18 ноября 2020

Туапсинка рассказала, как переболела ковидом

Свою историю она рассказала корреспондентам «Туапсинских вестей»

С одышкой, с сухим кашлем и температурой Алена обратилась к терапевту городской поликлиники. Ей обозначили диагноз бронхит, назначили антибиотики. Только лечение не помогало, а становилось хуже и хуже. Тест на ковид оказался отрицательным. Однако на пятый день она уже еле встала с постели. Дошла до поликлиники пешком, благо, что живет рядом (идти минут пять, а добиралась, наверное, полчаса) и с величайшим трудом поднялась сначала на первый, а потом на второй этаж до дневного стационара, где просто рухнула навзничь.

Ее отвезли в инфекционное отделение, а ночью «скорая» повезла Алену в специализированную больницу в Дагомыс. Алена помнит, как фельдшер «скорой» Исмаил Мамедов все время беспокоился о ее самочувствии, а машина неслась с мигалкой по ночным дорогам.

В больнице женщину сразу положили под капельницу. Врачи и медсестры до утра не отходили от нее. Три недели туапсинка провела в больнице. Рассказывает, что люди, порой, лежали, целыми семьями.

Пациенты в ковидном госпитале, в основном, люди старше 50 лет. А однажды привезли молодую девушку, «как тряпочку», полуживую. «То, что там, якобы, люди в коридорах лежат, неправда, — говорит Алена. – Начнем с того, что коридоров там просто нет. Все мы были в палатах. Чистота идеальная, постоянное внимание всего персонала».

Кормили добротной больничной едой, вспоминает Алена. Сама она первые 10 дней вообще не могла нормально есть. Ей даже отдельно приносили еду, чтобы она могла хоть что-то проглотить.

«У большинства вкус, обоняние пропадают, а у меня наоборот все стало гипер. Банан, как кусок сахара, котлета, как кусок соли, — говорит Алена. – Мне 48 лет, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний нет. Но тяжесть болезни, видимо, зависела от моей иммунной системы. Если вначале заболевания КТ показало маленькое поражение легкого, то через неделю было поражено уже 80 процентов. Врачи говорят, при обычной пневмонии такого скоротечного поражения легких не бывает».

Медперсонал боролся за каждого больного, выхаживали даже тех, кто казался уже безнадежным, у кого от легких почти ничего не осталось. Медикам самим было очень и очень тяжело. Особенно сообщать о смерти близкого пациенту, который сам на волоске от смерти.

Алена уже третий месяц на больничном. Все страшное позади. Но она до сих пор продолжает прием прописанных лекарств. Через неделю планирует выйти на работу. Из постковидного остались одышка и слабость. Надеется, и это со временем пройдет.

Алена поражается тем, кто смеется над профилактическими мерами, кто не надевает маски, считает, что болезни такой нет. «Они просто не видели того кошмара, что сейчас происходит в больницах, — говорит она. — Каждый день врачи спасают жизни людей. Давайте побережем себя и медицинских работников!».

7 февраля 2025

О легендарном донском атамане Матвее Платове сняли историко-документальный фильм

Посмотреть картину все желающие могут на сайте Благотворительный фонд имени Донского атамана М.И.Платова, героя Отечественной войны 1812 года

Фото: fondplatov.ru

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, герой Отечественной войны 1812 года Матвей Платов - культовая фигура всего российского казачества. Фильм «7 фактов о Платове – легендарном вихорь-атамане» раскрывает факты из жизни и биографии легендарного военачальника, рассказывая о его судьбе.

Режиссером фильма стал Вячеслав Саркез. От автора текст читает заслуженный артист России Сергей Маховиков. Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читать далее
5 февраля 2025

Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников-туапсинцев пройдёт 12 февраля

Уважаемые выпускники и их родители! Совсем немного времени осталось до первого испытания на пути к окончанию школы — итогового собеседования по русскому языку.

Ежегодно оно проводится во вторую среду февраля. В этом учебном году итоговое собеседование будет проходить12 февраля 2025 года. 

Итоговое собеседование является допуском к основному государственному экзамену. 

Читать далее

В Туапсинском округе напишут повторное итоговое сочинение по литературе

В ближайшие дни могут повторно написать итоговое сочинение по литературе те, кто отсутствовал в декабре по болезни или не получил «ЗАЧЁТ» . В этом году дополнительные сроки – 5 февраля и 9 апреля.

Уважаемые выпускники и их родители! 

 Напоминаем, сочинение является допуском к единому государственному экзамену. 

Читать далее

Дополнительную поддержку получат волонтеры, помогающие в ликвидации ЧС на Черноморском побережье

Всем, кто зарегистрировался на платформе Добро.рф, гарантируют защиту в экстренных ситуациях и возможность получить компенсационные выплаты

Как отметил сопредседатель Движения «Экосистема» Андрей Руднев, многие из тех, кто самостоятельно приезжает в зону ЧС на побережье Черного моря на ликвидацию последствий, работают без соблюдения инструкций, с риском для здоровья. Чтобы избежать этого и получить дополнительную поддержку, нужно зарегистрироваться на платформе Добро.рф или через региональные штабы #МЫВМЕСТЕ.

Как рассказали в Росмолодежи, регистрация гарантирует волонтерам необходимые условия: проживание, питание, средства индивидуальной защиты, инвентарь, а также трансфер от мест волонтёрской работы. Для волонтёров разработана памятка, в которой собрана информация с основными направлениями работы, правилами техники безопасности, алгоритмом действий при недомогании и доступными сервисами.

Читать далее

Сергей Алтухов почтил память десантников-защитников Новороссийска

Депутат Госдумы принял участие в военно-патриотической акции «Бескозырка», посвященной 82 годовщине высадки десанта под командованием Цезаря Куникова

Сергей Алтухов прошел в памятной колонне и возложил цветы к мемориалам защитников Новороссийска в годы Великой Отечественной войны. В память о подвиге моряков на площади Героев зажгли факелы, один из которых позже был доставлен в село Южная Озереевка – именно здесь ночью 1943 года высадился основной десант морских пехотинцев.

Второй факел и матросскую бескозырку традиционно доставили на Малую Землю, где бескозырку торжественно спустили на воду Цемесской бухты.

Читать далее