17 декабря 2020

Еще один штраф для водителей планируют ввести в России

Проезд «зайцем» по платным трассам будет чреват штрафом. Депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении соответствующий законопроект

Фото: dorognoe.ru

За неоплатой проезда будут следить камеры видеонаблюдения. Водителям легкового транспорта за неуплату проезда придется заплатить штраф в 1500 рублей, грузового автотранспорта – 5500 рублей.

Однако, в законопроект о штрафах внесены изменения. Так, если водитель, не оплативший проезд, оплатит его в течение 20 суток, то он освобождается от штрафа, пишет «РБК-Autonews».

Если камера дважды зафиксировала нарушение в течение суток, то штраф будет один.

Такие изменения внесли потому, что пока на платных трассах нет единой автоматической системы взимания денег за проезд. Водителям, чтобы расплатиться, приходится останавливаться на пунктах оплаты. В дальнейшем будет применена технология под названием free-flow (свободный поток), которая исключает создание классических пунктов взимания платы. Подобная система есть на европейских дорогах.

В России же технологию вначале планируют внедрить на будущей ЦКАД. Для этого необходимо установить специальные рамки с датчиками и камерами, фиксирующими весь проезжающий транспорт. Устройства умеют считывать номера машины, определять класс автомобиля и наличие транспондера. В будущем подобные устройства будут размещать и на других платных трассах РФ.

Ранее с «зайцами» на некоторых платных трассах страны боролись жестко. Ставили шлагбаумы с жесткой стрелкой, которую передвинуть невозможно. Если водитель такую конструкцию сбивал, то мог лишиться прав на 1–1,5 года или попасть под арест до 15 суток.

Мы писали ранее, что в Туапсинском районе планируется построить два головных участка новой трассы до Сочи — обходы Туапсе и Лазаревского. Они могут быть завершены в 2030 году, а сама новая платная трасса Джубга-Сочи – к 2035 году.

16 апреля 2024

За март в Туапсинском районе подтвердились 11 диагнозов онкологии толстой кишки

Местные врачи-эндоскописты обеспокоены ростом онкозаболеваемости.

"В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число выявленых онкозаболеваний среди наших пациентов выросло, - комментирует заведующий отделением эндоскопии ТРБ 1 Гор Саакян.

- Так, в марте подтверждены гистологическим исследованием 11 диагнозов рака толстой кишки и 3 - желудка. Возраст больных от 42 до 83 лет.

Читать далее

Вениамин Кондратьев: в хозяйствах Кубани зацвели фруктовые деревья

Краснодарский край – лидер по производству фруктов в России.

В прошлом году садоводы Кубани получили почти 600 тысяч тонн фруктов. Губернатор региона разместил в соцсетях ролик с персиковыми садами.

"Розовыми цветами украшены хозяйства Крымского, Темрюкского, Славянского и других районов", - прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Читать далее

Жители лучшего ТОС Туапсе расчистили склоны и русло ручья

На улице Ключевой (ТОС № 67) провели работу по наведению санитарного порядка не только возле дворов, но и на общественных территориях.

«Одним из главных объектов на субботнике стал 50-метровый участок дорожки к морю, где срезали колючки и провели подготовку к бетонированию, - рассказала председатель ТОС № 67 – победителя городского конкурса ТОСов Валентина Бессарабова.

– На этом участке на славу потрудились Владимир Валюкевич, Владимир Силаков, Маргарита Балыко, Любовь Раймова. Артур Чистяков и его мама Любовь Борисовна почистили тропу к морю и электричке на своей стороне ущелья. Вера Путеева очистила все склоны от листвы и веток вдоль тропы к пляжу. Очистили русло ручья от веток и хлама Виталий Нагаев, Михаил Пятаев. Олег Кабанцов и Амиран Низамеев обрезали кустарники и скосили сорняки».

Читать далее

Чем залечивать укусы насекомых

В идеале, на такие случаи у человека (тем более – страдающего аллергией) всегда должно быть под рукой свое антигистаминное средство. В виде таблеток или крема / спрея. Но если аптека далеко, а неприятные симптомы укуса нужно ликвидировать быстро – для этого есть ряд проверенных подручных средств.

Фото: westernipm.org

1) Спирт / водка

Водку можно наносить на место укуса в чистом виде, но только холодную. Спирт же лучше развести водой (1:1) – он слишком крепкий, возможны нежелательные аллергические реакции, и даже ожог.

Читать далее

Почему никогда не стоит лежать с ноутбуком

Об этом рассказывает врач-офтальмолог Арбина Адамян.

Все довольно просто. Работая лежа с ноутбуком на груди или животе, вы особенно сильно нагружаете мышцы шеи, позвоночники, а также глаза и сосуды головного мозга. Это работает и в отношении взрослых, и в отношении подрастающих детей, подчеркивает врач.

Это особенно актуально даже сейчас, когда эпоха ковида вроде бы миновала – но у многих уже мог сложиться именно такой, удаленный режим работы.

Читать далее