3 марта 2021

“Жила однажды, похоронена дважды”: почему покойники иногда оживают

Исторический факт: грабители хотели снять кольцо с умершей женщины, раскопали могилу, а она ожила.

Могила Марджори МакКолл

Начнем именно с этого случая, который произошел в Англии в 18 веке и зафиксирован официально.

Умершая от лихорадки ирландка Марджори МакКолл была женой доктора. Подозревали инфекцию, и чтоб не заразить окружающих, после того, как она испустила последний вздох, ее быстро похоронили — практически в тот же день.

На женщине было дорогое обручальное кольцо, которое не смогли снять с пальца из-за отека -так и похоронили.

Практически сразу же после похорон свежую еще могилу разрыли грабители. Второпях они решили просто отрезать палец с кольцом. Но едва лезвие коснулось кожи и полилась кровь, как женщина очнулась в гробу и завизжала.

Что было с грабителями — история умалчивает. Совсем не повезло мужу. Марджори удалось выбраться из гроба, и она отправилась домой.

Есть несколько версий, что было дальше.

В одном варианте, безутешный вдовец был дома с детьми и когда услышал стук в дверь, сказал: “Если бы ваша мама ещё была жива, поклялся бы, что это её стук”.

По другой версии, он заливал горе вином в компании друзей и сочувствующих.

Но исход один, открыв дверь на стук и увидев на пороге перепачканную в земле и крови покойницу, мужчина рухнул замертво. Похоронен он был в той же могиле, которую всего несколько часов назад рыли для его жены.

Сама же Марджори прожила ещё много лет, вновь вышла замуж и родила детей. Когда она наконец умерла, была похоронена на том же кладбище Шэнкилл (Лурган, Ирландия). Её надгробие сохранилось. На камне написано: “Жила однажды, похоронена дважды”.

Синдром Лазаря, описанный в медицине

На самом деле таких случаев «чудесного воскрешения» из мертвых описано достаточно много. И врачи до сих пор спорят — это реальная ауторесусцитация (спонтанный запуск сердца со всеми вытекающими последствиями) или недогляд врачей, поторопившихся записать в покойники больного.

Журнал Resuscitation утверждает, что половина опрошенных врачей скорой помощи хотя бы раз были свидетелями так называемого “феномена Лазаря” (ауторесусцитации), когда сердце пациента спонтанно начинало биться после того, как врачи уже потеряли всякую надежду.

ВВС приводит цитату доктора Сэма Парния из Университета штата Нью-Йорк в городе Стоуни-Брук: «Мы привыкли думать, что смерть наступает мгновенно, и когда мы умираем, назад пути уже нет.
Раньше так и было.

Но с появлением сердечно-легочной реанимации мы поняли, что клетки в нашем теле не отмирают еще несколько часов после того, как мы оказываемся в состоянии клинической смерти. Так что, даже после того, как вы стали трупом, вас можно вернуть к жизни”, – цитирует ВВС врача.

Синдром Лазаря (сердце Лазаря), также известный как автореанимация после неудачной сердечно-легочной реанимации, – это спонтанное возвращение нормального сердечного ритма после неудачных попыток реанимации. Это явлениее было отмечено в медицинской литературе по крайней мере 38 раз с 1982 года.

Несколько задокументированных примеров

37-летний Энтони Ял в Беллбруке, штат Огайо, США, в 2013 году умер в Медицинском центре, все попытки его реанимировать потерпели неудачу. Когда его сын прибыл в больницу, он заметил сердцебиение на мониторе, который все еще был прикреплен к телу отца. Прибежавшие врачи спасли человека.

20-летний Таймша Бошамп из Саутфилда, штат Мичиган, США, был объявлен ​​мертвым в 2020 году после 30-минутной реанимации спасателей. Через несколько часов после того, как тело было доставлено в похоронное бюро, гробовщики поняли, что Бошамп жив. Человека доставили обратно в палату.

83-летняя Ксения Дидух из Винницкой области своим «воскресением» опровергает вообще все доводы врачей. Год назад врачи скорой помощи константировали смерть. Женщина не дышала. Пульса не было. Кардиограмма показала прямую линию. Сказав, что бабушка умерла, врачи уехали.

Родственники начали готовиться к похоронам: бабушку обрядили, на кладбище выкопали могилу, заказали отпевание, поминальный обед. Через десять часов после «смерти» на станцию местной скорой помощи последовал повторный вызов — “покойница” задышала!

Разумеется, синдром Лазаря случается крайне редко, его причины до конца не изучены.

Кстати, российские медики, как правило, с большим сомнением относятся к подобным «воскресениям», относя все случаи к врачебным ошибкам.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее