19 августа 2020

Уборка винограда началась на Кубани

В 2020 году урожай ожидается в пределах 210-215 тысяч тонн

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев информационному агентству “Интерфакс” объем урожая за пять лет вырос почти на 40 тысяч тонн, сообщает пресс-служба администрации региона.

Глава Кубани подчеркнул, что в 2015 году власти сделали серьезную ставку на эту отрасль и запустили комплекс мер поддержки. Эффект от этого можно будет увидеть уже в ближайшие годы, когда молодые виноградники начнут приносить урожай.

“Но уже сейчас очевидно, что крупные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства не боятся вкладываться в развитие, увеличивать площади насаждений, потому что понимают – край готов помогать”, – отметил губернатор.

В Краснодарском крае планомерно наращивают объемы господдержки виноградарства – за пять лет сумма выделяемых бюджетных средств выросла с 220 млн до 740 млн рублей.
Ежегодная площадь насаждений увеличилась на 500 га, общая же превышает 27 тысяч гектаров.

Как отметил Вениамин Кондратьев это делается для того, чтобы нарастить производство качественного кубанского вина, спрос на которое растет с каждым годом и не только в России, но и за рубежом.

За 7 месяцев 2020 года в крае произведено 10,3 млн декалитров вина и шампанского. План на этот год – 19,4 млн декалитров. Кубанское вино поставляют в 19 стран, за последние пять лет объемы экспорта шампанских и игристых вин увеличились в 4,2 раза. В этом году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в страны ближнего и дальнего зарубежья планируется поставить порядка 345 тысяч декалитров местной винодельческой продукции.

24 апреля 2024

25 апреля Кубань может накрыть сильная магнитная буря

Как объяснили астрономы, такой риск возник по причине сразу 4-х вспышек на Солнце минувшей ночью, что случается редко.

Фото: nauka-mixt.ru

Насколько мощными были вспышки – еще только выясняется. Но прогнозируется, что часть излучения и солнечной плазмы может достичь нашей планеты через несколько суток. И тогда люди, которые чувствительны к геомагнитным явлениям, могут ощутить недомогание, от общей слабости до скачков давления и головной боли.

Чтобы минимизировать такой эффект, медики рекомендуют регулярно пить воду, грамотно чередовать работу и отдыха и, конечно, не пропускать прием ежедневных препаратов, пишет «Кубань 24».

Читать далее

Краснодар вошел в десятку городов с самой вкусной шаурмой

В народном рейтинге столица Кубани заняла шестое место

Фото: pxhere.com

Необычный опрос провел сервис путешествий «Туту». Пользователям предложили проголосовать за город, в котором по их мнению готовят самую лучшую шаурму. Ожидаемо на первом месте оказался Санкт-Петербург. За питерскую шаверму проголосовали почти 26% респондентов.

Второе место отдали Москве - столичная шаурма пришлась по душе 19,34% опрошенных. На третьем месте Казань - за уличный перекус из этого города отдали голоса 5,65% пользователей сервиса. В пятерку лидеров рейтинга вошли также Ростов-на Дону и Нижний Новгород.

Читать далее

Краснодарский край – самое популярное направление у туристов на майские праздники

Об этом говорят результаты опроса, который провели аналитики Ассоциации туроператоров.

Фото: stock.adobe.com

На предстоящие майские праздники отправиться в путешествие планируют почти 3 млн человек – это на 30% больше, чем в 2023 году. И значительная часть поедет отдыхать именно на курорты Кубани.

Среди наиболее популярных внутрироссийских направлений:

Читать далее

Дорожники приостановят работы на трассе Джубга-Сочи на майские праздники из-за пробок

В Туапсинском районе продолжается ремонт федеральной трассы А-147 Джубга-Сочи, на нескольких протяженных участках. Из-за этого на федеральной трассе уже несколько недель – большие заторы.

Для проведения работ дорожники временно вводят реверсивные участки движения. Но в ФКУ "Черноморье" заверили, что на майские праздники работы приостановят, чтобы не препятствовать движению транспорта.

«Подрядная организация, выполняющая ремонт трассы на участке с 1 по 52 километр, приостановит работы до окончания всех майских праздников, а затем вернется обратно и продолжит ремонт, - рассказал «Туапсинским вестям» пресс-секретарь ФКУ УПРДОР Черноморье» Антон Шошин.

Читать далее

Мэрия сообщила, когда в Туапсе полностью заработает водопровод

Работы на сетях и сооружениях водопровода в городе завершились в 2 часа ночи.

Подача воды в сеть города началась сразу после этого, сообщает пресс-служба городской администрации. Для предотвращения гидроударов и, соответственно, порывов на общих сетях и сетях абонентов, систему наполняют плавно, без рывков.

В некоторые районы вода пришла в полном объеме гораздо раньше запланированного срока, а именно в 4-5 часов утра.

Читать далее