17 мая 2014

Солдаты Победы и их наследники

Не только накануне святых, памятных дат и Дней воинской славы, а каждый день, каждый час ведут свою волонтерскую и поисковую работу туапсинские юноши и девушки под руководством городского молодежного Центра и молодежного Совета при главе Города воинской славы Туапсе.

«Тепло сердец» – вам, героические деды!

DSC06931

В победные майские дни встречи с героическим легендарным старшим поколением – еще чаще, теплее, проникновеннее… А рассказы победителей хочется запомнить навсегда…
Уже третий год туапсинская молодежь проводит акцию «Тепло сердец». Акция действует постоянно, то есть независимо от памятных дат. Собственно, это и акцией назвать нельзя, скорее, прочной дружеской нитью, которая связала поколение сегодняшних ребят с убеленными сединами, защитниками Родины.

– Вот она, заветная книжечка с номерами телефонов и адресами наших героических дедушек и бабушек. Мы созваниваемся и просто приходим в гости, – рассказывает о «Тепле сердец» председатель молодежного Совета при главе г.Туапсе Анна Паисова. – Как рады и мы, и наши старшие друзья таким встречам! А главное, сколько узнаем мы за чашкой чая таких фактов о войне, послевоенных годах, о которых ни из телепередач, ни из газет порой не узнаешь…

– Есть у нас одна бабушка, которая прошла всю войну вместе с мужем, – говорит Анна Паисова. – И Победу встретили, и мирную жизнь построили, а вот детей своих так у них и не было – все здоровье война проклятая забрала… Страшно представить, чем жертвовали эти люди ради нас, ради мира. И разве вправе мы забыть о них сегодня? Все мы, кто ходит к ветеранам, считаем, что такие встречи нужны даже не им, а больше нам.

Ежемесячно волонтерам удается навестить пять, шесть ветеранов. Правда, все чаще победители переносят встречи – то нездоровится, то сил нет, а они ведь так хотят предстать перед внуками бравыми, лихими, почувствовать себя именно такими, чтобы помнили. И ни одна встреча не проходит бесследно – ведут свои записи ребята, делают фотографии. И вот в прошлом году вышел фотоальбом ветеранов, а в этом году, к годовщине Туапсинской оборонительной операции ребята готовятся выпустить книгу «Наказы ветеранов молодежи» (это рабочее название). В ней участники самых разных сражений и фронтов Великой Отечественной войны обращаются к будущим поколениям.

– Каждая история, рассказанная ветеранами – это страница в мировой истории. И мы на апрельском заседании молодежного Совета говорили о создании исторического клуба при туапсинском городском молодежном Совете. – Эту идею поддержал глава города Туапсе Александр Викторович Чехов. И начало положено – в нашем Центре депутат городского Совета, кандидат исторических наук Нурета Темботовна Напсо провела первый масштабный урок истории – о предвоенной политике. Второй этап мы собираемся провести летом уже в виде научно-практической конференции на тему «Великая Отечественная война» с участием ребят, затем будет третья часть – о послевоенном времени.

А пока что юные жители Города воинской славы собирают свою летопись – из военных рассказов ветеранов.

– Здорово, что мне выпала честь познакомиться с такими замечательными людьми, как Александр Васильевич Кононенко, Раиса Ивановна Селиверстова, Лидия Александровна Запевалина, – делится впечатлениями первокурсница ТСПК Татьяна Москвитина. – О каждом можно писать книгу.

– «Тепло сердец» – это не просто акция для ветеранов. Эти встречи объединяют и ребят разных возрастов, учат человечности, – таково мнение ученицы школы № 5 Арины Таратриной и студента КубГТУ Дмитрия Брусилова. И с ребятами нельзя не согласиться – «Тепло сердец» важно не только для поколения победителей, но и для нас – наследников Великой Победы.

Новые тимуровцы

20140507_113846

Истинную заботу и участие туапсинской молодежи под руководством молодежного Совета при главе города Туапсе ощутили многие ветераны. Только за последние пять месяцев «скорая помощь» волонтеров выезжала по 20 адресам – кололи дрова (вот где пригодилась сила поисковиков патриотического клуба «Звезда»!), прибирались в домах, наводили порядок во дворах и садах. Такая адресная помощь – постоянно действующая акция, которую проводят юноши и девушки Города воинской славы.

– Спасибо, ребята, спасибо, родные, – ветеран Великой Отечественной войны Николай Никифорович Степаненко не может сдержать слез. – Когда-то мы тоже были сильные, крепкие. А теперь вот и годы, и подорванное войной здоровье.

А ребята, сердечно поздравив Николая Никифоровича с майскими праздниками, усердно принялись хозяйничать – очистили двор, возле забора навели порядок, аж двенадцать мешков мусора вытащили! Но, когда работаешь от души, и усталость в радость…

– Поначалу пожилые люди удивлялись – как так, поможете по хозяйству? Некоторые все предлагали заплатить за работу. А когда-то ведь они сами в детстве тоже были тимуровцами, помогали ветеранам. И мы рады помочь! Что ж, думаю, скоро и к нам привыкнут! – единодушны во мнении активисты туапсинского городского молодежного Центра. – Информацию о том, что мы готовы прийти на помощь пожилым людям, мы разместили на своем сайте. А теперь, когда вы напишете об этом и в газете, об этом узнает еще больше людей! Обращайтесь!

Что ж, с удовольствием выполняем просьбу ребят. Дорогие ветераны, соседи пожилых людей нуждающихся в помощи, в крепких руках, обращайтесь в туапсинский городской молодежный Центр по телефону 3-10-19! Вам обязательно помогут.

…А, между тем, закончив уборку двора Николая Никифоровича Степаненко, наши тимуровцы наметили новый фронт работы – вот бы дедушке забор подправить, а то совсем уж покосился!

– Мы обратимся за помощью в ЖКХ города, к депутатам – обязательно найдем решение, и забор Николая Никифоровича починим! – говорит руководитель Туапсинского городского молодежного Центра Карен Гаспарян. – В таких делах мы всегда находим поддержку и лично главы города Александра Викторовича Чехова, и депутатского корпуса. А сколько слов благодарности слышим мы от ветеранов и их семей в адрес депутатов! Владимир Стародубцев, например, ни одно обращение не оставил без ответа и помощи. Вот сейчас, к примеру, он помогает установить памятник на могиле ветерана войны…

Да, время неумолимо сокращает ряды наши героических дедушек и бабушек, славного поколения победителей. А потому относиться к ним нужно особенно трепетно, с искренней благодарностью за все, что они сделали для нас. В одном из обращений к молодежи глава района Владимир Лыбанев сказал: «Праздник считается состоявшимся и настоящим только тогда, когда он приходит в дом к каждому ветерану. Это поколение заслужило и нашу помощь, и уважение, и заботу». И здорово, что туапсинская молодежь, молодежь Города воинской славы живет и действует именно по такому принципу.

Оксана Смелая

26 апреля 2024

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее

О различных видах капусты – и чем они полезны

В плане пользы для здоровья и многообразия кулинарного применения, капуста – в числе первых среди продуктов. Мы не раз писали о капусте белокочанной. В этот раз речь пойдет и других видах этого овоща – не менее (а иногда и более) полезных и практичных.

Изображение: pazlyigra.ru

Но начнем мы традиционно с белокочанной, которую выгодно отличие изобилие витамина С (больше чем в цитрусовых). Помимо этого, в ней есть витамин U, способствующий заживлению язв / эрозий (в т.ч. в желудке и 12-перстной кишке). Низкокалорийная.

Краснокочанная капуста

Читать далее
25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее