9 апреля 2021

В Новороссийске 9 апреля выпал снег – казус объяснили синоптики

В Туапсинском районе снег тоже шел 9 апреля, но в 2002 году.

Так выглядели дороги под Новороссийском сегодня утром

О похолодании на Черноморском побережье, связанном с прохождением холодного фронта, синоптики предупредили за два дня.

Уже вчера днем, если в Туапсе было еще 20 градусов тепла, то в Джубге +13, а в Новороссийске всего +10. Вдобавок сегодня утром в Новороссийске выпал снег.

В Туапсинском метеобюро объяснили это, во-первых географическим расположением города -там всегда холоднее, чем в Туапсе, климат другой. Во-вторых, заток холодного воздуха от воздушного фронта направлен именно на Новороссийск. Ему досталось больше, чем Туапсе.

«Но мы ожидаем продолжение снижения температуры и отсюда возможен мокрый снег в северной зоне Туапсинского района, в горах. Эта ночь будет холоднее, чем предыдущая», – рассказала дежурный синоптик Туапсинского метеобюро Лариса Проценко.

Интересно, что 9 апреля 2002 года в Туапсе тоже было около 0, шел град и снег.

  • В 2004 году вообще был апокалипсис в начале апреля. Накануне все расцвело, было тепло, а 2 апреля ночью ударил мороз до -2. Соцветья погибли.
  • В 2011 году весь апрель был холодный, от +4 до +10, постоянно дул Северный ветер, срывалась крупа.
  • В 2015 первая половина апреля была холодной от +5 до +10. 20 апреля пошел град.
  • В 2016 году холодный фронт обрушился 21 и 22 апреля, в эти дни было +6 и шла интенсивная снежная крупа.

Так что апрель на черноморском побережье такой же капризный месяц, как и март. В это время частые гости — холодные фронты. Температура не успеет подниматься, так как непрогретое море еще отдает свой холод.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее