3 февраля 2021

Есть ли у вас алкоголизм и почему спиваются уважаемые люди

Психолог туапсинского наркодиспансера Виктория Шабанина развенчала мифы об алкоголизме и предложила пройти тест.

На фото Виктория Шабанина рассказывает о вреде алкоголя школьникам
Спиваются даже заслуженные учителя

Как ни печально, но от алкоголизма не застрахован никто. Стрессы, потакание слабостям, наследственность – пути к зависимости у всех разные, а итог один.

Наталья Федоровна, 65 лет. Учительница истории в старших классах. Дети ее боготворят, любят как мудрого, доброго наставника. Уроки она проводит в музеях, на выставках, приобщает детей к историческим событиям прошлого через живые беседы, игры, концерты.

Когда-то Наталья Федоровна выиграла конкурс «Лучший учитель города», пригласили в столицу, жизнь обещала карьеру, успех. Но не сложилось. Начала выпивать сначала рюмку для «расслабления», потом уже каждую неделю.

Наталью Федоровну едва успели спасти врачи – прямо на автобусной остановке у неё остановилось сердце.

Другой пример – Сергей Иосифович, 55 лет. Двое детей. Длительные запои случаются каждый месяц, супруга устала от
постоянных скандалов, угроз, а потом пустых обещаний бросить пить.

Так по кругу уже 10 лет. Безнадежность, отчаяние, потом
проблески надежды, и опять жизнь всей семьи разрушает алкоголь.

А ведь Наталья была когда-то счастлива, выйдя замуж за любимого человека.

Подчеркну, описанные случаи свидетельствуют не о слабой воле людей, которые не могут бросить пить – как принято об этом думать. Алкоголизм – коварная болезнь.

Пройдите тест – вдруг вы уже алкоголик?
  • Возникало ли у вас ощущение того, что вам следует сократить употребление спиртных напитков?
  • Возникало ли у Вас раздражение, если кто-то из окружающих (друзья, родственники) говорил Вам о необходимости сократить употребление спиртных напитков?
  • Испытывали ли Вы чувство вины, связанное с употреблением спиртных напитков?
  • Возникало ли у Вас желание принять спиртное с утра, с похмелья?


Если Вы ответили «да» на два и более вопросов – пора к врачу. Скорее всего у вас – алкоголизм. Это не привычка, а серьезная болезнь.

Чем быстрее Вы обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам, тем больше шансов спастись. Не медлите,
ведь алкоголь разрушает не только тело, внутренние органы, но и отнимает семью, друзей, работу.

Алкоголь не помогает расслабиться

Когда алкоголь через желудок и кишечник попадает в кровь, он разрушает поверхность кровяных клеток – эритроцитов, в результате чего они начинают слипаться и образовывать склейки по типу виноградной грозди.

Вследствие того, что кислород прекращает поступать к клеткам головного мозга, начинается гипоксия, то есть кислородное голодание, которое вскоре приводит к отмиранию отдельных участков мозга. Именно гипоксия и воспринимается человеком, как якобы безобидное состояние опьянения, как «расслабление».

Алкоголь не помогает при бессоннице

Даже «сон», наступающий в результате опьянения, это вовсе не сон в обычном физиологическом смысле, который позволяет человеку отдохнуть. Это потеря сознания вследствие разрушения алкоголем головного мозга.

Другими словами, во время кислородного голодания бодрствующий организм не может дышать, и, чтобы облегчить дыхание, спасая человека от гибели, происходит защитная реакция – «сон» с целью снизить скорость обмена веществ.

То есть мы имеем дело с воплощением в реальность известной фразы» Сон разума порождает чудовищ».

С точки зрения медицины и биохимии

Алкоголь – наркотический, нейротропный (действующий на нервную систему) и протоплазматический (действующий на уровне клеток) яд. Воздействующий и на нервную систему, и на все органы человека.

Если посмотреть под микроскопом мозг человека, «культурно» употребляющего алкоголь, то можно увидеть сглаженные, атрофированные извилины с множеством мелких кровоизлияний, а также участки, заполненные серозной жидкостью.

Кора головного мозга такого человека напоминает землю после того, как на нее сбросили бомбы – она вся в воронках. Каждая воронка – след от употребления алкоголя.

После каждой «умеренной» выпивки у человека в головном мозге появляетсякладбище погибших нейронов. Мертвые клетки головного мозга начинают активно разлагаться, отравляя токсинами весь организм.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее