20 сентября 2020

Туапсинский бизнесмен написал книгу о чипировании

Артур Задикян в Туапсе известен, как бизнесмен. Но, многие удивятся, что он еще и автор нескольких научно-фантастических книг и является членом интернационального клуба писателей. Тираж его книг пока не велик – около тысячи экземпляров. Хочется верить, это только начало

Артуру давно хотелось написать рассказ, который, казалось бы, уже родился в голове, сядь только и напиши. Однако боязнь «чистого листа» застала врасплох. Вроде, мыслей в голове много, а с чего начать?

Преодолел этот барьер, и дальше все пошло легко. Так получилась серия рассказов под общим названием «Бинарный код».

«Я давно увлекаюсь физикой, химией, информационными технологиями и психологией, — рассказал Артур Задикян. — Мир настолько интересен, в нем столько секретов и тайн! Я постарался дать ответы на некоторые вопросы в своих научно-фантастических рассказах о работе мировых спецслужб и последствиях создания искусственного интеллекта, об использовании чипирования, о тайном сообществе масонов и о многом другом».

Новая серия его рассказов под названием «Параллельные миры», как рассказал Артур Задикян, больше заинтересует женскую аудиторию. Там раскрывается тема межличностных отношений и влиянии каждого человека на судьбу всего общества и даже параллельных миров.

У автора книг, кстати, есть свой Инстаграм, где имеется 933 подписчика. Люди могут почитать рассказы, высказать свое мнение. Присоединяйтесь!

На вопрос, как Артур Задикян находит время на бизнес и творчество, он ответил, что времени, действительно всегда мало. Но чтобы все успевать, он в первую очередь следит за здоровьем. Утренняя пробежка в любую погоду, ограничения в еде, а потом уже работа и увлекательное путешествие по стопам своих героев, которые требуют не только полета фантазии, но и поиска новых знаний в разных областях. Иначе читатель не поверит.

31 июля 2026

Отец и боец

Мы продолжаем рассказывать о наших земляках — участниках специальной военной операции. Кто-то из них и сегодня выполняет боевые задачи, кто-то уже вернулся домой. За каждым — своя судьба, свой путь, свои испытания. Чтобы рассказать обо всех, кто этого заслуживает, потребовались бы тысячи газетных полос. Мы будем продолжать эту работу. Потому что сохранить память о людях — одна из главных задач журналистики.

Фото: из личного архива героя

Туапсинец Тарас добровольно отправился на СВО в августе 2024 года. Полгода он служил по контракту в Луганской области, был тяжело ранен. Награждён медалью «За отвагу» и четырьмя ведомственными наградами.

Тарас вырос в Туапсе, в доме на улице Бондаренко. Работать начал в 14 лет — после смерти отца семье требовалась помощь. Сначала устроился на машиностроительный завод, позднее перешёл на судоремонтный. После службы в армии трудился в разных организациях. В 1990-е годы вместе с сестрой работал в Зеленстрое: Тарас изготавливал гробы, сестра занималась обивкой.

Читать далее
24 июля 2026

Туапсинец Дмитрий прошёл путь от рабочего в порту до бойца на передовой

Туапсинец Дмитрий с позывным «Тёртый» служил на За-
порожском направлении штурмовиком. Работино, Малая
Токмачка — в 2023 году это были самые горячие точки

История — это рассказ о мужестве и человечности, силе духа и дружбы.

Из порта — в бой: солдатская дорога

Читать далее
30 апреля 2026

Моев ковчег

В тихом туапсинском дворике на улице Бондаренко, скрытом от глаз прохожих, волонтеры спасают тех, кто не может просить о помощи — кошек и собак с улиц и птиц с моря. Множество животных пострадало от украинских атак, враг ударил не только по людям, но и по природе.

В волонтерском пункте с утра до позднего вечера кипит работа. Животные покрыты черной сажей, мазутом, если их срочно не отмыть могут погибнут. В клетках и переносках - десятки котов, во дворе - несколько собак.  Большие псы сидят рядом, не грызутся, равнодушны к снующим людям. Замазученных привозят неравнодушные. Но большую часть все-таки отлавливают сами волонтеры. 

Работают в весьма скромных условиях. Но есть теплая вода, свет и крыша над головой - уже хорошо.

Читать далее
19 марта 2026

Здесь учат побеждать в небе. Репортаж из секретного лагеря Туапсинского округа

В одном из ущелий, затерянных в горах Туапсинского округа, действует учебный центр «Архангел». Здесь будущие воины неба осваивают управление дронами. За три недели нужно научиться не только летать, но и чинить, собирать беспилотники, усвоить миллионы нюансов. Чтобы вскоре теснить врага

Половина курсантов «Архангела» – девушки. Инструктора говорят, что мотивации у них больше, чем у мужчин, и «летают» они не хуже

В учебном центре «Архангел» готовят специалистов для беспилотных войск. Выпустили уже пять групп операторов БПЛА. Учат и мужчин, и женщин. «Туапсинские вести» съездили в гости к будущим хозяевам неба и увидели всё своими глазами.

Лагерь центра от Туапсе в нескольких часах езды на машине. В селе, что рядом, чужих вычисляют сразу – сюда редко приезжают просто так. Местные недоверчивыми взглядами провожают нашу машину, пока едем. В лагере нас встречает старший инструктор Вячеслав с позывным Покров. Протягивает руку, здоровается и сразу спрашивает:

Читать далее
10 февраля 2026

Дело – крылья

Армия в современном мире невозможна без современных технологий. Беспилотные системы сегодня стоят на передовой СВО так же, как когда-то во время Великой Отечественной войны стояли легендарные «катюши». Технологии БПЛА развиваются семимильными шагами, и сейчас на фронте специалисты в этой области – самые востребованные

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

У туапсинца Вадима с позывным «Курбаши» уже пятая по счету командировка в зону спецоперации. На СВО он ушел в апреле 2022 года в составе казачьего отряда БАРС-11. Как говорит сам Вадим, бойцы собирались со всей Кубани по зову сердца.

Начинал с окопов, а так как хорошо был знаком с медициной, стал санитаром-стрелком. Но во вторую командировку специальность сменил и пошел учиться на оператора БПЛА.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч