11 марта 2021

В 80 лет туапсинец Дмитрий Малышев продолжает заниматься тяжелой атлетикой

Дмитрий Малышев тренировал в Туапсе несколько поколений тяжелоатлетов. У него 1000 учеников.

Для начала факты. Он с ходу поднимает пудовую гирю. Лежа жмет 100 килограммов. Приседает со штангой 150 килограммов.
Ему 80 лет.


Спортом Дмитрий Малышев начал заниматься, чтобы быть сильным – он был младшим в большой семье, рос без отца, погибшего на фронте.

Мечтал поступить в военное училище. В первый раз не поступил – подкачал левый глаз. Что-то там врачам не понравилось. Стыдно было домой возвращаться! Он, лучший ученик в школе, председатель учкома, лидер, спортсмен – и не поступил.

Днем дома не появился, дождался ночи, пробрался в дом, чтоб никто не видел, похватал вещи и удрал. Весь год, работая, занимался спортом и, главное, своим глазом – ему рекомендовали лечебную гимнастику. В училище приняли. Вес был взят!

Но потом ушел из училища. «Понял, что нас учат убивать, а я не люблю это дело». Отправился служить срочную – четыре года на флоте.

Стал чемпионом флотилии на соревнованиях по тяжелой атлетике. После армии заочно поступил в институт физкультуры, в Туапсе приехал на соревнования и остался.

С тех пор прошло больше 50 лет.

Наш герой вспоминает, как когда-то он стоял, забравшись на самую высокую точку в Туапсе на Кронштадтской. Сверху смотрел на море и на россыпь огоньков внизу и думал: «Неужели для меня не найдется здесь места?»

Дело в том, что курортном городе не так-то просто было прописаться. Для начала его прописали в близлежащей пожарной части. Там и жил.

Он даже спортзал, где до сих пор тренируется, сам строил. Сначала был подвальчик, где они с другом, таким же фанатом-тяжелоатлетом Анатолием Марковым, обустроили все для тренировок. Потом решили сделать навес, чтобы вынести процесс на улицу, молодежь привлекать.

«Мы как раз лопатами копаем, мимо идет директор нефтезавода Выходцев. «Что вы тут делаете?», – спрашивает. Так и так, отвечаем. Он посмотрел, обошел и говорит: «А из кирпича сможете положить?» – «Легко!» Так и появился этот спортзал.

Выходцев дал кирпич, а когда его не хватило – купил за счет завода. Я вот сам эту стенку клал…»

Малышев создал в Туапсе женскую команду тяжелоатлеток. Даже его дочь Марина была чемпионкой России среди школьниц. В семье вообще все тяжелоатлеты – даже племянник, а сейчас – внук. У внуков первые игрушки – гири.

Малышев, как подсчитали, вырастил 1000 учеников. Среди низ – 33 мастера спорта, чемпионы края, России, призеры Европы и мира. «Нет только олимпийцев», – сокрушается Малышев.

10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее
25 июня 2025

Древнейшие гарпуны: как 90 тысяч лет назад люди учились ловить рыбу

Станислав Дробышевский, российский палеоантрополог, кандидат биологических наук и популяризатор науки с МГУ, раскрывает, как древние люди учились добывать рыбу и морепродукты, превращая рыбалку в искусство выживания. Погрузитесь в историю, где костяные гарпуны и крючки из раковин открывали путь к освоению океанов, и узнайте, почему рыба может стать ключом к нашему будущему!

Задолго до появления современных удочек и сетей наши предки уже мастерски орудовали гарпунами, вылавливая гигантских сомов в реках Африки. Удивительно, но эти костяные орудия почти не отличаются от современных!

Рыбалка — это не просто хобби, а занятие, уходящее корнями в глубокую древность. Около 90 тысяч лет назад, в месте под названием Катанда (Республика Конго), люди уже научились ловить рыбу с помощью сложных орудий — костяных гарпунов.

Эти находки, обнаруженные археологами, поражают своей продуманностью: зазубренные края и бороздки для крепления веревки делали гарпуны невероятно эффективными. Представьте: в тропическом лесу, где охота на крупных животных была затруднена, люди нашли способ добывать пищу из реки, вылавливая сомов длиной до полутора метров!

Читать далее
20 мая 2025

Вкус моря: черноморская ставрида

Черноморская ставрида – вкусная и доступная рыба. Нежное мясо этой хищной рыбы легко готовится – жарить, запекать или гриль. Наши советы помогут быстро создать аппетитные блюда, включая сочный рецепт без чистки, даже на кухне в арендованной квартире.

Но сначала расскажем, где и как выбирать ставриду:

Чтобы блюдо получилось вкусным, важно выбрать свежую рыбу. Обращайте внимание на следующие признаки:
Запах: свежая ставрида пахнет морем с легким йодистым ароматом. Резкий запах – признак несвежести.
Глаза: должны быть прозрачными и слегка выпуклыми. Мутные или ввалившиеся глаза указывают на несвежую рыбу.
Жабры: ярко-красные или розовые. Коричневые или серые жабры – повод отказаться от покупки.
Чешуя: блестящая, плотно прилегает к телу. Кожа не должна быть липкой.
Упругость: нажмите на тушку пальцем – вмятина должна быстро исчезнуть.

Читать далее
28 апреля 2025

Оборона Скурата

Юрий, позывной Скурат, — наш земляк, рисковавший жизнью, защищая Родину на белгородском направлении. Четыре месяца он ежедневно видел противника — их разделяло всего 700 метров. Отступать было нельзя: за спиной работала артиллерия, не дававшая врагу спуску. А в Туапсе Юрия ждала семья — жена и трое детей, которым так нужно его внимание, особенно маленькой Тее

Когда я первый раз позвонила Юре, чтобы договориться об интервью, он спросил: «А вы вот прям про меня будете статью писать?». На мой утвердительный ответ сказал: «Да я и не знаю, что рассказывать. Я ж ничего такого не совершил». Но встретиться все-таки согласился.

Добротный дом в Кроянском. Площадка с навесом под машину, участок. Огромная — выше соседской крыши — ель. Юра рассказывает, что посадил ее вместе с отцом, когда ему было 6 лет. Говорю, что если на нее навязать новогоднюю гирлянду, будет красиво. Он смеется, но соглашается, что надо попробовать. Прямо за участком — лес, с горы льется самый натуральный водопад, который в дождь становится еще больше. Вместе с хозяином нас встречают хаски и кот. Собаку Юра сразу привязывает. Не потому, что злая, наоборот, слишком дружелюбная. Коту на нас откровенно наплевать, хотя почесать за ухом разрешает.

Читать далее
15 апреля 2025

Григорий Щедрин — капитан счастливой «эски»

Он заставлял фашистов дрожать от страха, а его подлодку С-56 прозвали привидением за неуловимость. Туапсинец Григорий Щедрин, сын казаков и герой морей, прошёл через девять морей и три океана, чтобы вписать своё имя в историю Великой Отечественной войны. Как простой паренёк из Небуга стал вице-адмиралом и легендой родного города?

Вице-адмирал в отставке Герой Советского Союза Григорий Щедрин с внуком. Фото сделано в 1975 году фотографом А. Каневским / РИА Новости

Подводная лодка С-56, которой командовал Григорий Щедрин, в годы Великой Отечественной войны была самой результативной субмариной, вселяющей ужас в фашистов. С-56 совершила восемь походов, потопила дюжину судов, повредила четыре немецких корабля. Более трёх тысяч глубинных бомб враг сбросил, пытаясь ликвидировать С-56, но тщетно. Эту советскую лодку немцы называли привидением — семнадцать раз фашисты торжественно заявляли, что лодка и прославленный экипаж Щедрина погибли, но она снова появлялась в самые неожиданные для неприятеля моменты и атаковала его. Её командир, туапсинец Григорий Щедрин, 5 ноября 1944 года получил звание Героя Советского Союза.

Именем вице-адмирала Григория Щедрина названа одна из городских улиц и школа № 5, в которой когда-то учился командир подлодки С-56. А в туапсинском музее им. Н. Полетаева выставлен письменный стол, за которым работал Григорий Щедрин — почётный гражданин города Туапсе, в котором и сегодня живут его родные.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее