18 февраля 2021

Для детей с диабетом и пищевой аллергией на Кубани разработают специальное школьное меню

Вице-губернатор Анна Минькова поручила проработать этот вопрос министерству образования на краевом совещании по организации питания в общеобразовательных организациях

Речь идет о большой группе детей, которым необходим особый порядок питания. Будет создана рабочая группа из сотрудников и специалистов технологического и медицинского университетов Кубани, пишут «Кубанские новости» со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Отдельная и не менее важная тема – качество школьного питания. Контролируют его, в том числе, и родители школьников. Они могут посмотреть информацию о меню с фотографиями блюд на сайтах школ. Проводится анкетирование среди родителей. Вице-губернатор призвала заместителей глав муниципалитетов также контролировать охват горячим питанием не только младших школьников, но и учеников с 5 по 11 классы.

Как отметила Анна Минькова жалобы на школьное питание еще остаются. По каждому обращению проводится проверка. Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Мария Потемкина рассказала об итогах внеплановых проверок 453 школ и 51 оператора питания. Специалисты ведомства выявили ряд нарушений. Среди них — заниженная температура и масса блюд, несоответствие энергетической ценности и калорийности. Составлено 189 протоколов.

Мы писали о том, что вице-губернатор края отметила важность контроля за школьным питанием со стороны всех — и администраций районов, и представителей минобрнауки, и родительских комитетов.

5 ноября 2026

Рисунок живущей в Туапсе девочки передали первой леди США

Рисунок 11-летней Лидии, которая после эвакуации из Алешек сейчас живёт в Туапсе, оказался в Белом доме. Его передали первой леди США Мелании Трамп во время встречи, посвящённой гуманитарной операции в Алешках.

Передача рисунка девочки Мелании Трамп в Белом доме

На своей картине девочка оставила короткое послание: «Я люблю Меланию». Подарок от Лидии первой леди США вручил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Во время выступления он рассказал, что девочка жила в Алешках, а после эвакуации переехала в Туапсе.

Читать далее

Свой дом: детям-сиротам Туапсинского округа вручают ключи от квартир

В Туапсинском округе продолжают обеспечивать жильём детей-сирот и молодых людей, оставшихся без попечения родителей. Очередным двум новосёлам ключи от квартир вручили глава муниципалитета Сергей Бойко и Туапсинский межрайонный прокурор Евгений Елин.

Вручение ключей от квартиры молодому новосёлу в Туапсинском округе

Квартиры для молодых людей приобретают в Краснодаре в рамках краевой программы «Дети Кубани» за счёт средств краевого и муниципального бюджетов.

— Желаем, чтобы в этих квартирах поселилось счастье, создавались крепкие и дружные семьи, — обратился к новосёлам Сергей Бойко.

Читать далее

В Туапсе начали теплеть батареи. Но пока не у всех

Отопительный сезон в Туапсинском округе стартовал 2 ноября. Первые дни продолжались пробные включения и устранялись выявленные неполадки, а с похолоданием тепло начало поступать в жилые дома.

Кот лежит на батарее отопления — иллюстрация, сгенерированная ИИ Фото: Сгенерировано ИИ

Как рассказал директор туапсинского филиала ООО «Краснодар Теплоэнерго» Олег Говоруха, батареи уже греют в домах на улицах Новицкого, Армавирской и Калараша. Сегодня отопление планируют подать и на другие улицы.

— Сейчас подключаем социальные объекты. Дома, которые находятся с ними на одной линии, тоже сегодня должны получить тепло. Держим ситуацию на контроле, чтобы отопление появилось в каждом доме, — рассказал Олег Говоруха.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч