5 февраля 2021

Грабежи уходят из реальной жизни в интернет, а вместо ножа – сотовый телефон

Туапсинская полиция подвела итоги работы

По статистике в 2020 году  в Туапсинском районе зафиксирован  средний уровень преступности – если сравнивать с другими муниципалитетами края. Зарегистрировано 1711 преступление. Это немногим больше (на 0,4%) предыдущего периода, и аналитика показывает – за счет увеличившихся телефонных мошенничеств. Количество мошенничеств с использованием мобильной связи, сети интернет и кредитных карт выросло на 73,9% (по краю рост — 76,4%)

Тяжких и особо тяжких преступлений стало меньше на 8,1%, количество грабежей снизилось на 3,4%, разбоев – на 72,7%. Раскрываемость разбоев составляет 80%. Практически все убийства раскрыты, остается одно не раскрытое причинение тяжкого вреда здоровью, уголовное дело по которому приостановлено в декабре прошлого года.

В 2020 году на территории района зарегистрировано на 21,7% меньше фактов краж чужого имущества. Из 555 краж в общественных местах  совершено 203, на объектах торговли — 91, из квартир — 68 . Все это значительно меньше, чем в предыдущий период. Например, квартирных краж зарегистрировано меньше на 42,6% , а раскрываемость их выросла на 23,1%.

«Анализ преступлений позволяет нам сделать вывод, что порой мы сами помогаем преступникам – речь идет о возросших случаях мошенничества. Отдел полиции работает и со СМИ, и с общественным организациями, предупреждая людей, обучая их, как правильно себя вести в  непростых ситуациях. Но мошенникам удается по-прежнему обманывать людей. С начала года уже зарегистрировано более десятка таких преступлений», – рассказал «Туапсинским вестям» специалист  направления по работе со СМИ ОВД Туапсинского района Алексей Кузьмин.

В ведомстве добавили, что особое внимание в работе обращено на пресечение деятельности организованных преступных групп, в сфере экономики, преступлений коррупционной направленности, выявление латентных преступлений против личности, борьба с незаконным оборотом наркотиков и нелегальной миграцией, раскрытие имущественных преступлений и профилактика.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, что в Туапсинском районе стали лучше раскрывать преступления, связанные с распространением наркотиков. В прошлом году раскрываемость таких преступлений выросла почти на 8 процентов, и сегодня составляет 68 процентов.

29 марта 2024

1,5 тысячи человек эвакуировали из торгового центра в Краснодаре

В полицию позвонил неизвестный и сказал, что здание ТЦ заминировано

1,5 тысячи человек эвакуировали 29 марта из торгового центра «Новый горизонт» в Краснодаре. Как рассказали в МЦУ города, это сделали из-за угрозы минирования здания.

Об угрозе взрыва в полицию сообщил неизвестный. Информацию сразу же передали в оперативные службы. Сейчас по факту эвакуации ТЦ проводится проверка, пишет «Коммерсантъ-Кубань».

Читать далее

В Крымском районе фура снесла ГАЗель на трассе

Водитель ГАЗели погиб на месте ДТП

Страшная авария произошла днем 29 марта на автодороге Краснодар-Верхнебаканский. ГАЗель, двигавшаяся в сторону краевой столицы, выехала на встречную полосу, где столкнулась с большегрузом DAF. Фура просто разметала малотоннажку по трассе. Ехавший в попутном направлении автомобиль-ассенизатор, уходя от столкновения, съехал в кювет.

Водитель ГАЗели скончался на месте аварии, водителя DAF доставили в центральную больницу Крымска в тяжелом состоянии, сообщает пресс-служба краевого управления МВД.

Читать далее

Полмиллиона рублей украл подросток у своей матери в Краснодарском крае

Теперь юношу ждет суд

Фото: t.me/kubansledcom

16-летний житель Курганинского района обокрал свою же мать. Случилось это в августе 2023 года. Парень нашел в шкафу спрятанные деньги. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, подросток забрал найденное себе. Всего он украл больше 500 тысяч рублей.

Вечером женщина обнаружила пропажу и обратилась в полицию. В том, что это он украл деньги, сын ей не рассказал. Признание в краже от него получили уже следователи. Как выяснилось, деньги он потратил на развлечения и личные нужды.

Читать далее

В Telegram можно будет блокировать сообщения от незнакомцев

Новая функция заработает в мессенджере для пользователей из России, Украины и Беларуси с начала апреля

Фото: pxhere.com

О нововведении рассказал в своем телеграм-канале Павел Дуров. Он отметил, что несколько дней назад русскоязычные пользователи Telegram массово стали жаловаться на то, что им приходят сообщения от незнакомых людей с призывами к терактам.

Команда мессенджера приняла все необходимые меры, что в дальнейшем пользователи не могли получать подобные послания. Также тысячи Telegram-аккаунтов, с которых шли рассылки, теперь заблокированы навечно.

Читать далее

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее