10 октября 2020

В каких случаях диагноз «рак» можно поставить под сомнение

Если вам сообщили, что у вас онкология, не спешите этому верить. Иногда постановку диагноза нужно подвергать сомнению, говорят врачи

Фото: ashtonshospitalpharmacy.com

Если диагноз сообщили по телефону

Такой диагноз по телефону не говорят. Но если после сдачи анализов вам позвонили и сообщили страшную весть, не спешите верить. Часто эти звонки совершают мошенники, которые в курсе, что вы сдавали анализы. Они представятся ведущими специалистами, передадут трубку другим «ведущим специалистам». Все вас начнут пугать и предлагать по скидке единственное спасение в виде такого-то лекарства или предложат скорейшую госпитализацию. Их цель быстрее выманить у вас деньги, пока не передумали.

Что делать? Сказать, что мол, надо срочно созвониться с родными и положить трубку. Позвонить в свою клинику, своему врачу и поинтересоваться.

Если онкомаркер показал положительный результат

Онкомаркер не может дать стопроцентный результат. Положительным он может оказаться в ответ на какое-то банальное воспаление, простуду. Бывают и обратные случаи, когда онкомаркер был в норме, а у пациента обнаруживался рак на запущенных стадиях. Если получили реакцию окомаркера обязательно нужно провести дополнительные анализы.

Иногда ошибка может быть и в гистологических исследованиях. Поэтом врачи советуют сдавать анализы, как минимум, в двух лабораториях Фото: infoonkolog.ru

«Увидеть» рак невозможно

Если УЗИ, КТ, МРТ показали на опухоль, это еще не значит, что она злокачественная. Основатель одной из компаний по диагностике онкологических заболеваний Алексей Ремез пояснил, что рак окончательно диагностируется только по результатам морфологического исследования (это гистология, иммуногистохимия). Другие исследования являются лишь предварительными.

Что делать? Слушать только врача онколога или гематолога. Именно он ставит окончательный диагноз, а не те, кто проводит лабораторные и инструментальные исследования.

Ошибки в гистологических исследованиях

Многое зависит от квалификации врача, который проводит гистологические исследования. Бывают случаи, когда доброкачественную опухоль врач принимает за злокачественную.  Особенно это касается иммуногистохимических методов – для верной трактовки результата требуются знания и опыт, как поясняет Алексей Ремез.

Что делать: Пересдать анализы в другой лаборатории.

И уж тем более не стоит доверять различным народным целителям и экстрасенсам. Зачастую страшные диагнозы от них – это обыкновенное мошенничество. Фото: vladtime.ru

Диагноз от экстрасенса

Если вам диагноз «поставили» гадалка или экстрасенс, да еще и обещают вылечить, задумайтесь. Вера в высшие силы это, конечно, неплохо. Но если вы поверите мошеннику, что у вас «рак» и исцелитесь, потому что у вас его и не было, зачем вам это надо?

Что делать? Не верить гаданиям. А если все же поддались на соблазн, проверьте свой диагноз в медицинском учреждении.

Иногда мошенниками могут быть и сами врачи. Чаще всего они встречаются в частных недобросовестных клиниках. Чтобы выудить побольше денег с пациента, они  ставят диагноз и предлагают лечение.

Что делать? Обратиться в государственную клинику, сдать там анализы. Либо сдать анализы в альтернативной частной клинике, которой доверяете. Еще лучше – сделать это и там, и там.

Ранее мы писали, что есть предположение, будто сок алоэ может вызывать рак. Так ли это, разбирались ведущие врачи страны.

24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее
10 марта 2024

Звездный прогноз недели с 11 по 17 марта 

Овен 

Вся неделя будет в ожидании. Что-то пойдет не так. Но к концу недели найдете сразу все и всех. А еще вас ждет невероятное известие, от которого придете в восторг и одновременно в замешательство. Ваша жизнь после этого уже не будет прежней.

гороскоп гороскоп

Телец 

Интересная неделя. Вы вложите меньше усилий, чем того требуется, но все равно не останетесь без результата. Сначала получите слишком мало, а потом слишком много. Пора бы радоваться, но не торопитесь с выводами. Есть препятствие, которое следует преодолеть, найти решение. 

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
3 марта 2024

Звездный прогноз недели с 4 по 10 марта 

Овен  Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам.  Телец  Вы напрасно сомневаетесь. Риск есть, но зато у […]

гороскоп гороскоп

Овен 

Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам. 

Читать далее