13 января 2021

Губернатору Вениамину Кондратьеву о работе «Туапсинских вестей» рассказал редактор Андрей Смеюха

Встреча состоялась в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко на выставке к 100-летию районных и городских газет Кубани

Сегодня, в День Российской печати, Вениамин Кондратьев осмотрел выставку к 100-летию районных и городских газет Кубани. Осмотр губернатор начал с экспозиции «Туапсинских вестей», которым в прошлом году исполнилось 100 лет.

Главный редактор Андрей Смеюха рассказал о главных этапах  становления и развития издания, о том, что история газеты — это фактически история нашей страны. Газета  освещала первые стройки пятилетки, «воевала» вместе с защитниками Туапсе, писала о восстановлении города, о развитии курортов и сельского хозяйства в 60 и 70-е годы, была вместе с туапсинцами в трудные 90-е и сейчас продолжает рассказывать о том, как  мы работаем, как преодолеваем трудности, о творчестве, спортивных и интеллектуальных достижениях туапсинцев.

Губернатор отметил, что город Туапсе ему нравится — с южным колоритом и красивой старой архитектурой. «Уютный  такой город. Важно, чтобы у туапсинцев самих было жить в своем городе комфортно, чтобы был налажен быт», — сказал губернатор.

В ходе  конструктивного разговора с редакторами Вениамин Кондратьев отметил, что авторитет газета зарабатывает десятилетия.

«Ваша общая задача, наша с вами задача – делать так, чтобы жизнь людей становилась более комфортной. Не замалчивать проблемы, обращать на них внимание власти. Хочу поблагодарить вас как четвертую власть за эту совместную работу, честную и прозрачную работу», – сказал Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день в Краснодарском крае зарегистрировано 465 СМИ, в том числе 179 газет, 39 телеканалов и 168 радиоканалов. Четыре из них в прошлом году отметили 100 лет — это геленджикский «Прибой», «Новороссийский рабочий», «Заря Кубани» Славянского района, «Туапсинские вести». В 2021 году 95 лет исполнится редакции газеты «Степная новь», еще восемь «районок» отметят 90-летие, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Туапсинские вести» писали о первом выпуске газеты, а также об интересных фактах за 100-летнюю историю «Туапсинских вестей».

15 мая 2026

Кубань помнит

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов - этого события ждали несколько лет. Фото Геннадий Аносов

Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май - участников Великой Отечественной войны.

Парадам – быть!

Читать далее

Официальные правила по ЗОЖ утвердили в России

Документ содержит рекомендации по питанию, физической активности, организации сна и управлению стрессом

Фото: magnific.com

Как пишет «Российская газета», методические рекомендации по здоровому образу жизни были приняты еще в апреле и утверждены вице-премьером Татьяной Голиковой.

Документ содержит правила как правильно питаться, соблюдать питьевой режим, контролировать стресс. В частности, есть рекомендации, какие продукты должны преобладать в рационе, как составить здоровое меню, сколько воды необходимо пить в течение дня и в какое время.

Читать далее

Ввести обязательный урок шахмат в школе предложили в Общественной палате РФ

По мнению авторов инициативы, это поможет развивать логическое и стратегическое мышление

Фото: magnific.com

Сделать шахматы обязательным предметом в школах предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он отметил, что вначале можно ввести занятия как факультативные, а затем сделать их обязательными. 

По мнению эксперта, шахматы помогают формировать логическое и стратегическое мышление, улучшаю концетрацию внимания и планирование, пишут РИА Новости.

Читать далее

Почти на 95% увеличилось число аварий с участием СИМ в Краснодарском крае

Госавтоинспекция Кубани привела данные за первый квартал 2026 года

Фото: magnific.com

По данным ведомства, с начала года в регионе зарегистрировали 37 ДТП с участием водителей средств индивидуальной мобильности. Это на 94,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих ДТП травмы получили 38 человек, один – погиб. 

Основными причинами аварий стали превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение разметки и требований дорожных знаков, а также нарушение очередности проезда. Больше всего ПДД нарушали граждане в возрасте от 16 до 30 лет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч