27 августа 2020

Советы от эксперта Mobilicasa: должна ли сервировка стола в гостиной быть перманентной

Богатые аристократы прошлого и настоящего постоянно держали стол в гостиной сервированным. Это было сделано для приёма гостей, семейных ужинов и просто для эстетики в доме

Модные веяния

Какая сервировка стола в моде сегодня? Как сделать её частью декора гостиной? И стоит ли это делать? На эти вопросы ответит эксперт Mobilicasa.

Сегодня дизайнеры предлагают массу интересным решений для сервировки стола в разных стилях: неоклассика, рустик, контемпорари. О самом интересном – ниже.

Арт деко

Сервировка стола в стиле арт деко предлагает вспомнить 1920-е годы, с их шиком и непосредственностью. В современном мире арт деко сочетается с индустриальным стилем. В нём очень эффектно смотрятся геометрические и монохромные вещи.

В салоне Mobilicasa вы сможете найти мебель для всех помещений вашего дома! Особенно рекомендуем изучить элитные кухни итальянского производства.

Посуда и сервировка в этом стиле выглядят гламурно, но без излишеств.

На что обратить внимание:

  • в этом стиле важна педантичность;
  • посуда тёмных оттенков (цвет асфальта, чёрный, тёмно-зелёный, бордо, глубокий синий) должна контрастировать с геометрическими предметами из плотного стекла или металла;
  • интересно смотрится тёмная посуда с золотистыми линиями;
  • приборы могут быть покрыты позолотой, но важна их вычурная форма;
  • минималистические чёрно-белые наборы посуды вполне уместны в стиле арт-деко, но тогда потрудитесь над украшением стола в виде дизайнерских однотонных ваз или декантеров нестандартной формы;
  • сервировка в стиле арт деко хорошо смотрится на стандартной белой скатерти без рюша и прочих украшений, либо на столе из массивного стекла.

Рустик

Гармонирует с расслабленной неспешной атмосферой загородного дома. В этом стиле, все-таки, не должно быть слишком много «деревенского». Скорее, сервировке должна быть придана некоторая атмосфера провинциальной старины.

Рустик – это классический взгляд на простую сервировку с однотонными салфетками, мелкой клеткой или мелкими вышитыми цветами на скатерти.

Это пастельные, приглушённые тона, старый (состаренный) стол с потёртостями или простая льняная скатерть.

В сервировке в стиле рустик лучше использовать простую светлую посуду из керамики или стеклокерамики с минимумом декора. В ней не должно быть блеска и лоска.

Стол украсят кувшин с букетом полевых цветов, набор лёгких прозрачных стаканов, подставные тарелки, большая супница.

Серебро или позолота

Какой бы стиль сервировки вы ни выбрали, возьмите за правило: используйте что-то одно: либо серебро, либо позолоту. Если вам нравятся мельхиоровые ложки и половники, ни в коем случае не стоит сочетать их с блестящими стальными приборами.

Блеск металла может испортить всю сервировку, над которой вы долго трудились. Обратите внимание на наборы приборов с костяными или пластиковыми рукоятками. Как ни странно, они иногда лучше смотрятся на столе, чем самая сияющая сталь.

Нужно с особенным вниманием относиться к приборам, если ваш стол украшают предметы из мрамора, керамики, цветного стекла.

Текстура

Предметы с визуально и тактильно ощутимой текстурой, что называется «делают» вашу сервировку. Используйте натуральные ткани с минимумом рисунков.

Следите за тем, чтобы изображения на скатерти и салфетках соответствовали стилю и периоду времени, который вы хотите выразить в сервировке стола. Стекло и керамика также имеют свою фактуру.

В некоторых стилях посуда может быть однотонной, но с нанесённым на неё узором, орнаментом. Сочетайте гладкую посуду с фактурной осторожно. Если вы хотите сделать акцент на фактуре, украшайте стол декором, который будет иметь фактуру, принципиально отличную от тарелок.

Перманентная сервировка стола в гостиной — это стильно и красиво, если в доме нет маленьких детей и животных. Конечно же, стол нужно содержать в чистоте, чтобы в любое время можно было им воспользоваться по назначению.

19 апреля 2024

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее

Туапсинка оказалась в жерле индонезийского вулкана Руанг за день до извержения

Вулкан выпустил столб пепла и лаву во вторник, 16 апреля, около 19:19 по местному времени.

Буквально за сутки до начавшегося крупного извержения путешественница из Туапсе поделилась с друзьями своими видео и фото из кратера.

«Там, где я была, начал извергаться вулкан, - сообщила сегодня обеспокоенным знакомым Ирина Макгэйхэн. - Аэропорт закрыли .. людей эвакуируют …. я уехала ровно за день».

Читать далее