7 апреля 2021

В Туапсе жителям многоэтажек выделят по 5 тысяч рублей на подключение к природному газу

Выполнение поручений губернатора Кубани по газификации Туапсе проверила краевая группа контроля.

На совещании, которое провел глава Туапсинского района Виталий Мазнинов, были рассмотрены два вопроса: промежуточные результаты газификации и возможность строительства газопровода на улице Судоремонтников.

«По мероприятиям газификации города составлена дорожная карта, — сообщил заместитель главы района Алексей Уйданов. — Выполнения всех закреплённых в ней мероприятий позволит газифицировать Туапсе на 86 процентов.

Общий объем финансирования этапов дорожной карты порядка 441 млн рублей, конечно, таких средств городе и даже в районе нет. Поэтому мы будем участвовать в госпрограммах».

Как сказал глава города Туапсе Сергей Бондаренко, в этом году уже начаты работы по газификации улиц Тимирязева и Калараша, будет начато строительство газопровода на улице Судоремонтников.

Сегодня город газифицироаан на 22,7 процента. За год этот показатель должен увеличиться до 25 -26 процентов.

Отдельно был рассмотрен вопрос о переводе многоквартирных домов на природный газ.

Как сказал глава города Туапсе Сергей Бондаренко, горсоветом было принято решение выделять из бюджета по 5 тысяч каждому абоненту — в качестве компенсации затрат. Ведутся регулярные встречи с жильцами многоэтажек.

«Проблема с поставками сжиженного газа для туапсинцев болезненно актуальна. Поэтому переход на природный газ — оптимальный выход из создавшейся ситуации», — сказал глава муниципалитета Виталий Мазнинов.

«В целом мы увидели реальные шаги по газификации города, побывав непосредственно на объектах, — подытожила Татьяна Величко представитель краевого управления контроля. — Ряд замечаний, которые были сделаны, будут устранены в ближайшее время, как заверило нас руководство района».

До 1 августа кубанские студенты могут подать заявки на специальную молодежную стипендию

Ее размер составляет 10 тысяч рублей, стипендиатами станут 3 тысячи человек

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае начался прием заявок от студентов вузов и колледжей на получение специальной молодежной стипендии. Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, претендовать на нее могут студенты, аспиранты, курсанты и адъюнкты высших учебных заведений, а также учащиеся наших колледжей и техникумов.

При отборе кандидатов особо учитываются несколько факторов: успеваемость, участие в социальных проектах, публикации в СМИ авторства претендента.

Читать далее
22 мая 2026

Майский подарок Туапсе от порта

15 вечнозелёных олеандров Туапсинский морской торговый порт приобрёл для
городского парка – и портовики сами их высадили во время субботника
Более ста сотрудников ТМТП приняли участие в традиционном субботнике перед
майскими праздниками: морской порядок теперь царит
на самых знаковых городских территориях

— Каждый год мы проводим большой весенний марафон чистоты, с особым чувством трудимся на улицах родного города, — сказал, давая старт работам, управляющий директор Туапсинского морского торгового порта Алексей Рыкованов. — Этот труд — нам только в радость, ведь мы своими руками делаем Туапсе красивее, чище, зеленее. Жизнь продолжается, и радостно видеть облагороженные территории, замечать, как подрастают посаженные ранее деревья и цветы.

Дорожная карта субботника портовиков включала несколько участков. Главным объектом стал сквер рядом с гостиничным комплексом «Каравелла». Здесь портовики провели санитарную очистку и привели в порядок зелёные зоны, убрали сухую траву и листья, побелили деревья и бордюры.

Читать далее

Единовременное пособие смогут получить малоимущие граждане на Кубани в случае пожара или стихийного бедствия

Деньги выплатят независимо от того, была ли объявлена ЧС или нет

Меры поддержки для малоимущих граждан в Краснодарском крае расширили. Теперь они смогут получить выплату в 100 тысяч рублей, если случится пожар или их имущество пострадает из-за стихийного бедствия. При этом не имеет значения, была ли объявлена чрезвычайная ситуация.

Как отметил Вениамин Кондратьев, который выступил автором инициативы, это поможет людям справится с неподъемной для них проблемой.

Читать далее
21 мая 2026

На туапсинской набережной появилась новая достопримечательность

Со скульптурой дедушки Енотыча уже много желающих сфотографироваться

Первый енот из большой енотовой бронзовой семейки «поселился» на набережной Туапсе. Дедушка Енотыч облюбовал ограждение и теперь «позирует» для туапсинцев. В его ведерке – три только что выловленных ставридки, в руках – удочка. Одет дедушка в комбинезон, а на голове – морская фуражка. 

Туапсинцы, гуляющие по набережной, уже успели оценить новый проект. Люди с удовольствием фотографируют скульптуру.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч