные предприzтия увеличили объем выпуска продукции на 10-15%. Все это позволили в кратчайшие сроки закрыть потребность рынка в таких необходимых позициях как антисептики и медицинские перчатки.

В ходе рабочей поездки Денис Мантуров и Вениамин Кондратьев также посетили ООО «АМК-Троя», входящее в 10 ведущих предприятий страны по изготовлению комплектующих для кухонь и проверили наличие медицинских масок в двух аптеках города.

До 1 августа кубанские студенты могут подать заявки на специальную молодежную стипендию

Ее размер составляет 10 тысяч рублей, стипендиатами станут 3 тысячи человек

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае начался прием заявок от студентов вузов и колледжей на получение специальной молодежной стипендии. Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, претендовать на нее могут студенты, аспиранты, курсанты и адъюнкты высших учебных заведений, а также учащиеся наших колледжей и техникумов.

При отборе кандидатов особо учитываются несколько факторов: успеваемость, участие в социальных проектах, публикации в СМИ авторства претендента.

Читать далее
22 мая 2026

Майский подарок Туапсе от порта

15 вечнозелёных олеандров Туапсинский морской торговый порт приобрёл для
городского парка – и портовики сами их высадили во время субботника
Более ста сотрудников ТМТП приняли участие в традиционном субботнике перед
майскими праздниками: морской порядок теперь царит
на самых знаковых городских территориях

— Каждый год мы проводим большой весенний марафон чистоты, с особым чувством трудимся на улицах родного города, — сказал, давая старт работам, управляющий директор Туапсинского морского торгового порта Алексей Рыкованов. — Этот труд — нам только в радость, ведь мы своими руками делаем Туапсе красивее, чище, зеленее. Жизнь продолжается, и радостно видеть облагороженные территории, замечать, как подрастают посаженные ранее деревья и цветы.

Дорожная карта субботника портовиков включала несколько участков. Главным объектом стал сквер рядом с гостиничным комплексом «Каравелла». Здесь портовики провели санитарную очистку и привели в порядок зелёные зоны, убрали сухую траву и листья, побелили деревья и бордюры.

Читать далее

Единовременное пособие смогут получить малоимущие граждане на Кубани в случае пожара или стихийного бедствия

Деньги выплатят независимо от того, была ли объявлена ЧС или нет

Меры поддержки для малоимущих граждан в Краснодарском крае расширили. Теперь они смогут получить выплату в 100 тысяч рублей, если случится пожар или их имущество пострадает из-за стихийного бедствия. При этом не имеет значения, была ли объявлена чрезвычайная ситуация.

Как отметил Вениамин Кондратьев, который выступил автором инициативы, это поможет людям справится с неподъемной для них проблемой.

Читать далее
21 мая 2026

На туапсинской набережной появилась новая достопримечательность

Со скульптурой дедушки Енотыча уже много желающих сфотографироваться

Первый енот из большой енотовой бронзовой семейки «поселился» на набережной Туапсе. Дедушка Енотыч облюбовал ограждение и теперь «позирует» для туапсинцев. В его ведерке – три только что выловленных ставридки, в руках – удочка. Одет дедушка в комбинезон, а на голове – морская фуражка. 

Туапсинцы, гуляющие по набережной, уже успели оценить новый проект. Люди с удовольствием фотографируют скульптуру.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч