7 ноября 2020

В МВД выступили против снижения нештрафуемого порога превышения скорости

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев не поддержал идею о снижении нештрафуемого порога при превышении скорости с 20 до 10 километров в час

Фото: klops.ru

По существующим правилам водители в России подвергаются штрафу, если превышают допустимую скорость на 20 км/час и более. В МВД то и дело поступают предложения снизить этот порог и заставить водителей на определенных участках ездить еще медленнее. Потому что, если к разрешенным 60 добавить еще 20 допустимых, то получается 80 км/час, а это уже опасная скорость, пишет «Российская газета».

Колокольцев заявил, что проблема безопасности на дорогах зависит в большей степени от обустройства самих дорог. Должно быть наличие разделительных барьеров, освещение, ровное покрытие. Министр отметил, что в ведомстве не поддерживают предложение о снижении нештрафуемого порога. И саму величину штрафа менять не следует.

Предложение не войдет в новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях. Напротив, на отдельных участках дорог нужно переходить на повышение скоростного режима, считает министр.

Представители ГИБДД говорят, что снижение смертности на дорогах зависит не только от скорости. Есть много нюансов и невнимательность водителей в том числе. Эксперты, например, сделали вывод, что водители часто не столько следят за самой дорогой, сколько за знаками ограничения скорости. Они возникают неожиданно, непредсказуемо. А камеры фотовидеофиксации за ними тут же следят. Существующий сегодня предел в 20 допустимых км/ч сглаживает этот сложный момент для водителей.

В феврале этого года вопрос о снижении допустимой скорости обсуждался и в Краснодарском крае. Четверть опрошенных жителей столицы Кубани высказались за снижение скорости на дорогах до 30-50 км/ч.

25 апреля 2024

Курорты Краснодарского края накрыла африканская песчаная пыль

Синоптики прогнозируют, что дымка продержится еще и завтра

Фото: t.me/love_sochi

Небо в Сочи приобрело желтый оттенок, а солнце заволокло в дымке. Всему виной оказалась пыльная буря в африканских пустынях. Ее отголоски на юг и в центр России принес ветер. Фотографии явления сочинцы разместили в городских пабликах.

Как рассказал в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, концентрация пыли в воздухе небольшая. «Марсианских» закатов или рассветов на Черноморском побережье жители не увидят. Но по данным Барселонского центра слежения за пыльными бурями пыль в атмосфере будет и сегодня, 25 апреля, и завтра.

Читать далее

В полиции Туапсе прокомментировали массовую драку в городе

В Отделе МВД России по Туапсинскому району материал зарегистрирован, назначена проверка.

Видео драки стало распространяться по соцсетям Краснодарского края сегодня утром.

В туапсинской полиции отметили, что в данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет дана процессуальная оценка действиям участников драки.

Читать далее

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее