25 декабря 2020

Канада затягивает выдачу нациста, убивавшего детей на Кубани

На запрос России по экстрадиции Гельмута Оберлендеру, который работал в Зондеркоманде СС-10, власти Канады не отвечают и не запрашивают документы

Напомним, дело было возбуждено в прошлом году Следственным комитетом РФ ст. 357 УК РФ (геноцид) по результатам изучения рассекреченных ФСБ архивных материалов об убийстве в октябре 1942 года. Речь идет о массовом убийстве в 1942 году эсэсовцами воспитанников детского дома в Ейске.

В Канаде с 1995 года расследуют дело Оберлендера. Сам он утверждает, что ему никогда не были близки идеалы нацизма, что его, молодого переводчика, заставили служить в зондер-команде.

Состоялось несколько судов, где бывшего нациста лишали гражданства. Но каждый раз ему удавалось оспорить решение суда, в 2019 году суд утвердил это решение окончательно. Россия обратилась в Канаду с заявлением об экстрадиции бывшего нациста для того, чтобы судить его за злодеяния.

«По данным СК РФ, бывший эсэсовец Оберлендер причастен к расстрелу 27 тысяч человек в Ростовской области в 1942 году», — сообщил Следственный комитет РФ.

Несмотря на запрос России по делу об экстрадиции экс-нациста, Канада не принимает никаких шагов, предусмотренных в таком случае международным правом. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на посольство РФ в Канаде.

Ранее «Туапсинские вести» публиковали выдержки из рассекреченных документов Госархива об убийстве воспитанников Ейского детского дома.

В октябре 1942 года члены Зондеркоманды СС-10 «а» отправили в машин-«душегубки» 214 детей и их воспитанников. Тела погибших были обнаружены после освобождения Краснодарского края от немецко-фашистской оккупации в 1943 году в районе хутора Широчанского.

24 августа 2026

Туапсинец осужден на 16 лет за совращение несовершеннолетних

69-летний мужчина воспользовался доверием детей и авторитетом взрослого

Фото: magnific.com

Приговор в отношении растлителя вынес Краснодарский краевой суд. Потерпевшими признаны две несовершеннолетние сестры, которые жили с подсудимым по соседству. Девочки хорошо знали мужчину, общались с ним и его внуком.

Воспользовавшись тем, что дети ему доверяют, а также используя авторитет взрослого человека, подсудимый с июня по август 2022 года неоднократно совершал иные действия сексуального характера по отношению к сестрам.

Читать далее

Туапсинский храм помогает нуждающимся собрать детей в школу

В благотворительной акции могут принять участие все жители округа

В туапсинском храме святителя Алексия, митрополита Московского, на улице Полетаева проходит традиционная благотворительная акция «Собери детей в школу» для многодетных и нуждающихся семей.

— Эта акция у нас ежегодная. Если у вас есть возможность принести школьные принадлежности — тетради, ручки, карандаши, рюкзаки, канцелярию, — будем благодарны за вашу помощь, — рассказал настоятель храма протоиерей Пётр.

Читать далее
22 августа 2026

Туапсинская ЦРБ № 2 запустила свой канал в мессенджере «Макс»

Учреждение будет рассказывать о своей работе, врачах и выкладывать новости

Туапсинская районная больница № 2 в Новомихайловском запустила официальный информационный канал в MAX. Здесь жители смогут узнавать о работе врачей, медицинских услугах, новом оборудовании, диспансеризации и вакцинации.

– Решение создать такую площадку продиктовано запросами самих пациентов. Мы хотим, чтобы информация о работе больницы была доступной и понятной каждому, — рассказал главный врач Дмитрий Рябоконь.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч