24 июня 2020

На Кубани установили пролеты нового моста на Шаумянском перевале

Власти реконструируют альтернативную автодорогу к Туапсе и Сочи.

С начала года на Шаумянском перевале идет масштабная реконструкция. Сейчас устанавливают мосты и подпорные стены.

Есть временные неудобства. Для автомобилистов введено реверсивное движение, регулируемое светофором.

«Работы ведутся за счет краевого бюджета краевой строительной фирмой. Жители Шаумяна давно ждали реконструкции на перевале. Первые бульдозеры зашли на перевал еще накануне Нового года. Зимой же началась набивка свай, а сейчас в километре от села уже появился новый мост, который выравнивает опасный поворот» – рассказал «Туапсинским вестям» глава Шаумянского поселения Ардаваст Кочканян.

Длина моста – 33 метра, ширина – около 14 метров.

Второй мост будет еще больше – почти 46 метров, ширина – 13 метров.

Новые мосты позволят расширить дорогу, а значит, разгрузить движение.

Уже установлены опоры и ригели пролетных сооружений, все балки двухпролетных сооружений первого моста и часть балок трехпролетного сооружения второго.

Но главное, что по словам главы поселения радует жителей Шаумяна, в планах реконструкции перевала – его асфальтирование.

«Если до конца года строители успеют возвести все запланированные проектом подпорные стены, возможно, дорожное полотно покроют специальным покрытием», – рассказал Ардаваст Кочканян.

26 апреля 2024

Сейсмологические мониторы: в Туапсе магнитуда землетрясения составила 4,1

На различных ресурсах, фиксирующих активность земной коры появились сообщения о землетрясении в Туапсинском районе.

Магнитуду оценивают в 4,1. Сообщают, что точки начались 26 апреля в 12:16 по местному времени. Эпицентр в 17 км от Туапсе на глубине в 10 км.

Читать далее

В Туапсинском районе произошло землетрясение

Подземные толчки продолжительностью в несколько секунд ощутили люди по всему побережью муниципалитета.

Трясло сегодня, 26 апреля, примерно в 12:20. Повторных толчков пока не было.

В туапсинском сегменте соцсетей сейчас бурно обсуждают землетрясение. Высотные дома слегка дрожали. Граждане оценивают силу толчков от 3 до 6 баллов.

Читать далее

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 124 туапсинца

Митинг, посвященный 38-ой годовщине катастрофы ЧАЭС, прошел в Туапсе, в Сквере чернобыльцев.

«Среди 600 тысяч человек, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы, были 124 туапсинца, - говорит председатель туапсинской городской организации «Чернобыль» Владимир Грежещук.

- Военные, строители, люди разных профессий и возрастов ехали добровольцами в зону Чернобыльской АЭС и прилегающие территории, проводили работы по дезактивации радиационной пыли, делали все, чтобы не дать распространиться невидимой смерти дальше, чтобы минимизировать воздействие.

Читать далее

Диктант Победы в Туапсинском районе напишут в пятый раз, добавилось 7 площадок

Всероссийская акция на тему событий Великой Отечественной войны в муниципалитете сегодня будет проходить на 21 площадке в учреждениях образования.

Фото: диктантпобеды.рф

«В этом году Диктант Победы проводится в пятый раз, - рассказали в комитете оценки качества образования администрации Туапсинского района.

– С каждым годом желающих принять участие в акции становится больше, соответственно открывается больше площадок для Диктанта Победы. В прошлом году у нас в районе их было 14, в этом – 21. Девятнадцать - в школах и две - в учреждениях профобразования: туапсинском гидрометеотехникуме и в филиале РГУПС.

Читать далее

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее