30 декабря 2020

В Туапсинский район прибыло 6300 доз от гриппа

Все прививки будут делаться по эпидемиологическим показаниям, то есть бесплатно

Почему книга "Мифы о вакцинации" снята с продажи и что о вакцинах думает доктор Мясников Фото: inforesist.org

Как рассказала «Туапсинским вестям» врач-эпидемиолог Туапсинской центральной районной больницы №1 Елена Шубина, привиться от гриппа можно будет в течение всей зимы.

Ранее, подводя итоги кампании вакцинации в крае, министерство здравоохранения сообщало, что несмотря на то, что план по вакцинации по гриппу выполнен, привито более трех миллионов человек, тем не менее регионе закупит еще порядка полумиллиона доз.

По словам эпидемиолога,  риск заражения длится в течение всего периода активности вируса. Поэтому, прививаться надо, тем более эпидемии гриппа не наблюдается, это значит, вакцинация пока еще вовремя.

В этом году заболеваемость гриппом вообще крайне низка.

«В Туапсинском районе не зафиксировано заболеваний гриппом, в крае заболеваемость ниже эпидемиологического порога», – говорит Елена Шубина.

Эксперты связывают этот факт с удачным «попаданием» рекомендаций ВОЗ по штаммам гриппа, которые будут циркулировать зимой. Названные ВОЗ штаммы включаются в состав противогриппозных вакцин. У стран есть время на наработку препаратов и проведение прививок.

Как сообщает «Российская газета», в сезоне 2020-2021 годов ВОЗ предложила использовать квадривалентные вакцины, содержащие четыре штамма вируса гриппа: A/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019(H1N1)pdm09; A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage), B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage).

Из вышеназванных только  штамм B/Phuket входил в состав вакцины и в прошлом, и позапрошлом году. Остальные – новые. Видимо, прогноз был сделан точный.

СМИ цитируют Андрея Загорского, гендиректора “Нацимбио” (оператора нацкалендаря прививок): «В этом году ВОЗ заменила сразу три компонента в рекомендованных вакцинах против гриппа для эпидемического сезона 2020/2021 годов для северного полушария. Мы получили новые штаммы вирусов гриппа от ВОЗ еще в марте, и тогда же наши предприятия приступили к наработке антигена для актуального состава вакцин»

Так что вакцины от гриппа, которыми прививали осенью, нас защитили. Болеть новыми штаммами гриппа особенно опасно — наш организм к ним не адаптирован. Поэтому прививку надо делать обязательно всем, кто еще этого не сделал.

Ранее «Туапсинские вести» писали, что в Туапсинском районе к середине декабря привито 74060 туапсинцев, из них 20431 ребенок. Всего на Кубани привито более 60% от численности населения региона.

24 апреля 2024

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее