18 ноября 2020

Туапсинка рассказала, как переболела ковидом

Свою историю она рассказала корреспондентам «Туапсинских вестей»

С одышкой, с сухим кашлем и температурой Алена обратилась к терапевту городской поликлиники. Ей обозначили диагноз бронхит, назначили антибиотики. Только лечение не помогало, а становилось хуже и хуже. Тест на ковид оказался отрицательным. Однако на пятый день она уже еле встала с постели. Дошла до поликлиники пешком, благо, что живет рядом (идти минут пять, а добиралась, наверное, полчаса) и с величайшим трудом поднялась сначала на первый, а потом на второй этаж до дневного стационара, где просто рухнула навзничь.

Ее отвезли в инфекционное отделение, а ночью «скорая» повезла Алену в специализированную больницу в Дагомыс. Алена помнит, как фельдшер «скорой» Исмаил Мамедов все время беспокоился о ее самочувствии, а машина неслась с мигалкой по ночным дорогам.

В больнице женщину сразу положили под капельницу. Врачи и медсестры до утра не отходили от нее. Три недели туапсинка провела в больнице. Рассказывает, что люди, порой, лежали, целыми семьями.

Пациенты в ковидном госпитале, в основном, люди старше 50 лет. А однажды привезли молодую девушку, «как тряпочку», полуживую. «То, что там, якобы, люди в коридорах лежат, неправда, — говорит Алена. – Начнем с того, что коридоров там просто нет. Все мы были в палатах. Чистота идеальная, постоянное внимание всего персонала».

Кормили добротной больничной едой, вспоминает Алена. Сама она первые 10 дней вообще не могла нормально есть. Ей даже отдельно приносили еду, чтобы она могла хоть что-то проглотить.

«У большинства вкус, обоняние пропадают, а у меня наоборот все стало гипер. Банан, как кусок сахара, котлета, как кусок соли, — говорит Алена. – Мне 48 лет, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний нет. Но тяжесть болезни, видимо, зависела от моей иммунной системы. Если вначале заболевания КТ показало маленькое поражение легкого, то через неделю было поражено уже 80 процентов. Врачи говорят, при обычной пневмонии такого скоротечного поражения легких не бывает».

Медперсонал боролся за каждого больного, выхаживали даже тех, кто казался уже безнадежным, у кого от легких почти ничего не осталось. Медикам самим было очень и очень тяжело. Особенно сообщать о смерти близкого пациенту, который сам на волоске от смерти.

Алена уже третий месяц на больничном. Все страшное позади. Но она до сих пор продолжает прием прописанных лекарств. Через неделю планирует выйти на работу. Из постковидного остались одышка и слабость. Надеется, и это со временем пройдет.

Алена поражается тем, кто смеется над профилактическими мерами, кто не надевает маски, считает, что болезни такой нет. «Они просто не видели того кошмара, что сейчас происходит в больницах, — говорит она. — Каждый день врачи спасают жизни людей. Давайте побережем себя и медицинских работников!».

8 сентября 2026

Жилые массивы для участников СВО создадут во всех муниципалитетах Краснодарского края

Такое поручение дал губернатор Вениамин Кондратьев

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Глава Кубани отметил, что с 2023 года участникам спецоперации и членам их семей в регионе передано более 2,6 тысячи земельных участков. Но важно не просто выдать землю, а обеспечить всей необходимой инфраструктурой. В каждом муниципалитете необходимо выделить крупные жилые массивы, где формировать участки, обеспечив их дорогами, коммунальными сетями и социальными объектами. 

Для этого будет создана рабочая группа по подбору земельных массивов, которые в последующем обеспечат всей необходимой инфраструктурой и передадут бойцам специальной военной операции, удостоенным звания Героя России или награжденным орденами.

Читать далее

Энергия, дружба и кубок ТБТ

Третий турнир серии «Твой город – твоя игра!» на кубок Туапсинского балкерного терминала прошёл в Туапсе

Фото: пресс-служба ТБТ

Проект ТБТ «Твой город – твоя игра!» продолжает набирать обороты.  В этот раз за победу боролись восемь женских команд из Туапсе, Сочи и Краснодара. Как отметил исполнительный директор Туапсинского балкерного терминала Павел Кузнецов, то, что на турнир заявляются команды из других городов, говорит о том, что баскетбол в Туапсе становится всё популярнее.

– Когда в прошлом году мы задумывали этот проект, то главной целью было вовлечение в спорт как можно большего количества детей и взрослых, ведь спорт воспитывает характер. Сегодня туапсинцы получают возможность не просто тренироваться на хорошей площадке. Они перенимают опыт игры у спортсменов из других городов, могут показать своё мастерство, заявляют о себе, – сказал Павел Кузнецов. – Ну и конечно, как любой вид командного спорта, баскетбол учит дисциплине, создаёт здоровую конкуренцию, помогает находить решения для достижения поставленных целей. Все эти качества нужны в целом в жизни.

Читать далее

Для финиковой пальмы в больничном дворике Туапсе устанавливают новый «дом»

Уникальному для города растению в этом году исполнилось 19 лет

Во дворе больницы на улице Армавирской есть небольшой сад, который неизменно привлекает внимание. Среди привычной зелени здесь растёт настоящая экзотика – финиковая пальма. Как говорят в больнице, такой больше нет ни в одном другом месте Туапсе.

Главный врач Игорь Смирнов рассказал, что в этом году пальме исполнилось 19 лет. Каждую зиму для неё сооружают специальное прозрачное укрытие. Его украшают гирляндами, и в холодное время года «домик» становится не только защитой от непогоды, но и одной из самых заметных деталей больничного двора.

Читать далее

Страховые пенсии по старости будут назначать автоматически с 1 января 2027 года

Сейчас для назначения необходимо электронное согласие получателя

Фото: magnific.com

Порядок назначения страховых пенсий изменится в России с начала будущего года. Как пишет «Российская газета», их будут назначать автоматически, никаких данных от получателя требоваться не будет. 

На сегодняшний день гражданам, которые достигли пенсионного возраста, уведомление о возможности назначить страховую пенсию приходит в личный кабинет на Госуслугах. Для принятия решения  получатель должен дать свое согласие. Тем же, кто имеет право на досрочную пенсию, нужно самостоятельно обращаться в Соцфонд.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч