Categories: Жизнь

Шпинат в сливках – пошаговый рецепт с фото

Шпинат называют самым полезным овощем из всех существующих.

Приготовить из него можно сотни блюд. Одно из вкуснейших гарниров – шпинат в сливках. Калорийность блюда всего 37, 5 ккал в 100 граммах.

Для этого понадобится большой пучок шпината – это примерно 400 граммов. Листья нужно хорошенько промыть и дать воде стечь.
Пока вода стекает, приготовим соус.

Для соуса необходимы:
• одна луковица;
• 2 ст. ложки муки без горки;
• 200 мл молока;
• 100 г сливок 10 %;
• 25 г сливочного масла;
• мускатный орех;
• соль по вкусу.

соус

Лук надо нарезать мелко и отправить на разогретую сковороду со сливочным маслом. Обжариваем до золотистого цвета примерно 5 минут. Добавляем муку и перемешиваем.

Еще пару минут обжариваем лук с мукой и вливаем молоко тонкой струйкой, непрерывно перемешивая, чтобы не образовалось комочков. Варим примерно 5 минут до загустения, не забывая помешивать, солим по вкусу. Можно и не солить вовсе. Это кому, как нравится.

Вливаем сливки, перемешиваем, минута и снимаем с огня.
Листья шпината обдаем крутым кипятком. Даем немного остыть, отжимаем и нарезаем.

Именно в таком виде – не жареный и не вареный, шпинат сохранит все свои полезные составляющие, в том числе ценные антиоксиданты – вещества, защищающие от онкозаболеваний, продляющие молодость.

Смешиваем с соусом. Посыпаем натертым мускатным орехом. Готово! Этот гарнир очень подходит к рыбным и мясным блюдам, а также к макаронам с сыром, жареным яйцам, омлету.

Шпинат имеет массу витаминов и микроэлементов. Его ценят за большое содержание железа. Поэтому овощ особенно полезен при анемиях. А еще он обладает противовоспалительным, мочегонным, антиоксидантным, тонизирующим, общеукрепляющим свойствами.

Тем не менее, диетологи не рекомендуют употреблять шпинат чаще, чем раз в неделю. В нем много кислот, которые могут нарушить пищеварение. Не рекомендуется шпинат людям с мочекаменной болезнью, повышенной кислотностью желудка, подагрой. Нельзя есть шпинат в период лечения антибиотиками.

Мы писали про рецепт сладких пирожков со щавелем. Это диетическое ароматное лакомство готовится просто и быстро.

Published by
Ирина Стюрова