19 января 2021

Сельхозпродукцию можно будет покупать у фермеров на их земле

Минсельхоз готовит законопроект, который разрешит крестьянским, фермерским хозяйствам, а также потребительским кооперативам продавать свою продукцию, не выезжая на рынки. Можно будет построить торговые павильоны на своей земле

Сейчас закон не позволяет подобное строительство. Это расценивается как нецелевое использование земель. Теперь же появится возможность не только установить павильоны, но и торговать даже с временных конструкций и сооружений.

Большинство фракций Госдумы и сами жители деревень поддержали такую инициативу. Документ отправят на обсуждение в Госдуму в июле этого года, пишут «Известия».

Законопроект избавит сельхозпроизводителей  от издержек и трат, связанных с транспортировкой товара на дальние рынки.

Владимир Путин дал поручение разработать этот проект еще в июне 2020 года, когда ситуация с пандемией ограничила работу рынков. Закон направлен на повышение занятости и доходов населения, а также обеспечение людей свежей качественной продукцией.

Глава комитета по аграрным вопросам, член фракции КПРФ Владимир Кашин отметил несомненную важность законопроекта, однако, считает он, документ требует некоторых доработок. По словам Кашина необходимо оставить государственный контроль за качеством продукции, чтобы покупатели были уверены в безопасности.

Многие фермеры поддерживают принятие подобного законопроекта, инициатива поможет развитию конкуренции, а население будет делать выбор в пользу экологически чистой продукции.

Мы писали, что 22 туапсинских фермера в прошлом году получили поддержку по целевой программе. Речь идет о разведении, кур, крупного и мелкого рогатого скота.

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч